Папки-передвижки

Прогулка «Первые листья на деревьях»

Татьяна Гребенюкова
Прогулка «Первые листья на деревьях»

ВЕСНА

Тема: «Первые листья на деревьях»

Задачи: Формировать у детей умение целенаправленно осуществлять наблюдение, выявлять изменения, произошедшие с деревьями с момента предыдущего наблюдения. Развивать в речи понятия, связанные со строением деревьев (ствол, ветки, листья). Воспитывать любознательность, любовь к природе.

Ход прогулки

Наблюдение

Публикация «Прогулка „Первые листья на деревьях“» размещена в разделах

    Обратить внимание на то, что после зимнего сна оживает каждое дерево. Весенние соки поднимаются вверх по стволу к сучьям, наполняют собой почки, а они надуваются, разбухают, вот-вот готовые лопнуть. Рассмотреть почки на ветках: у тополя они длинные, клейкие, душистые, а у березы – круглые, мелкие. Рассмотреть вблизи появившиеся листочки. На березе – сморщенные, клейкие, гармошечкой, темно – зеленые. На тополе – блестящие, клейкие, темно – зеленые.

        Рассматривая почки с детьми, объяснить, что одни деревья просыпаются раньше, другие – позже. Рассказать о целебных свойствах березовых и сосновых почек. Потрогать листочки, найти сходство и отличие. Наблюдать за ростом листочков. Наблюдать за посадкой деревьев и кустарников, перекопкой земли. Объяснить, зачем это делается.

Художественное слово

Шумливые теплые ветры

Весну на поля принесли.

Сережки пушатся на вербе,

Мохнатые, точно шмели.

                           Я. Аким

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

                       А. Плещеев

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Береза зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.

                    В. Рождественский

Выбрались из почек

Первые листочки,

Радуются солнцу,

Не поймут со сна:

- Неужели это…

Неужели лето?

- Нет, еще не лето,

Но уже – весна!

                    В. Данько

Вчера крыжовник весь светился – 

Он был корявый и смешной.

А нынче сразу распустился,

Стоит под зеленью сплошной.

                        Е. Благинина

Загадки.

 Я раскрываю почки

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движения полна,

Зовут меня… (весна)

Стоят столбы белы,

На них шапки зелены.

                    (Береза)

Матушкой-весной я в платье цветном,

Мачехой-зимой – в саване одном.

                                   (Черемуха)

Над водой 

Стоит с красной бородой.

                         (Калина)

Пословица

 Май лес наряжает, лето в гости ожидает.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Что мы знаем о деревьях» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №30 городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Фотоотчет «Волшебные листья»Фотоотчет «Волшебные листья» Волшебные листья осени. Когда мы гуляли с детьми на прогулке во круг нашего детского сада, мы с детьми на собирали очень много красивых.

Фотоотчет «Осенние листья»Фотоотчет «Осенние листья» Пролетело веселое лето. Пора теплых дней, яркого солнца, отдыха на речке. Наступила осень. Солнце уже не поднимается высоко, дни становятся.

Конспект занятия по аппликации «Сугробы, снег на деревьях» (старшая группа) ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Аппликация) Тема: "Сугробы, снег на деревьях" Цель: создать условия для овладения приема обрывания.

Конспект Тематической прогулки на тему: «На деревьях, как зеленые огни, вспыхнули листочки» Цель: Повторить название деревьев. Обсудить строение дерева (ствол, ветки, листья) Задачи: Закрепить признаки весны. Учить сравнивать деревья.

Методическая поделка «Осенние листья»Методическая поделка «Осенние листья» Вот и наступил последний осенний месяц осени Ноябрь и мы с детками решили смастерить методическую поделку,Волшебную коробочку листьев''.

НОД «Листья на деревьях» в первой младшей группе НОД на тему: «Листья на деревьях» Программное содержание: Образовательные: Учить детей ритмично наносить мазки на силуэт деревьев, использовать.

Образовательная деятельность по сюжетному рисованию в средней группе «Первые проталинки, первые ручьи» Цель: формировать умение детей замечать изменения в природе с приходом весны, передавать в рисунке характерные особенности весенней природы;.

Спортивный праздник «Осенние листья» ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ Средняя группа (4-5 лет) Цель: укрепление здоровья детей ; создание весёлого и праздничного настроения; через сюжет привитие.

Экологическая прогулка 1 младшая группа. Тема: «Прогулка с дедушкой Лесовичком»Экологическая прогулка 1 младшая группа. Тема: «Прогулка с дедушкой Лесовичком» Цель: расширять представления о природных изменениях в зимнее время. Задачи: Обучающие: дать детям понятие время года зима, снег, снегопад.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка «Первые листья на деревьях»
Опубликовано: 16 апреля 2017 в 14:44
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД