Папки-передвижки

Проектная деятельность в детском саду

Надежда Шадяк
Проектная деятельность в детском саду

Прoектная деятельность в ДОУ

Для тогo чтобы дoшкольнoе oбразовательное учреждение успешно рaботало, оно кроме прочих необходимых для результативной работы компонентов также должно использoвать современные методики и интеграционные технологии. На сегодняшний день, метод проектов широко распространен, пoпулярен, актуален, эффективен и, конечно же, инновационен. Это объясняется его потенциальной интегративностью, соответствием технологии развивающего обучения, обеспечением активности детей в образовательном процессе, на что и направлена модернизация образования, в частности дошкольного. Современные тенденции и стремительные перемены в социуме приводят к осознанию того, что сегодняшние дошкольники должны знать и уметь много больше, чем их сверстники15-20 лет назад, поэтому постоянной заботой педагогов является выбор наиболее эффективных средств обучения и воспитания и особенно в преддверии введения ФГОС в работу детского сада. Одним из направлений инновационной деятельности моей работы является педагогическое проектирование, которое рассматривается как система планируемых и реализуемых действий, а также характеристика условий и средств достижения поставленных целей и задач. Как показала практика моей работы, внедрение и реализации метода проектов расширяет образовательное пространство, придает ему новые формы, дает возможность развития творческого, познавательного мышления ребенка, закладывает позиции самостоятельности, активности, инициативности в поиске ответов на вопросы, систематизирует информацию, и позволяет использовать полученные знания, умения и навыки в играх и практической деятельности. К тому же технологии проектирования позволяют мне изменить стиль работы с детьми: повысить детскую самостоятельность, любознательность, развивать у детей творческое мышление, умение находить выход из трудной ситуации, становится увереннее в своих силах, помочь ребенку успешно адаптироваться к изменяющейся ситуации социального развития, вовлечь родителей и других членов семей в образовательный процесс дошкольного учреждения. Реализуя проектную деятельность, я изучила множество рекомендаций и методик разработки педагогического проекта, которые имели рекомендательный характер. Вариативность подходов проектной деятельности позволили сделать мне вывод о том, что проектирование - это творчество педагога при обязательном выполнении алгоритма поэтапной работы. Мною были разработаны различные проекты, такие как: «Будь здоров» для детей старшего дошкольного возраста и родителей. Проект был групповой, информационно-практико-ориентированный, среднесрочный, интегративный.

Публикация «Проектная деятельность в детском саду» размещена в разделах

Результат проекта : Проект «Будь здоров!» разрешил проблему, реализовал поставленные задачи. Родители с огромным желанием приняли участие в спортивном развлечении; заинтересовались физоборудованием, изготовленного из бросового материала, выразили желание принять участие в его изготовлении для группы и дома. Оформление родителями с детьми фоторассказов «Путешествие в страну здоровья». Проект «Моя семья» для детей старшего дошкольного возраста, родителей. Проект был групповой, комплексный, среднесрочный, интегративный. Результат проекта : создание альбома о семье, выставка детских рисунков «Моя семья». Проект «Поможем птицам выжить» для детей старшего дошкольного возраста, родителей. Проект групповой, практико-ориентированный, краткосрочный. Продукт проекта : конкурс чтецов, кормушки для зимующих птиц. «Книжкина неделя» Проект фронтальный, творческий, краткосрочный, интегративный. Результат проекта : открытые занятия, конкурс книжных уголков, конкурс для родителей «Книги своими руками». Проект «Путешествие в царство насекомых» для детей старшего дошкольного возраста, родителей. Результат проекта : досуг на прогулке «Путешествие в мир насекомых», презентации «Насекомые», «Самые маленькие обитатели нашей планеты»; экологическая викторина с фотоматериалами «Увлекательное путешествие в загадочный мир насекомых». Проектная деятельность как никакая другая поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов, требует поиска нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах, помогает замысел оформить в виде культурно-значимого продукта, и конечно же, развивает познавательную и творческую активность дошкольника. Используя в своей работе педагогическое проектирование, я реализую личностно-ориентированный, компетентностный и развивающие подходы к обучению. Основной целью этой многоплановой, моей работы является переход к внедрению новых ФГОС, а сними и новых компетенций, технологий. Мы понимаем, что проектная деятельность – это тот вид педагогической работы, который и будет востребован в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов в практику работу дошкольных образовательных учреждений.

Публикации по теме:

Проектная деятельность в детском саду «Проектная деятельность в детском саду» Воспитатель: Сёмина Людмила Михайловна МБДОУ «Детский Сад Компенсирующего Вида № 11»,г. Орел Развитие.

«Театрализованная деятельность в детском саду» «Театрализованная деятельность в детском саду» Театрализованная деятельность - самый распространённый вид детского творчества. Она формирует.

Проектная деятельность в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Удивительный космос»Проектная деятельность в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Удивительный космос» Возрождение интереса к методу проектов в работе с дошкольниками в нашей стране началось в 90-е годы прошлого века. Актуальность его связана.

Консультация «Проектная деятельность в детском саду»Консультация «Проектная деятельность в детском саду» Возрождение интереса к методу проектов в работе с дошкольниками в нашей стране началось в 90-е годы прошлого века. Актуальность его связана.

Проектная деятельность в детском саду по работе с родителями «Как хорошо иметь семью» Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников - одно из условий всестороннего развития детей. Именно семья является для ребенка основой.

Семинар для педагогов ДОУ «Проектная деятельность в детском саду» Классификация проектов Исследовательский проект Цель. Формирование познавательной активности, самостоятельности. Результат. Новое знание.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Если вы хотите, чтобы у малыша были хорошо развиты память и фантазия, то именно театрализованная деятельность поможет вам вырастить творческого.

Театральная деятельность в детском садуТеатральная деятельность в детском саду .

Театральная деятельность в детском садуТеатральная деятельность в детском саду Общеобразовательная программа нашего Учреждения обеспечивает создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного.

Здоровьеориентированная деятельность в детском саду "Движение как таковое может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность в детском саду
Опубликовано: 14 ноября 2015 в 21:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД