Папки-передвижки

Проект «Зимняя прогулка» для второй младшей группы

Ирина Костина
Проект «Зимняя прогулка» для второй младшей группы

Проект «Зимняя прогулка» (вторая младшая группа).

Цель: Создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательного интереса воспитанников во время проведения зимне прогулки.

Задачи:

Сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье детей;

Формировать двигательные способности, расширять детский кругозор;

Развивать интерес к спортивным играм, сооружению снежных построек;

Публикация «Проект „Зимняя прогулка“ для второй младшей группы» размещена в разделах

Повысить компетентность родителей в вопросах организации зимнего отдыха детей, привлечь к участию в воспитательном процессе.

Ожидаемые результаты:

-Повышение двигательной активности, уровня физического развития дошкольников; -Стимулирование интереса к спортивным играм, сооружению снежных построек; -Повышение устойчивости детей к простудным заболеваниям, выносливости, снижение заболеваемости; -Привлечение родителей к участию в организации зимнего отдыха детей.

«Чтобы ты здоровым рос, никогда не вешай нос.»

Актуальность

В современном обществе предъявляются все более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к уровню его развития. Нет необходимости доказывать, что успешный ребенок - это в первую очередь здоровый ребенок. В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья детей, как физического так и психического, приобщения его к здоровому образу жизни и овладению современными здоровье сберегающими технологиями в нашем детском саду является одной из значимых и приоритетных. Одной из главных задач современного дошкольного воспитания является снижение риска заболеваемости детей наиболее распространенными простудными заболеваниями. Пребывание детей на свежем воздухе, имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания. Правильно организованная прогулка в полной мере удовлетворяет потребность детей в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим, новых ярких впечатлений, свободных активных движений в игре.

Вид проекта : информационно-творческий. Тип проекта : познавательно-игровой. Сроки реализации: краткосрочный (с 22. 01. 18 по 27.01. 18).

Участники проекта : дети второй младшей группы, родители воспитанников, сотрудники ДОУ

План реализации проекта

Дата проведения

Содержание деятельности

22.01.18 1. Рассматривание сюжетных картинок о зиме «Зима, зима – веселится детвора!».

2. П/ и:«Зайка беленький сидит», «Устроим снегопад».

3. Художественное творчество (лепка) : «Снеговики».

23.01.18 1. Беседа: «Когда на улице мороз отморозить можно нос».

2. Наблюдение: «У кормушки».

3. Дидактическая игра: «Собери Снеговика».

24.01.18 1. Беседа по картине: «Хорошо зимой». 2. Опыты со снегом: «Цветной лед». 3. Игра-забава: «Друг за другом по следам…».

25.01.18 1. Беседа: «Скользкая дорога». 2. Чтение народных сказок: «Снегурочка», «Рукавичка». 3. Строительная игра: «Санки для зверят».

26.01.18 1. Чтение загадок о зиме.

2. Художественное творчество (рисование) : «Снеговик». 3. Театрализация сказки «Заюшкина избушка».

Работа с родителями:

1. Помощь родителей в оформлении участка.

2. Консультация: «Одежда и обувь ребенка на зимней прогулке».

3. Памятка для родителей «Зимние травмы».

4. Консультация: «Как сделать зимнюю прогулку приятной и полезной для ребенка?».

Результаты проекта :

- Обогащение воспитанников новыми знаниями, яркими впечатлениями;

- Знание детьми о безопасном поведении зимой во время прогулок;

- Участие в зимних забавах (катание на санках, катание с горки);

- Уменьшение простудных заболеваний

- Повышение компетентности педагогов и родителей в области организации зимней прогулки детей.

- Презентация проекта.

Продукт проекта :

Зимнее оформление участка.

Прикреплённые файлы:

zimnja-progulka_5dqvj.pptx | 6362,86 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи. Рассказывание по картине «Зимняя прогулка» с детьми второй младшей группы Цель: Учить детей составлять рассказ по картине из 3-4 –х простых предложений. Задачи: • Образовательные: • Учить детей отвечать на вопросы.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Зимняя прогулка» Конспект ОД по развитию речи с детьми второй младшей группы «Зимняя прогулка» Чердинцева Любовь Тема: «Зимняя прогулка» Цель: Ознакомление.

Конспект ООД по ФИЗО во второй младшей группе «Зимняя прогулка» Задачи: Закреплять и развивать умение ходить и бегать с изменением темпа и направления по сигналу. Учить прыжкам из обруча в обруч. Формировать.

Конспект организованной образовательной деятельности по физическому развитию «Зимняя прогулка» во второй младшей группе Конспект организованной образовательной деятельности по физическому развитию «Зимняя прогулка» во второй младшей группе Цель: накопление.

Конспект по развитию речи во второй младшей группе «Зимняя прогулка» Конспект ОД по развитию речи с детьми второй младшей группы «Зимняя прогулка» Чердинцева Любовь Тема: «Зимняя прогулка» Цель: Ознакомление.

Конспект занятия по развитию речи и рассматриванию картины «Зимняя прогулка» во второй младшей группе Задачи: учить детей рассматривать картину и понимать ее содержание; учить отвечать на вопросы по содержанию картины, согласуя слова в предложении;.

Мастер-класс «Зимняя прогулка» во второй младшей группе МБДОУ «Детский сад «Росиночка» Мастер-класс «Зимняя прогулка» По теме «Зимние забавы» Вторая младшая группа Воспитатель:.

Проект «Зимняя прогулка» во второй младшей группе Проект «Зимняя прогулка» (вторая младшая группа). Цель: Создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации.

Совместная деятельность с детьми младшей группы «Зимняя прогулка» Зимняя прогулка. Задачи: формировать у детей первые связные представления о зиме (мороз, снежинки, зимние игры детей); учить детей следить.

Викторина для младшей группы «Зимняя прогулка по лесу» Викторина для младшей группы «Зимняя прогулка по лесу» Цели и задачи: Расширить и закрепить представления детей о лесе и его обитателях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Зимняя прогулка» для второй младшей группы
Опубликовано: 24 февраля 2018 в 08:34
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД