Папки-передвижки

Прогулка в детском саду

Наталья Бухаркина
Прогулка в детском саду

Работая воспитателем очень часто от родителей можно услышать такой вопрос: а вы пойдете сегодня гулять? Родители тревожатся над тем, чтобы их ребенок не заболел, не простыл, не промочил одежду и обувь, да и просто не запачкался. В связи с этим многие не хотят, чтобы их дети гуляли на улице вообще. Прогулка на воздухе является лучшим средством укрепления здоровья. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. Гулять с ребенком необходимо в любое время года и в любую погоду, а длительность прогулки стоит регулировать в соответствии с погодными условиями.

Публикация «Прогулка в детском саду» размещена в разделах

Также прогулка способствует умственному воспитанию ребенка. Во время прогулки дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о жизни птиц и животных, о правилах передвижения и т. д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.

Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде, чтобы не было перегрева или переохлаждения. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребенка будет подвергаться постоянным испытаниям.

Во время нашей прогулки я поощряю стремление детей к движению, тренировке равновесия, умению ползать, метать в цель. Для этого у нас в запасе имеется большое количество подвижных игр, а также игр с мячом, со скакалкой, обручем, канатом…

Один раз в неделю на прогулке проводится физкультурное занятие.

Детям очень нравится бегать и играть в подвижные игры именно на улице. Особенно они любят играть на площадке, где есть и песочница, и горка, и много пространства для подвижных игр.

Так же во время прогулки мы занимаемся и трудом. Например, осенью мы убираем участок от листьев и прутьев, зимой от снега расчищаем дорожку, весной от мусора, а летом от сорняков.

В конце прогулки мы проводим малоподвижные игры. Эти игры обеспечивают ребенку постепенный переход от возбужденного состояния к относительно спокойному, способствуют снижению двигательной активности и переходу на другой вид деятельности.

Прогулка делает детей физически более выносливыми, укрепляет здоровье детей, улучшает настроение, а значит, способствует в дальнейшем успешному обучению в школе.

Плюсы прогулок можно выделить в отдельный список:

1. Солнечные лучи во время прогулки помогают выработке в организме витамина D, который необходим для полноценного усвоения кальция в организме. Следовательно, прогулки также являются профилактикой рахита.

2. Улучшают кровообращение в легких, способствуя, таким образом лучшему снабжению кислородом тканей и органов.

3. Если у ребенка легкий насморк прохладный воздух будет способствовать разжижению слизи.

4. Прогулки расширяют кругозор ребенка.

5. Способствуют созданию и укреплению эмоциональной связи между ребенком и родителями.

6. Развивают физические навыки. Если ваш ребенок уже умеет ходить, поощряйте его к ходьбе, бегу.

7. прогулка на свежем воздухе улучшает аппетит.

8. Способствуют хорошему сну вашего ребенка.

9. Помогают ребенку социально адаптироваться. Ведь во время прогулки в парке, на детской игровой площадке вы можете встретить других маму или папу со своим чадом, которое будет не прочь поиграть с вашим ребенком.

10. Ребенок получает положительные эмоции во время прогулки.

Гуляйте с детьми в любую погоду!

Публикации по теме:

Целевая прогулка по ПДД в детском саду «Пешеход» Тема прогулки: «Пешеход». Цель: уточнить знание детьми правил поведения пешехода. Ход прогулки В процессе разговора с детьми пояснить: автобусы,.

Конспект занятия «Прогулка по детскому саду» Конспект занятия «Прогулка по садику» Цель: Уточнить название и назначение комнат: досуга, СБО, ЛФК, кабинет психолога, сенсорной комнаты,.

Фото отчет «Зимняя прогулка в детском саду»Фото отчет «Зимняя прогулка в детском саду» Зима волшебное время года!Дети очень любят зиму, ведь-это свежий морозный воздух,волшебное убранство природы. Детям очень нравятся зимние.

Фотоотчет «Прогулка в Ивановском детском саду с детьми средней группы»Фотоотчет «Прогулка в Ивановском детском саду с детьми средней группы» Прогулка с детьми средней группы проводилась в зимний период. План прогулки: 1. Заинтересовать детей исследованием состояния снега (дети.

Летняя оздоровительная прогулка в детском садуЛетняя оздоровительная прогулка в детском саду Летнюю работу в детском саду принято называть оздоровительной. Конечно же, родители в восторге: полное соблюдение режима дня, питание,.

Математика в детском саду Важную часть умственного воспитания составляет развитие у детей числовых представлений. Знакомство со счетом и числами, числовые операции.

Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки»Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки» Фигуры на площадке слеплены из снега и воды. Покрашены гуашью. Спасибо нашим мамам, это только начало их фантазий. Как известно дети очень.

Тематическая прогулка в детском саду Конспект тематической прогулки для подготовительной группы детского сада. Тема: «Посадим дерево» Автор: воспитатель Минеева Олеся Владимировна.

Туристическая прогулка в детском саду методическая разработка на тему: «Туристическая прогулка в детском саду» Подготовила: старший воспитатель Нимакова С. И. МБДОУ.

Выпускной в детском саду Выпускной в детском саду. Ведущая: Солнце ласково сияет в небе, Ветерок играется с листвой, Ну, а нам сегодня очень грустно, Мы прощаемся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка в детском саду
Опубликовано: 22 апреля 2017 в 13:23
+92Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 64.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД