Лучший педагог года

Раняя профориентация в детском саду

Надежда Крайнова
Раняя профориентация в детском саду

Целью ранней профориентации является приобщение детей к профессиональной деятельности человека, к ценностям труда, развитие интереса к профессиям взрослых, к миру труда на примере ближайшего окружения.

Давайте выясним:для чего же нужна раняя профориетация? Во-первых, для формирования надлежащего отношения к предстоящему школьному обучению, во-вторых, для формирования первичных представленийо системе профессий, развития трудолюбия, интересов и увлечений.

Публикация «Раняя профориентация в детском саду» размещена в разделах

Работа по формированию у детей представлений о труде взрослых ведется не только в процессе организованной образовательной деятельности, но и в так же в самостоятельной деятельности и процессе совместной работы с семьей.

В своей группе я создала центры для организации сюжетно - ролевых игр и дидактических игр. Они разграничены и оснащены развивающим материалом, все предметы размещены на доступном для детей уровне. Наполнение центров соответствует напрвлениям по ранеей профориенациидетей дошкольного возраста. Для создания данных центров я придерживалась принципов.

Насыщенности-то есть соответствии возрасту, индивидуальным возможностям детей, содержанию программы.

Транформируемости - возможности изменять предметно-развивающую среду.

Доступности.

Полифункциональности.

Безопасности.

Конечно, немалую роль в ранней профориентации имеет сюжетно-ролевая игра.

Очень важное правило для взрослых:ребенку мало знать о профессии, в неё надо поиграть!

Кроме дидактических игр, я использую так и интерактивные.

Большую часть в своей работе я уделяю экскурсиям. Опыт моей работы подсказывает, что одна экскурсия способна заменить целую серию занятий. В процессе экскурсии дошкольники получают возможность наблюдатьразличные способы выполнения профессиональных действий человека разных профессий. По возращению в группу мы с детьми всегда вспоминаем и обсуждаем, увиденное, часто проводим рисование по памяти.

Ещё одна из форм работы мастер-классы родителей. Они помогают конкретизировать знания детей и глубже окунуться в мир профессий.

Так же приглашаем в группу гостей.

Суть этой формы заключается в том, что родители приходят в группу детского сада и рассказываюто своей профессии, о орудиях труда и результатах своей работы. Дети на такой встречи могут задать разные вопросы о том, что их интересует.

На сегодняшний день можно сказать, что такая форма дает важный результат, родители из "наблюдателей" и "зрителей" превращаются непостредственные участники встреч и становятся помощниками воспитателя, создается атмосфера взаимоуважения и сотрудничества.

Когда нет возможности провести реальную экскурсию я заменяю её а виртуальную. В процессе своей работы я увидела, что она дает тот же результат и так же познавательна и интересна для детей.

Вывод: проводимая профоринтационная работа позволяет ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что труд и профессиональная деятельность является значимой сферой жищни.

Публикации по теме:

Ранняя профориентация дошкольников Работа по ранней профориентации дошкольников осуществляется по трем направлениям: Работа с воспитанниками. Сотрудничество с семьями воспитанников.

Консультация для педагогов ДОУ «Ранняя профориентация дошкольников в ДОУ» Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить.

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Дидактическая кукла Ксюша. Ранняя профориентацияДидактическая кукла Ксюша. Ранняя профориентация Дидактическая кукла Ксюша. Ранняя профориентация. Кукла – это уменьшенная копия человека. Эти маленькие фигурки – не только для развлечения,.

Фотоотчет «Профориентация детей дошкольного возраста в средней группе»Фотоотчет «Профориентация детей дошкольного возраста в средней группе» В рамках реализации первой годовой задачи нашего ДОУ «Создание условий для успешной социализации дошкольников через раннюю профориентацию»,.

Фотоотчет об опыте работы «Ранняя профориентация в детском саду»Фотоотчет об опыте работы «Ранняя профориентация в детском саду» Профориентация воспитанников стала одним из направлений работы коллектива нашего детского сада. Наша задача: в доступной форме дать детям.

Профориентация с детского сада. «Фармацевт»Профориентация с детского сада. «Фармацевт» Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Раняя профориентация в детском саду
Опубликовано: 30 декабря 2023 в 23:22
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД