МААМ-картинки

Проектная деятельность в ДОУ

Наталия Смотрова
Проектная деятельность в ДОУ

Уважаемые коллеги. Вы прослушали теорию по проектной деятельности, и я предлагаю вам закрепить знания по данной теме. Давайте вместе с вами отправимся в путешествие, где главным хозяином наших мыслей и фантазий будет проектный метод. А отправимся мы на поезде, в котором два вагона. Прошу приобрести билеты. (предлагаются цветовые карточки). А теперь занимайте места, соответствующие вашим билетам. (на разных столах стоят флажки красного и зеленого цветов, обозначающие вагоны). У кого зеленые билеты, занимайте места в вагоне с зеленым флажком, а у кого красные – с красным. Все расселись на свои места. Поехали. (включаются звуки поезда).

Публикация «Проектная деятельность в ДОУ» размещена в разделах

И первая остановка «Ромашковая». Чтобы проехать дальше, нужно ответить на вопросы «ромашки». (На каждом лепестке написаны вопросы, педагоги отрывают по одному лепестку, совещаются с командой, и кто-то один дает ответ на вопрос).

Предлагаемые вопросы:

1. Что такое проектная деятельность? (это совместная деятельность взрослых и детей по планированию и организации педагогического процесса в рамках определенной темы).

2. Кто является основоположником проектного метода? (американский педагог демократ Джон Дьюи).

3. Перечислите основные виды проектов в ДОУ. (Творческие, исследовательские, игровые, информационные, практико - ориентированные)

4. Назовите основные этапы реализации проекта (Создание проблемной ситуации - планирование деятельности - практическая деятельность по реализации проекта – рефлексия).

5. Придумайте, какие мероприятия можно провести с детьми в ходе реализации проекта «История нашего города».

6. Придумайте итоговое мероприятие для проекта «Как сохранить своё здоровье».

7. По каким параметрам классифицируется проектно-исследовательская деятельность? (1)по составу участников; 2) по целевой установке; 3) по тематике; 4) по срокам реализации).

8.

Молодцы. С заданиями «ромашки» справились. Поезд отправляется на проектную станцию.

Переходим к практической части нашего путешествия. На данной станции нужно придумать название проекта, цель и задачи. Пассажиры первого (зеленого) вагона придумывают исследовательский проект, а пассажиры второго (красного) вагона – игровой проект. (две минуты)

Станция «Разработчики» .

А теперь, соблюдая этапы, нужно разработать проект.

Станция «Да здравствует праздник».

На данной станции вам необходимо придумать итоговое мероприятие.

(После один представитель от каждой команды подробно раскрывает свой проект, а команда показывает элементы итогового мероприятия).

Давайте вместе с вами рассмотрим отличительные особенности исследовательского проекта и игрового.

Спасибо что были пассажирами нашего поезда. Мы видим, что метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки, познавательные, что предполагает формирование оригинального замысла, умение фиксировать его с помощью доступной системы средств. Уже в дошкольном возрасте ребенок приобретает навык публичного изложения своих мыслей.

Предлагаю оценить свою деятельность с проектной деятельностью в ДОУ фишками.

Если вы работаете с проектной деятельностью, то отметить это синей фишкой, если вы хотели бы работать – красной, если просто понимаете материал – желтой.

Публикации по теме:

Проектная деятельность «Витамины»Проектная деятельность «Витамины» Наша группа в течении трех лет работает над проектной деятельностью совместно с родителями. Разрабатываются семейные проекты. Дети вместе.

Проектная деятельность «День мам»Проектная деятельность «День мам» Цель работы: формирование духовности, нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Задачи: - воспитание у ребенка любви.

Проектная деятельность ДОУ «Мир профессий»Проектная деятельность ДОУ «Мир профессий» Проектная деятельность ДОУ " Мир профессий "Вид проекта: познавательный, творческо-информационный. Направленность: социально-коммуникативное.

Проектная деятельность «Мой мир» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БОУ УР «УДМУРТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ КУЗЕБАЯ ГЕРДА».

Проектная деятельность «Мир театра» Проектная деятельность Тема «Мир театра» Алейникова Н. М. МБДОУ№19 Сроки реализации проекта: Участники: дети старшего возраста, воспитатель,.

Проектная деятельность в ДОУ Проектная деятельность в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении) предполагает спланированное исследование воспитанниками и педагогами.

Проектная деятельность в ДОУПроектная деятельность в ДОУ Паспорт проекта Цель проекта: разработка новых форм взаимодействия педагога музея с детьми, родителями, младшими школьниками с музейной.

Проектная деятельность в ДОУПроектная деятельность в ДОУ Психологическая карта проекта Тип : информационно-творческий Участники : дети, родители, педагоги Продолжительность: в течении учебного.

Проектная деятельность в ДОУ Проектная деятельность в ДОУ В современной жизни перемены в социуме приводят к осознанию того, чтo современные дети должны знать больше,.

Проектная деятельность в ДОУ Статья "Проектная деятельность в ДОУ" На протяжении семи лет у меня вызывает интерес проектная деятельность, в рамках которой реализуются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность в ДОУ
Опубликовано: 9 июня 2016 в 18:07
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД