Лучший педагог года

Путешествие в прошлое. (10 фото)

Марина Абраменко
Путешествие в прошлое.

Путешествие в прошлое.

В рамках приобщения детей к духовно-нравственным традициям русского народа, расширения представлений детей о жизни наших предков, их труде, досуге, о предметах быта воспитанники старшей группы посетили музей школы.

Руководитель музея, учитель истории Татьяна Владимировна Томе, рассказала детям в доступной и интересной форме о жизни и быте русских крестьян.

Дети с увлечением и большим интересом участвовали в беседе, рассматривали предметы быта и сравнивали их с современными аналогами. Так большое удивление вызвало в детях то, что можно гладить без утюга, пользуясь для этого двумя дощечками «рубелем» и «мялкой» .

Публикация «Путешествие в прошлое,» размещена в разделах

Не меньшее удивление вызвала и прялка с поставцом, на котором закрепляли «кудель» и скручивали шерстяную нить, наматывая её на веретено или катушку прялки. Дети узнали, как и где раньше хранили еду, чтобы она дольше не портилась, в чем ее готовили, рассматривали чугунки, кувшины, пробовали поднять утюг, «работающий» на углях.

Увидев перьевые ручки, дети не верили, что такими палочками можно было писать.

Татьяна Владимировна показала детям макет русской избы с красным углом, украшенным иконами, вышитыми рушниками, домоткаными половиками; детскую люльку-качалку, в которой матери укладывали спать малышей; деревянное корыто, в котором раньше стирали белье; различные самовары, без которых не обходилось ни одно праздничное чаепитие.

Возвращаясь в детский сад, дети делились впечатлениями от увиденного. В группе воспитатели провели беседу, в которой обобщили знания детей, ответили на многочисленные вопросы, рассказали детям о русских народных праздниках, о традициях связанных с их проведением.

Путешествие в прошлое.
Путешествие в прошлое Руководитель музея учитель истории Татьяна Владимировна Томе рассказала детям в доступной и интересной форме о жизни и быте русских крестьян Дети с увлечением и большим интересом участвовали в беседе рассматривали предметы быта и сравнивали их с современными аналогами Так большое удивление вызвало в детях то что можно гладить без утюга пользуясь для этого двумя дощечками рубелем и мялкой Дети узнали как и где раньше хранили еду чтобы она дольше не портилась в чем ее готовили рассматривали чугунки кувшины пробовали поднять утюг работающий на углях Увидев перьевые ручки дети не верили что такими палочками можно было писать Возвращаясь в детский сад дети делились впечатлениями от увиденного В группе воспитатели провели беседу в которой обобщили знания детей ответили на многочисленные вопросы рассказали детям о русских народных праздниках о традициях связанных с их проведением Путешествие в прошлое
Публикации по теме:

«Путешествие в прошлое» «Динозавры» (сюжетная лепка)«Путешествие в прошлое» «Динозавры» (сюжетная лепка) Детям всегда интересны таинственные миры прошлого. Тема существования динозавров также увлекает детей как Космос или современная техника.

Фотоотчёт «Путешествие в прошлое»Фотоотчёт «Путешествие в прошлое» Дорогие коллеги, хочу рассказать вам, как дети нашего Дома творчества прикасаются к истории прошлого через музейную педагогику. Как вы думаете,.

Фотоотчёт «Путешествие в прошлое. 2 часть»Фотоотчёт «Путешествие в прошлое. 2 часть» Продолжая тему музейной педагогики, хочу познакомить Вас, уважаемые коллеги, с " Музеем Живой Истории» нашего Дома творчества "Октябрьский".

Конспект по ФЦКМ «Путешествие в прошлое телефона» Модель образовательной деятельности: Познавательное развитие- ФЦКМ. Ознакомление с предметным миром (12.05.2017) Воспитатель Слепченко Е. А.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие в прошлое» Открытое занятие по патриотическому воспитанию по теме: «Путешествие в прошлое». Материал:слайды, иллюстрации о героях, защищавших нашу.

Проект «Путешествие в прошлое родного района» Проект: «Путешествие в прошлое родного района» Ленинский район Цели: формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности.

Путешествие в прошлое автомобиля Путешествие в прошлое автомобиля Программные задачи: образовательные: 1. Познакомить детей с историей создания автомобиля, 2. Учить детей.

Конспект занятия по музыке «Путешествие в прошлое дудочки» Путешествие в прошлое дудочки. Программа задачи: Углубить знания детей о дудочке. Научить угадывать музыкальные инструменты по звучанию,.

Путешествие в прошлое «Как хлеб на стол приходит» Путешествие в прошлое «Как хлеб на стол приходит» Цель: Продолжать знакомить детей с процессом производства хлеба (в настоящее время и.

Путешествие в прошлое куклы (фотоотчет)Путешествие в прошлое куклы (фотоотчет) Бесспорно, современные куклы более красочные, эстетичные, удобные, чем их предшественники. Но стоит заметить, что куклы сегодня – это куклы,.

Автор публикации:
Путешествие в прошлое.
Опубликовано: 15 июля 2017 в 18:34
+66Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД