Получи документы

Протокол родительского собрания

Надежда Никитенко
Протокол родительского собрания

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 64»

ПРОТОКОЛ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

Средней группы №4 «Пчелка» 2016-2017 уч. год.

Протокол родительского собрания №1 от 06. 09. 2016г.

Повестка

1. «О распорядке дня и режиме питания в ДОУ» заведующая МБ ДОУ

Публикация «Протокол родительского собрания» размещена в разделах

2. «Физкультурно-оздоровительная работа и профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний» медицинский работник

3. «Организация коррекционно-образовательной работы в логопедической группе. Роль семьи в преодолении нарушений речи ребенка» логопед И. О.

4. Разное:

а) «Цели и задачи воспитательной и образовательной работы в детском саду» - Знакомство законных представителей с особенностями построения образовательного процесса на первой ступени дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ» воспитатель Е. А.

б) «Статистика дорожно-транспортного травматизма» воспитатель Н. В.

в) 18 сентября- выборы Совета народных депутатов и депутатов Государственной Думы воспитатель Е. А.

г) Выбор родительского комитета воспитатель Н. В.

Присутствовало 17 законных представителей

1) По первому вопросу выступила заведующая ДОУ. Она ознакомила законных представителей с распорядком дня и режимом питания. Сообщила о том, что по СанПинам промежутки между приёмами пищи должны быть не менее трёх часов, поэтому в дошкольном учреждении нет ужина, но есть уплотненный полдник. Так же, ___, объяснила законным представителям-автовладельцам, которые предпочитают парковаться непосредственно около ворот дошкольного учреждения, что это делать категорически запрещено - в целях безопасности наших воспитанников и предупреждения антитеррористических актов.

2) По второму вопросу выступила медик. Она сообщила что охрана и укрепление здоровья воспитанников, всестороннее физическое развитие-вот главная цель сотрудников нашего д/с. Физическое здоровье неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. В д/ с проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний в осенне- зимний период: кварцевание и проветривание групп, дезинфекция в период вспышки ОРВИ; влажная уборка. В начале учебного года составляется план оздоровительных мероприятий: утренняя гимнастика (ежедневно); гимнастика после сна (ежедневно); физкультурные занятия (3 раза в неделю); пальчиковая гимнастика, прогулки, подвижные игры, витаминизация: соки, напитки из шиповника, лимона; салаты из лука. Посредством утренней гимнастики решается задача «разбудить» организм ребёнка, настроить его на действенный лад, стимулировать работу внутренних органов, способствовать формированию правильной осанки, предупреждать возникновение плоскостопия. Кроме того, утренняя зарядка обеспечивает организованное начало дня. Организованная образовательная деятельность по физической культуре обеспечивает двигательную активность воспитанников. Для активного участия в этом виде деятельности нужно не забывать физкультурную форму.

3) Логопед познакомила законных представителей с системой логопедической работы. Система работы строится, исходя из степени выраженности речевых нарушений, возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников по следующим направлениям:

1. Постановка, автоматизация и дифференциация звуков в речи воспитанников.

2. Развитие фонематического восприятия и навыков полноценного звукобуквенного анализа и синтеза т. е. умения различать на слух речевые звуки, слоги, схожие по звучанию, артикуляции ( например: точка-дочка, кол-гол и т. д.).

3. Развитие связной речи и лексико-грамматического строя в соответствии с возрастными нормативами (умение строить предложения, правильно согласовывать слова в роде, числе, падеже, употреблять предлоги, пересказывать небольшие тексты).

4. Подготовка к обучению грамоте.

5. Развитие мелкой моторики рук, подготовка руки к письму.

Вся перечисленная работа проводится в форме занятий со всеми воспитанниками, на подгрупповых и индивидуальных занятиях. Объяснила, что только объединив все наши усилия, мы сможем достигнуть положительных результатов!

Для этого необходимо:

-выполнять рекомендации логопеда и воспитателей;

- как можно больше читать, беседовать с ребёнком, отвечать на все его вопросы (если не знаете ответа вместе посмотрите в энциклопедии, интернете) посещайте театры, музеи выставки и т. д. ;

- поправляйте дефектно произносимые слова, неправильно построенные предложения;

- выполняйте домашние задания по рекомендации логопеда.

4) а) Воспитатель Е. А. познакомила законных представителей с особенностями построения образовательного процесса на первой ступени дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДОУ. Документ ориентирует на взаимодействие с родителями : законные представители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития воспитанников в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Законные представители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто быть сторонними наблюдателями.

б) Н. В. ознакомила со статистикой дорожно- транспортных происшествий. По данным отдела пропаганды ГИБДД Новокузнецка за первое полугодие 2016 года в южной столице Кузбасса произошло 195 дорожно-транспортных происшествий. Жертвами ДТП стали 12 человек. 252 получили травмы различной степени тяжести. Несмотря на печальную статистику, связанную с гибелью людей, количество происшествий на дорогах снижается. К примеру, за аналогичный период 2015 года в Новокузнецке произошло 247 ДТП. Погибло 18 человек и пострадало 312. Но в 2016 году количество ДТП с участием детей пешеходов возросло. Причинами этого послужило плохое качество дорог, нарушения ПДД водителями и невнимательность самих детей. Был показан ролик от СТС Кузбассctc-kuzbass.ruКорпоративные новости›29109 «В Новокузнецке участились случаи ДТП с участием детей. Другие новости от 31.08.2016.»

Ни один из нас не захочет, чтобы собственный ребенок пополнил статистику Госавтоинспекции. Учитывая то, что большинство детей травмируются все-таки по собственной вине, самое время нам, родителям, задать себе вопрос «Что лично я делаю для того, чтобы самый дорогой для меня человек не попал в беду?»

в) Е. А. напомнила законным представителям о том, что 18 сентября состоятся выборы. Попросила не оставаться равнодушными и прийти на избирательный участок и проголосовать.

г) Выбор родительского комитета проходил активно. М. С. предложила свою кандидатуру. Также согласились войти в состав родительского комитета Т. С. и Н. В. Все проголосовали единогласно.

Решение:

1. Принять участие в индивидуальной коррекционно- развивающей работе с воспитанниками

2. Ежедневно напоминать воспитанникам о правилах поведения при переходе проезжей части

3. Выбрать председателем родительского комитета Н. В.

Публикации по теме:

Как оформить протокол родительского собрания Работая воспитателем в детском саду, столкнулась с такой проблемой: оказывается, нужно уметь правильно оформить протокол родительского собрания.

Протокол №1 родительского собрания группы ОНР 27.09.2016г. Общее количество родителей: 16 чел. Присутствовало: 12 чел. Отсутствовало: 4 чел. Причины отсутствия: Курдова Е. Ю., Шорохова.

Протокол №3 родительского собрания в старшей группе Присутствуют: 12 родителей Отсутствуют: 8 чел. Тема: «Поощрения и наказания ребенка в семье» Повестка дня: 1. Доклад Хакимовой Р. Р. на.

Протокол родительского собрания Время проведения: 17 сентября 2015г. Форма проведения: встреча- путешествие. Присутствовало: 11 человек. Цели: расширение контакта между.

Протокол родительского собрания Протокол №1. Родительское собрание в подготовительной группе №4 «Росточек». 14.09.2016. Председатель: Павлова Т. А. Секретарь: Генералова.

Протокол родительского собрания Протокол родительского собрания №2 Родительское собрания на тему: «Профилактика и лечение ОРВИ и гриппа». Группы № 6 дошкольного образовательного.

Протокол родительского собрания Родительское собрание в первой группе раннего возраста «Пожарная безопасность» Цель: привлечь родителей к проблеме пожаров на территории.

Протокол родительского собрания в старшей группе ДОУ Протокол №1 родительского собрания в старшей группе №10 «Задачи воспитания и обучения на 2016-2017 учебный год» от 30.09.2016 г. Присутствовало:.

Протокол родительского собрания «Здоровье на все сто!» Протокол заседания родительского собрания «Здоровье на все 100!» МДОУ «Детский сад №100» г. Ярославль от 7 декабря 2016 г. №2 Присутствовало.

Протокол родительского собрания «Растим любознательных» Протокол родительского собрания №2 Присутствуют 20 человек. Отсутствуют 9 человек. Секретарь: Христачева О. Н. Воспитатели: Березина Г. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Протокол родительского собрания
Опубликовано: 29 декабря 2016 в 17:09
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД