Лучший педагог года

Проект «Вторая жизнь пластиковой бутылки»

Анна Еремина
Проект «Вторая жизнь пластиковой бутылки»

Актуальность

Сегодня в каждом магазине продаются напитки в пластиковых бутылках, которые люди выкидывают на улицах и в местах отдыха. У этих полезных материалов оказался большой «недостаток»: они довольно прочны и долговечны. Отслужив свою короткую службу и оказавшись в придорожной канаве, реке или на свалке, упаковка остается там на десятилетия. Это портит нашу природу. В океанах пластиковые бутылки скопились на многих берегах. Этот мусор представляет большую угрозу для живых организмов. Многие птицы погибают, так как с рыбой поедают эту пластмассу. Эта пластмасса не перерабатывается, и птицы погибают от голода. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше.

Публикация «Проект „Вторая жизнь пластиковой бутылки“» размещена в разделах

Цель проекта – исследовать возможность вторичного применения пластиковых бутылок в быту.

Задачи проекта:

Изучить историю создания пластиковой бутылки.

Определить актуальность проблемы утилизации пластиковых бутылок.

Показать возможности использования пластиковых бутылок в домашних условиях, использование твердые бытовые отходы для различных поделок, нужных в быту приспособлений.

Воспитывать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.

Проблема: на улицах города большое количество мусора. Значительную часть, которого составляют пластиковые бутылки.

Вид проекта: групповой, познавательно-информационный. Экологическое направление.

Срок реализации: 01.03.22-25.03.22

Предполагаемый результат:

1. У детей сформированы представление о возможности вторичного применения пластиковых бутылок в быту.

2. Дети умеют анализировать и делать выводы.

3. У детей сформировано понимание необходимости бережного отношения к природе.

Этапы реализации проекта (подготовительный, основной, заключительный)

1. Подготовительный этап.

- Определение целей и задач проекта, его продолжительности.

- Разработка плана работы по достижению целей.

- Изучение литературы по данной теме.

- Создание информационной копилки.

- Подготовка иллюстрационного материала.

2. Основной этап.

Мероприятия

1) Просмотр обучающего мультфильма «Что такое пластик?» Задачи: продолжать знакомить детей с искусственным материалом – пластиком; историей его возникновения; упражнять в умении устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Подводить детей к пониманию значимости этого материала в жизни людей.

2) Просмотр обучающего мультфильма «История бутылки». Задачи: Расширение представление о бутылки, истории ее возникновения.

3) Беседа «Влияние пластиковых бутылок на окружающую среду». Задачи: Изучить экологические проблемы, связанные с пластиковыми бутылками. Развивать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.

4) Просмотр обучающих мультфильмов «Куда уходит мусор?»; «Переработка мусора». Задачи: Изучить способы утилизации пластиковых бутылок. Заинтересовать окружающих возможностями создания из пластиковых бутылок множества интересных и полезных вещей.

5) Чтение экологических стихотворений. Задачи: Развивать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.

6) Отгадывание экологических загадок. Задачи: Развивать экологическую культуру и бережное отношение к окружающей среде.

7) Дидактическая игра-лото «Сортировка мусора». Задачи: Обучение детей анализу причинно-следственных связей в уборке и сортировке мусора с использованием инструментов бережливого производства. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора. Развивать умение анализировать экологическую проблему. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.

8) Дидактическая игра «Четвертый лишний». Задачи: Развивать у детей умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. Закреплять обобщающие понятия о видах мусора. Развивать мышление, умение сравнивать.

9) Совместная работа с родителями выставка «Вторая жизнь пластиковой бутылки». Задачи: Найти полезное применение пластиковой бутылки, изготовив из нее поделку. Заинтересовать окружающих возможностями создания из пластиковых бутылок множества интересных и полезных вещей.

3. Заключительный этап.

Итог проекта – Выставка «Вторая жизнь пластиковой бутылки»

Результат проекта:

1. Наличие у детей представления об экологической проблеме, связанной с пластиковыми бутылками.

2. Сформировано представление о возможности вторичного применения пластиковых бутылок в быту.

3. Развиты практические навыки при создании поделок из пластиковых бутылок.

Форма презентации: защита проекта.

Публикации по теме:

«Цветок из пластиковой бутылки»«Цветок из пластиковой бутылки» Сегодня хочу рассказать Вам как сделать цветок из пластиковой бутылки. Вот такой: Итак, для работы Вам потребуется: 1. пластиковые бутылки.

Мастер-класс по работе с бросовым материалом «Гжель — русская сказка, или Вторая жизнь пластиковой бутылки»Мастер-класс по работе с бросовым материалом «Гжель — русская сказка, или Вторая жизнь пластиковой бутылки» Гжель – русская сказка Белоснежный фон и кобальт – синяя краска… Вспоминается Гжель – русская сказка. Ледяная изящная голубая роза.

«Светофорчик». Поделка из пластиковой бутылки«Светофорчик». Поделка из пластиковой бутылки Каждый год в нашем саду проводится традиционный конкурс по безопасности дорожного движения "Дорога -глазами детей".Знание правил безопасного.

Дед Мороз своими руками из пластиковой бутылкиДед Мороз своими руками из пластиковой бутылки В преддверии Нового года предлагаю вашему вниманию мастер класс по изготовлению Деда Мороза своими руками из пластиковой бутылки. Для.

Детско-родительский экологический проект «Вторая жизнь ненужных вещей»Детско-родительский экологический проект «Вторая жизнь ненужных вещей» Актуальность Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир окружает нас: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Это природа. Наша.

Детско — взрослый проект «Вторая жизнь ненужной вещи»Детско — взрослый проект «Вторая жизнь ненужной вещи» Актуальность проекта: В настоящее время очень остро стоит проблема накопления огромного количества отходов, так как практически каждый.

Конструирование в старшей группе «Вторая жизнь пластиковой бутылки»Конструирование в старшей группе «Вторая жизнь пластиковой бутылки» В нашей жизни в быту бывает много отходов, которым можно дать вторую жизнь. Именно этому и было посвящено наше занятие по конструированию.

Мастер-класс «Кормушка из пластиковой бутылки»Мастер-класс «Кормушка из пластиковой бутылки» Кормушка из пластиковой бутылки. Мастер-класс Необходимые материалы и инструменты: • пластиковая бутылка • веревка • гвоздь • канцелярский.

Мастер-класс «Совёнок из пластиковой бутылки»Мастер-класс «Совёнок из пластиковой бутылки» Мастер-класс «Совёнок из пластиковой бутылки и впитывающего коврика для автомобиля» Доброе время суток всем,кто нашел минуточку и заглянул.

Мастер-класс «Красивая ваза своими руками на основе пластиковой бутылки»Мастер-класс «Красивая ваза своими руками на основе пластиковой бутылки» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт на экологическую тему. В современном мире накапливается миллионы тонн.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Вторая жизнь пластиковой бутылки»
Опубликовано: 2 апреля 2022 в 15:39
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД