МААМ-картинки

Консультация для родителей «Адаптация раннего возраста»

Елена Стародубцева
Консультация для родителей «Адаптация раннего возраста»

Консультация для родителей «Адаптация раннего возраста»

Стародубцева Елена

Консультация для родителей «Адаптация раннего возраста»

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация раннего возраста“» размещена в разделах

Вы решили отдать своего ребенка в детский сад. Но вот вопрос, как он отнесется к тому, что мама, которая раньше постоянно была рядом, теперь будет появляться только вечером, а вместо нее целый день придется быть с воспитателем и другими детьми?

Давайте разберемся: как вообще проходит адаптация, и что это такое?

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

С поступление ребенка в детский сад в его жизни происходит множество изменений: меняется его распорядок дня, родители отсутствуют в течение 8 часов, вводятся новые требования к поведению, приходится контактировать со сверстниками, привыкать к новому помещению, таящему в себе много неизвестного. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовые ситуации, такие как: капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни и т. д.

Первые дни и даже недели могут быть тяжелыми:

ребенок может отказываться от еды в детском саду;

плохо спать днем;

сильно уставать;

много плакать;

выглядеть вялым и подавленным…

Естественные чувства любой матери: жалость, сострадание и, возможно, даже чувство вины за причиненные ребенку страдания – все чувства усугубляются тем, что мама мало чем может помочь своему ребенку, по крайне мере, пока он в саду.

Как справится с таким состоянием?

Вот несколько советов:

будьте терпеливы и последовательны в своем решении;

не показывайте ребенку свои тревоги;

не переносите на ребенка свой детский негативный опыт;

не делайте перерывов в посещении детского сада (пара дней дома не только не поможет малышу адаптироваться к дошкольному учреждению, но и продемонстрирует ему, что есть и другой вариант, которого можно всеми способами добиваться).

Собираясь в детский сад:

1. Убедитесь в том, что посещение дошкольного учреждения вашим ребенком необходимо на данный момент. Ребенок чувствует, если родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания, и любые их колебания использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родными. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.

2. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети.

3. Проходя мимо детского сада, говорите ребенку, как ему повезло, что он скоро сможет ходить туда. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша о вашей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.

4. Подробно расскажите ребенку о распорядке дня в детском саду: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, чем чаще его вы будете повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш малыш, когда пойдет в сад. Спрашивайте у малыша, что он будет делать в саду после прогулки; куда будет складывать свои вещи; кто будет помогать раздеваться; что он будет делать после обеда? Такими вопросами вы сможете проконтролировать, хорошо ли ребенок запомнил последовательность событий. Детей пугает не известность, но когда они видят, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, они чувствуют себя увереннее.

5. Поговорите с ребенком о возможных трудностях, объясните, к кому можно обратиться за помощью. Но при этом не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по первому требованию и так, как он хочет. Объясните, что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди.

6. Приготовьте вместе с ребенком «радостную сумку», положив туда, например, небольшие игрушки, которые привлекательны для вашего ребенка и будут интересны другим детям.

7. Ребенок привыкнет быстрее, если сможет построить отношения с большим количеством детей и взрослых. Познакомьтесь с другими родителями их детьми. Называйте детей в присутствии вашего ребенка по именам.

8. Ни когда не пугайте ребенка детским садом.

9. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша, так как теперь вы проводите с ним меньше времени.

10. Разработайте в месте с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, и малышу будет проще отпускать вас.

11. Помните, что на привыкание к дошкольному учреждению ребенку может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.

Если ваш ребенок все еще с трудом расстается с вами по утрам и испытывает отрицательные эмоции, предлагаем несколько советов, которые помогут наиболее безболезненно оставлять малыша утром в группе:

скажите ребенку уверенным и доброжелательным тоном, что вам пора идти.

поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь. Помните, долгие проводы – долгие слезы.

скажите ребенку, как он может определить время, когда вы должны за ним прийти (например, сразу после обеда; после сна, и т. д, и будьте точны.

не обсуждайте при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

заранее узнайте все новые моменты в распорядке дня в детском саду и введите их в режим дня дома.

все время напоминайте ребенку, что он для вас, как и прежде, дорог и любим.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Адаптация к ДОО детей раннего возраста» Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОО (консультация для воспитателей и родителей) Ранний возраст – период наиболее бурного и.

Консультация для педагогов «Социализация и адаптация детей раннего возраста» В современной педагогической литературе представлено три точки зрения на социализацию: - процесс адаптации к окружающему миру (приспособление.

Консультация для родителей «Общение с детьми раннего возраста» КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Общение с детьми раннего возраста» В детском саду я работаю с детьми раннего возраста с 3-4 лет. Постоянно проводим.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста» Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социально- психологическом.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» Адаптация детей раннего возраста Ваш малыш переступает порог.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» Консультация для родителей. «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада». Уважаемые родители, вам предстоит сделать важный.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Поступление в дошкольное образовательное учреждение важный этап в жизни ребёнка, который изменяет почти все условия жизни малыша: режим.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка и родителей к детскому саду» Консультация для родителей «Адаптация ребёнка и родителей к детскому саду» Цель: дать представление родителям о том, что длительность.

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада»Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» Поступление ребёнка в ясли вызывает, как правило, серьёзную тревогу у взрослых. Ребёнок в семье привыкает к определённому режиму, к способу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация раннего возраста»
Опубликовано: 27 мая 2018 в 18:29
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД