Лучший педагог года

Психологический уголок.

Светлана Курникова
Психологический уголок.

Психологические уголки в группе организуются с целью создания условий эмоционального благополучия для всех субъектов образовательного процесса.

Уголок психологической разгрузки -это пространство. организованное таким образом,что находящийся в нём ребёнок ощущает покой,комфорт и безопасность. Пребывание в таком уголке снимает стресс,улучшает психо-физическое состояние и,в конечном итоге, создаются условия для сохранения психологического здоровья каждого ребёнка.

Публикация «Психологический уголок,» размещена в разделах

Материалы для уголка подбирают с учётом его основного назначения, а именно :

-для психологической разгрузки воспитанников;

-обучение способам выражения гнева в приемлемой форме;

-обучению дошкольников умению владеть собой в различных ситуациях,приёмам саморегуляции;

-обучение детей бесконфликтному общению;

-повышение самооценки тревожных,неуверенных в себе детей;

-обучение школьников навыкам сотрудничества и согласованным действиям в команде.

В психологическом уголке для детей можно разместить следующие материалы:

*Уголок уединения (ширма,лёгкая складная палатка и др. ,где дети отдыхают,играют,могут побыть наедине.

*"Сухой дождь" служит для создания и сохранения позитивной установки.

* Для примирения поссорившихся детей :"коробочка дружбы" ,"подушка примирения", кукла Мирилка (поссорившиеся дети берут с разных сторон руки куклы,произнося разные стихи -мирилки).

*Снимают накопившийся стресс "антистрессики" (игрушки или маленькие подушечки с гранулами или крупами)

*Справится с внутренней скованностью помогут "волшебные плащи" для мальчиков и девочек (накидки с капюшоном, которые дети могут надеть и "превратиться " в фей и рыцарей или волшебника.

* Цветные клубки пряжи разного размера :разматывание и сматывание поможет детям овладеть приёмами саморегуляции.

*"Стаканчик для крика" : если ребёнок на кого-то злится или обижен,он может высказать свою обиду в стаканчик,и ему станет легче.

*"Мешочки настроений". Если у ребёнка страхи,плохое настроение,он может "положить" его в "грустный" мешочек,а из "весёлого" мешочка "взять" хорошее настроение,радость и любовь.

*" Стул для размышления" служит для того,чтобы,сидя на нём не более 5 минут,ребёнок мог вспомнить забытые им правила поведения.

* Игры на согласованные действия : "Твистер", " Гусеница", " Весёлый коврик".

* Для агрессивных детей :груша для битья и "коврик злости".

* Настольные печатные игры на выразительность эмоций : "Кубик настроения", маски,изображающие разное эмоциональное состояние.

*Аудиозаписи различных видов шумов,музыки для отдыха и релаксации.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Психологический классный час»Фотоотчет «Психологический классный час» Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестать говорить, когда нечего больше сказать.

Консультация для родителей «Психологический портрет младшего школьника» Казалось бы, ответить на этот вопрос можно просто: поступает в школу. Но это иллюзия простоты. Есть дети, которые, обучаясь в первом и даже.

Музыкально-психологический проект «Моё настроение и музыка» ВидеоМузыкально-психологический проект «Моё настроение и музыка» Видео Участники: педагог-психолог, музыкальный руководитель, дети старшей группы, родители. При планировании проекта приоритетными мы поставили.

Психологический КВН Цель КВН - оптимизация внутригрупповых взаимодействий, а именно, развитие навыков группового взаимодействия, умения считаться со взглядами.

Психологический лекторий для родителей «Родительские ожидания» Важно поразмышлять на такую тему - "Как работают ожидания родителей по отношению к ребенку"? (ответы родителей). Сейчас мы представим,.

Психологический познавательный проект «Дорога в школу»Психологический познавательный проект «Дорога в школу» ид проекта – познавательно-творческий. Цель проекта – проведение целенаправленной работы по воспитанию положительного отношения к школе.

Психологический тренинг по профилактике эмоционального выгорания у современных педагогов Цель: профилактика синдрома эмоционального выгорания через сплочение педагогического коллектива ДОО и снятие психоэмоционального напряжения.

Психологический уголок в группеПсихологический уголок в группе Психологический уголок в группе. Цель: укреплять положительные взаимоотношения между детьми, формировать умение находить правильный выход.

Психологический уголок в группе как условие эмоционального благополучия детей Мы живем в эпоху кризисов, где родители с нынешним ритмом жизни не всегда в должной мере могут позаботиться о своем ребенке. Ценностная.

Психологический тренинг для педагогов Дата проведения: ___ Продолжительность проведения: 40-50 мин. Материал: листы бумаги, простые карандаши Ход.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Психологический уголок.
Опубликовано: 8 декабря 2017 в 20:15
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД