МААМ-картинки

Профилактика аддиктивного поведения в условиях ОУ (часть II)

Евгения Румянцева
Профилактика аддиктивного поведения в условиях ОУ (часть II)

Основные задачи первичной профилактической деятельности :

- формирование мотивации подростков на эффективное физическое и социально-психологическое развитие, позитивное отношение к окружающему мнению, стремление вести ЗОЖ;

- формирование знаний и навыков в области противодействия употреблению табака и алкоголя у детей дошкольного возраста, родителей и учителей;

- формирование навыков социально-поддерживающего и стресспреодолевающего поведения.

Методологические аспекты первичной профилактики зависимости от ПАВ у детей имеют ряд особенностей:

Публикация «Профилактика аддиктивного поведения в условиях ОУ (часть II)» размещена в разделах

1. Групповая работа с учащимися. Для нее необходимы навыки работы с группой, возможность донести до участников группы информа-цию, помощь в приобретении знаний, развитии позитивных навыков в противодействии предложенного приема спиртного и курения.

2. Работа в малых группах - взаимодействие учащихся лицом к лицу, приобретение навыков такого взаимодействия (лидерство, умение общаться, принимать решения и преодолевать конфликты).

3. Упражнения-энергизаторы - для повышения концентрации внимания и преодоления усталости в группе.

4. Установление положительной эмоциональной атмосферы при проведении занятий (недопустимость критиканства, уважение чувств окружающих, конфиденциальность).

Вторичная профилактика - раннее выявление начавших употреблять ПАВ и помощь потенциально зависимым лицам во избежание активизации, у них психической и физической зависимости. Она ориентирована на группы риска. Целевыми группами этой формы профилактики являются молодые люди, подростки и дети, начинающие употреблять табачные изделия, алкоголь, наркотические и токсические средства, а также лица с высокой степенью риска приобщения к потреблению любых ПАВ (подростки с явлениями социально-педагогической запущенности, с пограничными нервно-психическими расстройствами, с отягощенной наследственностью, дети из неблагополучных семей и т. д.).

Цель вторичной профилактики - сократить продолжительность воздействия проблемы и ограничить степень вреда, который она причиняет личности и обществу.

Задачи вторичной профилактики :

• распознавание случаев опасного и вредного потребления ПАВ;

• оказание многопрофильной специализированной помощи;

• осуществление целевых вмешательств по изменению образа жизни;

• работа с родителями детей данной группы.

Третичная профилактика направлена на достижение и сохранение повышенного уровня индивидуального функционирования и реабилитации, раннее восстановление сети общественных связей, а также организацию эффективных медико-психологических и социальных программ. Она включает диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия.

Цель третичной профилактики - предупреждение дальнейшего распада личности и поддержание социальной дееспособности человека.

Задачи третичной профилактики :

• формирование реабилитационной среды (реализация реабилитационных программ, включающих психотерапевтические, психологические, социальные и духовные методики);

• создание групп взаимопомощи;

• взаимодействие с группами «Анонимные алкоголики» и «Анонимные наркоманы»;

• работа с семьей зависимых лиц.

Публикации по теме:

Проект «Развитие социально-коммуникативных навыков у дошкольников посредством различных видов детской деятельности» Тема Проект преобразования профессиональной деятельности педагога в соответствии с Федеральным государственным стандартом Название проекта.

Пусть будет дом зеленым Образование и воспитание дошкольников в области окружающей среды и взаимодействия с ней является одним из приоритетных направлений работы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Профилактика аддиктивного поведения в условиях ОУ (часть II)
Опубликовано: 27 ноября 2014 в 15:00
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД