МААМ-картинки

Проектная деятельность в ДОУ

Елена Пронина
Проектная деятельность в ДОУ

Проектная деятельность в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении) предполагает спланированное исследование воспитанниками и педагогами определённого явления, проблемы. Данный вид совместной деятельности позволяет дошкольникам усвоить больший объем информации, осмыслить связи между предметами и явлениями, учит быть самостоятельными, творческими, инициативными.

Публикация «Проектная деятельность в ДОУ» размещена в разделах

Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Несмотря на юный возраст, именно дети проявляют значительную активность, роль педагога заключается в том, чтобы направить и поддержать своих воспитанников, помочь обнаружить проблему или спровоцировать её возникновение, вызвать к ней интерес и вовлечь детей в совместный проект, но при этом не переусердствовать с помощью. Конечно же, невозможно себе представить реализацию проекта в ДОУ без активного участия педагога, но помощь должна быть умеренной.

Одним из важных этапов проектной деятельности является проектирование (планирование). Планирование проектной деятельности начинается с вопросов:

-Что мы знаем? (Ответы детей записываются,

- Что мы хотим узнать, и как мы это будем делать? (Ответы зачитываются и обобщаются).

На данном этапе важно прислушиваться к мнению всех участников, задействовать всех воспитанников. Вопросы, идеи, предложения детей являются важными критериями для содержательной стороны проекта.

Определившись с целью, приблизительным содержанием, можно приступать к следующему этапу – поиску информации. Педагог на данном этапе оказывает помощь, направляет деятельность по поиску ответов на поставленные ранее вопросы: к кому обратиться за помощью, в каких источниках найти информацию, что использовать. Педагог организуют деятельность разных видов (ООД и совместные виды деятельности, объединяет детей в рабочие группы, оказывает помощь в распределении работы по проекту. Важно поддерживать интерес дошкольников к самостоятельному поиску информации. Большую помощь, конечно же, оказывают родители, ведь и они являются активными участниками реализации проекта.

Одним из важных этапов реализации проектной деятельности в ДОУ является оформление результатов поиска (выставка, стенды, газета, журнал, праздник, концерт, а также презентация проекта. В процессе презентации раскрывается творческий потенциал детей, находят применение сведения, полученные в ходе реализации проекта.

Можно с уверенностью говорить о том, что метод проектов на сегодняшний день не только актуален, но и очень эффективен. Он дает детям возможность экспериментировать, учит самостоятельности в поиске ответов на поставленные вопросы, инициативности, развивает творческие способности, пробуждает интерес к обучению в целом.

Педагог становится в совершенно новую позицию: выступает соучастником, создателем условий, обеспечивающих выбор; при необходимости – советчиком, организатором деятельности, помогающим выбрать правильные пути решения различных задач.

Кроме того, применение метода проектов в детском саду предполагает тесное сотрудничество с родителями, без помощи которых, конечно, не возможно создание полноценного качественного проекта.

С уверенностью можно говорить о том, одним из важных результатов проектной деятельности в ДОУ является создание настоящего сообщества детей, воспитателей и родителей.

Публикации по теме:

Проектная деятельность дошкольников «Проектная деятельность дошкольников» В контексте новой личностно-ориентированной парадигмы главным критерием качества дошкольного воспитания.

Проектная деятельность ДОУ «Мир профессий»Проектная деятельность ДОУ «Мир профессий» Проектная деятельность ДОУ " Мир профессий "Вид проекта: познавательный, творческо-информационный. Направленность: социально-коммуникативное.

Проектная деятельность «Мы вместе» Актуальность проекта: Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им.

Проектная деятельность по ОБЖ в ДОО Опыт работы МБДОУ №108 в рамках формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. Подготовили и представили.

Проектная деятельность «Мир театра» Проектная деятельность Тема «Мир театра» Алейникова Н. М. МБДОУ№19 Сроки реализации проекта: Участники: дети старшего возраста, воспитатель,.

Проектная деятельность в ДОУ Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста является.

Проектная деятельность в ДОУ Интенсивное обновление, модернизация всех компонентов образовательного процесса подняли планку профессиональных требований к педагогам.

Проектная деятельность в подготовительной группе. Познавательно-исследовательская деятельность «Свойства воды» Продолжительность: кратковременный: 5 недель – с 14.09.15 г. по 16.10.15 г. : Актуальность: На сегодняшний день в системе образования ДОУ.

Проектная деятельность (заключение) Дидактические игры. Игра «Разрезные картинки» Цель игры: Умение составлять из частей целое, развитие мелкой моторики, логического мышления.

Проектная деятельность «Желудь — это что?» Тема проекта: «Желудь – это что?» Тип проекта: познавательно – исследовательский. Включает в себя творческую, познавательную и практическую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность в ДОУ
Опубликовано: 27 декабря 2015 в 20:47
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД