МААМ-картинки

Профилактика жестокого обращения с детьми

Анна Титаренко
Профилактика жестокого обращения с детьми

Если Вы заметили признаки жестокого обращения с ребенком необходимо принять меры по оказанию ему помощи - сообщить руководителю образовательного учреждения или в органы опеки.

Жестокое обращение с детьми - действия (или бездействие) родителей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Выделяют несколько видов жестокого обращения : физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие,отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).

Публикация «Профилактика жестокого обращения с детьми» размещена в разделах

Насилие - любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Физическое насилие - бездействия со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения.

Признаки физического насилия над ребенком:

1. Раны и синяки в разных частях тела (например, на спине, груди или голове одновременно) непонятного происхождения.

2. Ожоги:

Расположение ожогов может быть различным, зачастую они расположены на стопах, кистях, груди, голове.

3. Укусы:

Следы от человеческого укуса характеризуются ранами и отпечатками верхних и нижних резцов с наличием кровоподтеков.

4. <<Синдром тряски>> возникает, когда взрослый, схватив ребенка за плечи, сильно трясет его назад и вперед, при этом могут произойти кровоизлияние в мозг, ушиб мозга, появляются синяки и отпечатки пальцев на плечах, груди.

Отсутствие заботы о детях - невнимание к основным нуждам ребенка в пище, одежде, присмотре, медицинском обслуживании (ребенок не имеет подходящей одежды,брошен, нет прививок, нуждается в услугах зубного врача, плохая гигиена, педикулез, дистрофия, атипичен).

Психическое насилие:

- крики и унижения в адрес ребенка;

- лишение ребенка любви, заботы, безопасности;

- причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка;

- принуждение к одиночеству.

У ребенка могут появиться ночные кошмары, нарушение сна, страхи темноты и боязнь людей, их гнева. Возникает задержка в речевом и физическом развитии, депрессия, печаль, заторможенность.

Сексуальное насилие над детьми - обеспечение безопасности ребенка связано с предостережением его от необдуманных контактов с посторонними людьми, но это может оказаться недостаточно, чтобы избежать сексуального насилия; 85% случаев сексуальное насилие совершает не посторонний, а человек, которого ребенок знает.

Публикации по теме:

Профилактика жестокого обращения с детьми (выступление на общесадовском родительском собрании) Цель: Профилактика жестокого обращения с детьми в семьях. Задачи: - привлечь внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений.

Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми. В последнее время достаточно часто мы слышим эту фразу «Синяя лента апреля». Но, как правило, знают о ней только педагоги и психологи. Это.

Использование диагностических методов в работе по выявлению жестокого обращения с детьми Ребенок считается жертвой жестокого обращения, если в результате действий или бездействий со стороны окружающих лиц ему был причинен вред.

Перспективный план работы по профилактике жестокого обращения с детьми в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- игры на сближение детей друг с другом и с воспитателем: "Иди ко мне", "Петрушка", "Передай мячик"; - игровые ситуации: "Мишка.

Перспективный план работы с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми, в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- Консультация "В детский сад без слёз или как уберечь ребёнка от стресса" - Консультация "Особенности развития и воспитания детей.

Правила обращения с книгой. Внеклассное мероприятие (1–4 классы) Внеклассное мероприятие: «ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КНИГОЙ» (1–4 классы) Учитель начальных классов Крысанова Т. И. «ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ.

Профилактика детско дорожно-транспортного травматизма с детьми старшего возраста (5–6 лет) МБДОУ детский сад № 7 «Белоснежка» расположен в двухэтажном здании, построенном по типовому проекту, рассчитано на 140 мест. Функционирует.

Профилактика плоскостопияПрофилактика плоскостопия Плоскостопие – одно из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Плоскостопие еще называют «болезнью.

Профилактика жестокого обращения с детьми Выступление «Профилактика жестокого обращения с детьми» социальный педагог Архипович И. Г. Март 2017 г. Современная жизнь несёт.

Тренинговое занятие для педагогов по профилактике жестокого обращения с детьми и сексуального насилия Тренинговое занятие для педагогов по профилактике жестокого обращения с детьми и сексуального насилия: «Сказки учат многому…» Автор- составитель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профилактика жестокого обращения с детьми
Опубликовано: 28 октября 2017 в 21:34
+134Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 44.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД