Лучший педагог года

Психологический КВН

Инесса Марканчева
Психологический КВН

Цель КВН - оптимизация внутригрупповых взаимодействий, а именно, развитие навыков группового взаимодействия, умения считаться со взглядами других, чувствовать группу и отдельных ее участников.

Задачи КВН:

Развитие творческих способностей педагогов.

Развитие коммуникативных навыков через командную работу.

Развитие навыков выступления перед аудиторией, актерских способностей.

Публикация «Психологический КВН» размещена в разделах

КВН – заседание нашего клуба (К – клуба, В – влюбленных в педагогическую деятельность, и Н – надеющихся, что со временем, и не без нашего участия, мир станет лучше и добрее, и взрослые и дети в совершенстве освоят язык взаимопонимания). А чтобы это сбылось, надо сейчас, не откладывая на потом, учиться общению, проверять свои мысли, догадки.

Командная аэробика

Игроки маленькими шагами (но не бегом) передвигаются по комнате, причем каждый должен следить за тем, чтобы расстояние между ним и его ближайшими соседями не изменялось при передвижении и комната была заполнена как можно более равномерно. Время от времени ведущий кричит: «Стоп!» В этот момент все должны замереть на месте и осмотреться. Если комната заполнена неравномерно, необходимо снова как можно равномернее распределиться по комнате, и упражнение начинается снова. Эта часть упражнения продолжается примерно 3 минуты.

На следующем этапе группа должна как можно быстрее поделиться на группы. В этом случае командой будет не просто «Стоп!», а, например, «Стоп два!» Это означает, что все игроки должны тут же разделиться на двойки, причем сделать это так, чтобы равномерно заполнить все пространство игровой комнаты.

- Стоп три!

- Стоп пять!

- Стоп семь!

Еще через 3 минуты группа приступает к последнему этапу упражнения. Игроки продолжают двигаться по комнате, а руководитель дает команды образовывать различные геометрические фигуры:

- Стоп! Четыре круга.

- Стоп! Два квадрата.

- Стоп! Семь.

Психолог дает название командам (зимние месяцы).

Психолог. Наш КВН проходит под девизом «Умение общаться в счастье купаться».

Согласитесь, все мы очень любим общаться, но иногда забываем, что общение очень тонкий инструмент, с его помощью можно помочь человеку, а можно и навредить. Поэтому общению нужно учиться. Сегодня мы будем учиться общаться, развивать навыки группового взаимодействия, умения считаться со взглядами других, договариваться.

Перед тем как начать наши конкурсы, разрешите представить вам жюри.

В его составе сегодня:

1) человек с твёрдым взглядом на жизнь (заведующая);

2) человек с неиссякаемым творческим потенциалом (методист)

3) замечательный человек с открытой душой и горячим сердцем –(специалист)

1 конкурс "Разминка"

"Встречают по одёжке, а провожают по уму," – гласит известная русская пословица.

Нам необходимо проверить ваше остроумие. Я называю вам название фильма в перевернутом виде, а вы называете правильное название. Например, перевёртыш) Предыдущий ("Следующий "Next")." представляет собой перевёрнутое название фильма (Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл).

Задания:

1) Грустные девчонки ("Весёлые ребята").

2) Холодные ноги ("Горячие головы").

3) Не бойся велосипеда ("Берегись автомобиля").

4) Костяная нога ("Бриллиантовая рука").

5) В симфоническом оркестре не только мальчики ("В джазе только девушки").

6) 71 час осени ("17 мгновений весны").

7) Ручной кактус ("Дикая орхидея").

8) Земной мир ("Звёздные войны").

9) В Лондоне любят заплаканные лица ("Москва слезам не верит").

10) На авеню всегда светло ("Улица разбитых фонарей").

11) Бедные иногда смеются ("Богатые тоже плачут").

12) Василий Иванович остается на работе" ("Иван Васильевич меняет профессию").

2 конкурс «Пойми меня»

Очень важно, когда тебя понимают без слов. И сейчас мы попробуем это сделать.

Каждая команда выбирает одного человека – демонстратора, который должен только при помощи движений, мимики изобразить предложенную ему фразу (не проговаривая ни одного слова). Команда противника должна угадать. Балл присуждается той команде, представитель которой наиболее понятно изобразил фразу, а также отгадавшей команде.

- Наши соседи всю ночь ругались, а я подслушивала.

-Вчера опоздала на автобус, пришлось идти пешком.

- Давай отметим Новый год в китайском ресторане.

-Больше всего на свете люблю пить шампанское сидя в ванне.

- Вчера прыгала с парашютом, думала, умру со страха.

- Тебе звонила какая-то женщина и сердитым голосом сказала, что перезвонит позже.

3 конкурс "Четыре слова"

В жизни очень часто легче понять смысл ситуации, отношение к ней через метафору, иносказание, сказку, притчу, стихотворение.

Давайте попробуем оживить четыре заколдованных слова. Командам предлагается набор из четырех слов. За определенное время необходимо придумать рассказ, объединяющий данные слова в том же порядке в логически связанное действие.

Критерий. Логичность, оригинальность.

Ящик, грязь, неделя, звезда.

Душа, письмо, цветок, ступени.

Ведро, небо, Новый год, сон.

4 конкурс «Коллективный танец»

Всем известно, что танец может являться не только замечательным средством самовыражения, но и прекрасным объединяющим через движения способом общения.

Каждой команде будет предложена музыкальная композиция. Вам необходимо на ходу придумать коллективный танец под предложенную музыку.

Критерий – согласованность действий, разнообразие движений.

Конкурс капитанов. «Хоровая декламация»

Капитан выходит из зала. После этого оставшиеся участники выбирают известное стихотворение и распределяют между собой слова первых двух строчек. Слова распределяются по одному, по часовой стрелке.

После этого капитан возвращается и по сигналу ведущего все одновременно говорят каждый свое слово. Вернувшийся должен понять, какую строчку цитировали.

5 конкурс «Ассоциации»

Ведущий:

Очень часто в жизни получается так, что одно слово понимается разными людьми по-своему. Именно поэтому часто происходят размолвки, недоумения, конфликты.

1 человек из команды подходит к жюри и называет ассоциации, с которыми у него связывается слово, предлагаемое членами жюри (5 ассоциаций). Потом жюри называет слово, а участники за 30 секунд называют как можно больше ассоциаций. Сколько выпадет совпадений, столько баллов получает команда.

6 конкурс. Театральный «Красная шапочка»

На фестивале «Сказочный лес» различные кинофирмы представляют свои версии фильмов, снятых по мотивам сказки «Красная Шапочка».

В конкурсе участвуют три киностудии.

Первая – американская киностудия, поставившая фильм ужасов со всеми сопутствующими кошмарами.

Вторая – французская, она представляет мелодраму. Нежную, романтическую историю с драматическими событиями, но со счастливым финалом.

Третья фирма – из Италии – предлагает детективный вариант «Красной Шапочки». В этом фильме не обошлось без мафии, стрельбы и неутомимой журналистки в красном берете.

У вас на подготовку есть 10 минут. На демонстрацию своей киноленты 3 минуты.

Критерий -Эффективность взаимодействия, массовость, артистичность, оригинальность.

Жюри подводит итоги. Награждение команд

Публикации по теме:

Проект «Психологический марафон» (фотоотчёт)Проект «Психологический марафон» (фотоотчёт) Проект «Психологический марафон -Планета детства» в МБДОУ Великооктябрьский д/сад «Белочка» педагог-психолог Симонова В. В. Дата Работа.

Психологический марафон «Планета Детства» Задачи: -сохранение и укрепление психологического здоровья у всех участников образовательного процесса; психологическое просвещение педагогов.

Психологический тренинг Психологический тренинг-семинар «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Цель: создать условия для профилактики синдрома эмоционального.

Психологический тренинг для педагогов «Мы команда» Цель тренинга: сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия. Данный тренинг проводится педагогом-психологом совместно.

Психологический тренинг для родителей «Искусство взаимопонимания» Цель: развитие коммуникативных способностей. Задачи: обучение выплескиванию гнева в приемлемой форме; отработка навыка взаимодействия.

Психологический тренинг для воспитателей Психологический тренинг для воспитателей на тему: «Развиваясь – совершенствуемся!»Мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху информаций,.

Психологический тренинг для воспитателей «Мы-команда!»Психологический тренинг для воспитателей «Мы-команда!» Благоприятный климат в коллектив – важный показатель успешного трудового процесса. От психологического комфорта напрямую зависит рабочий.

Психологический тренинг «Знакомство с эмоциями. Гнев»Психологический тренинг «Знакомство с эмоциями. Гнев» Данный тренинг я проводила с детьми среднего дошкольного возраста. Для составления тренинга я использовала программу «Цветик – семицветик».

Психологический уголок в группе для детей с ОВЗПсихологический уголок в группе для детей с ОВЗ Ребёнок с ОВЗ, находясь в группе, испытывает на себе множество стрессовых факторов: - утренние расставание с родителями; - большое количество.

Эссе «Психологический смысл кризиса 3-х лет» «Чтобы кризис прошел благополучно, любите ребенка». Третий год жизни ребенка… Кажется, совсем недавно перед мамами и папами лежало маленькое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Психологический КВН
Опубликовано: 27 марта 2017 в 14:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД