Папки-передвижки

Психологическая готовность к обучению в школе

Лариса Королева
Психологическая готовность к обучению в школе

Психологическая готовность к обучению в школе.

Дети по-разному привыкают к школе. Одни адаптируются уже в первый месяц. У других – может затянуться на весь год. И дело здесь не только в индивидуальных особенностях ребёнка и в уровне умственного развития. Такое понятие, как школьная зрелость определяет, насколько дошкольник подготовлен к школьной жизни и даёт возможность прогнозировать его успехи в учебной деятельности.

Публикация «Психологическая готовность к обучению в школе» размещена в разделах

Понятие психологической готовности к школьному обучению достаточно сложное и включает несколько компонентов.

• Мотивационная готовность - предполагает наличие у детей желание не просто пойти в школу, но учиться, выполнять определённые обязанности школьника. Сформированность этого компонента наиболее важная. Даже если ребёнок читает и пишет, он не может хорошо учиться, так как правила поведения в школе ему будут в тягость.

• Интеллектуальная – предполагает, что дошкольник не только имеет некоторые знания, но умеет сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи и все психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление) развиты в соответствии с возрастными нормами.

• Моторно-зрительная координация – важны согласованные действия глаз и рук, когда пальцы как бы слышат ту информацию, которую даёт им глаз (умение переносить информацию с доски в тетрадь).

• Волевая регуляция – умение слушать и слышать, подчинять своё поведение заданным правилам, сдерживать свои эмоциональные порывы, планировать свои действия и предвидеть результаты, способность длительно выполнять не интересную работу.

Если Ваш ребёнок не совсем готов к обучению в школе, не надо этого пугаться. Психолог подскажет, даст рекомендации, на что именно нужно будет обратить внимание либо при помощи коррекционно-развивающей работы сформирует достаточный уровень психических функций.

Публикации по теме:

Психологическая готовность ребенка к школе ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Уровень готовности малыша к школе складывается из нескольких одинаково важных компонентов: физическая.

Психологическая готовность детей к обучению в школе Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимость и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения.

Психологическая готовность к школе Современная действительность предъявляет высокие требования к будущему первокласснику. Обучение в школе кардинально меняет всю его жизнь:.

Психологическая готовность к школе в контексте гендерной социализации «Психологическая готовность к школе в контексте гендерной социализации». Содержание: • Теоретические подходы к изучению гендерных различий.

Рекомендации для родителей «Психологическая готовность ребенка к школе» Ну, вот ваш ребенок и закончил детский сад, закончилось его дошкольное детство. Вы уже думаете о том, как ваш ребенок пойдет в школу. И.

Родительское собрание на тему «Готовность детей к обучению в школе» Родительское собрание для родителей воспитанников подготовительной к школе группы на тему «Готовность детей к обучению в школе" Подготовила:.

Родительское собрание «Психологическая готовность детей к обучению к школе» «Быть готовым к школе уже сегодня - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться».

Родительское собрание «Психологическая готовность к школе детей подготовительной группы ДОУ» Родительское собрание «Психологическая готовность ребенка к школе». Актуальность: Данная разработка будет полезна как воспитателям детских.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе»Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе» Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня я бы хотела поговорить с вами о психологической готовности ребёнка к школе, ведь, к сожалению,.

Выступление на родительском собрании «Психологическая готовность детей к обучению в школе» Цель: познакомить родителей с понятием психологической готовности детей к обучению в школе. Материалы: бланки анкет на каждого родителя,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Психологическая готовность к обучению в школе
Опубликовано: 21 сентября 2017 в 17:31
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД