МААМ-картинки

Путешествие в Спортландию (4 фото)

Елена Королёва
Путешествие в Спортландию

Жил был бобренок Боря. Он был сильным, смелым, мужественным и хорошим пловцом. Была у него знакомая девочка Оля. Она часто приходила к реке, где жил бобренок. Они играли, разговаривали.

Путешествие в Спортландию

Часто Боря приглашал свою подругу вместе с ним поплавать. Оля не умела плавать, но очень хотела научиться. И вот решил бобренок помочь Оле. Он предложил своей подруге пойти туда, где ей помогут. Ведь научиться плавать может и должен каждый. От умения плавать нередко зависит жизнь человека. Боря обратился к своей знакомой фее, чтобы она помогла им попасть в спортивную страну. Фея взмахнула своей волшебной палочкой, и Оля с бобренком попали в удивительную страну Спортландию. В этой стране все занимаются спортом. Ведь спорт – это здоровье, красота, выносливость. Он помогает человеку быть в хорошей физической форме, а кроме того он воспитывает характер и силу воли. Существует огромное количество видов спорта. И поэтому друзья оказались возле указателя, который предлагал выбрать свой спортивный путь. На указателе были указаны разные виды спорта : гимнастика, футбол, плавание, теннис и многие другие. Так как Оля хотела научиться плавать, они выбрали тропинку, которая привела их к большому красивому зданию. На этом здании большими буквами было написано бассейн «Дельфин».

Публикация «Путешествие в Спортландию» размещена в разделах

Фото №1 Жил был бобренок Боря

В бассейне их встретил тренер. Оля рассказала, что хотела бы узнать о плавании намного больше и научиться плавать. Тренер рассказал, что плавание необычайно полезный вид спорта для здоровья. Это очень красивый и увлекательный вид спорта, к тому же очень полезный и одновременно приятный, так как укрепляет все группы мышц, а также способствует расслаблению организма. Ведь именно плавание придает силы и здоровье, помогает правильно дышать, а самое главное дисциплинирует и делает сильнее. От тренера Оля узнала, что как самостоятельный вид спорта плавание появилось только к середине XIX века.

До этого бассейны строили исключительно для обучения плаванию военных офицеров. В старину говорили, что вода лечит все болезни. Занятие плаванием укрепляют все мышцы, заставляя все внутренние органы работать нормально. Этим видом спорта можно заниматься в любое время года: в холодное время года – в бассейне, а летом в подходящем водоеме. Начинать занятия плаванием лучше всего в самом юном возрасте, так как детям легче преодолеть сопротивление воды, а их суставы очень подвижны. Увлекаясь плаванием, человек становится сильнее и выносливее.

Фото №2 Он был сильным смелым мужественным и хорошим пловцом

Тренер привел Олю и бобренка Борю в бассейн. В нем тренировались ребята. Оля удивилась, почему они плавают по-разному. А тренер рассказал, что существует несколько стилей плавания: кроль, брасс, баттерфляй и кроль на спине. И каждый по своему красив и интересен в плане технике.

Самый старинный способ плавания, который был известен еще в начале XIV века – это брасс, иначе плавание «по-лягушачьи». Внешне он напоминает движение лягушки в воде. Этот стиль считается самым медленным, но более экономичным: пловец меньше утомляется и может проплыть большее расстояние. Он хорош для начинающих пловцов. При этом стиле лицо опускается в воду, заставляя работать легкие, развивая тем самым дыхательную систему.

Самый быстрый стиль плавания – это кроль. Он назван так потому, что очень похож на ползание по-пластунски, но только в воде. Пловец кролем действительно, как бы ползет по воде, лежа на ней животом. В этом стиле пловец передвигается за счет поочередных гребков руками и непрерывных движений ногами вверх – вниз. Но, несмотря на то, что кроль считается самым быстрым стилем плавания, этот способ забирает много сил. Кролем плавают не только на груди, но и на спине. При этом стиле движения ног примерно те же, а руки поочередно проносятся в воздухе, опускаются в воду за голову и совершают гребок. Плавать этим стилем легко и удобно, так как можно свободно дышать.

О последнем стиле плавания, о котором рассказал тренер - это был стиль баттерфляй. Он самый утомительный и технически сложный стиль плавания, второй по скорости после кроля. При преодолении дистанции стилем баттерфляй обе руки спортсмена одновременно выходят из воды, проносятся над головой, делая мощные гребки. Такие движения напоминают взмахи крыльев бабочки, отсюда и название данного стиля. Ноги пловца при этом двигаются, как у лягушки. Скоростной вариант баттерфляя «дельфин». Свое название он получил потому что, движения напоминают плавания дельфина. При этом стиле спортсмен совершает волнообразное движение всем телом. Каждый пловец предпочитает один из стилей плавания, но должен овладеть всеми.

Тренер напомнил друзьям и о правилах поведения в бассейне.

Фото №3 Была у него знакомая девочка Оля

- При входе в бассейн необходимо принять душ, надеть купальную шапочку и шлепанцы.

- Заходить в воду только после разрешения своего тренера.

- Внимательно слушать и выполнять все указания тренера.

- Не бегать возле бассейна.

- Не стоять близко к краю бортика.

- В бассейне спускаться по лесенке.

- Не баловаться в воде, не драться, не устраивать шумную возню.

- Не мешать другим посетителям бассейна.

-Не жевать жевательную резинку во время плавания.

- По окончании занятий в бассейне принять душ.

Оля с большим интересом слушала рассказ и с нетерпением ждала встречи с мамой. Друзья поблагодарили тренера. И когда фея их вернула домой, Оля рассказала маме о своем путешествии, что она интересного узнала о таком виде спорта как плавание. На следующий день Оля вместе с мамой пошли записываться в спортивную школу на плавание.

Публикации по теме:

Открытое мероприятие «Космическое путешествие» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Ласточка» ОРВ п. Урдома, Ленского р., Архангельской обл.

Игра-путешествие «Домашние животные. Путешествие на деревенское подворье» Игра - путешествие"Домашние животные" Путешествие на деревенское подворье. Воспитатель ГКУ СО «СРЦН «Солнечный лучик» Баннова Н. В. Тема:.

Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в Спортландию» Тема: «Путешествие в Спортландию» Возраст детей: 6-7 лет Вид: физическая культура Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения.

Конспект НОД «Путешествие в Арктику (путешествие по карте)» для детей подготовительной группы Путешествие в Арктику (путешествие по карте). Интеграция образовательных областей: познавательная деятельность, речевая деятельность, коммуникативная.

Конспект ООД по физической культуре в старшей группе «Путешествие в Спортландию» Ход ЗАНЯТИЯ I. Вводная часть. (Дети входят в зал, строятся в шеренгу лицом к гостям) Педагог: Здравствуйте ребята! У нас сегодня гости,.

НОД-путешествие с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие по природным зонам» Задачи: Развивающие: • Развивать у детей географические представления о земном шаре через знакомство с глобусом и картой. Образовательные:.

Сценарий развлечения «Поездка в страну Спортландию»Сценарий развлечения «Поездка в страну Спортландию» Сценарий развлечения «Поездка в страну Спортландию» Программное содержание: способствовать формированию у детей здорового образа жизни,.

Сценарий спортивного праздника «Путешествие в Спортландию» Сценарий спортивного праздника «Путешествие в Спортландию» Елена Кривошеева Сценарий спортивного праздника «Путешествие в Спортландию».

Спортивное развлечение для детей 3–4-х лет с участием родителей «Путешествие в Спортландию» (парная гимнастика) Спортивное развлечение для детей младшего дошкольного возраста с участием родителей «Путешествие в Спортландию» (парная гимнастика).[/b].

Спортивное развлечение в детском саду для детей средней группы «Путешествие в Спортландию» (мой весёлый, звонкий мяч)Спортивное развлечение в детском саду для детей средней группы «Путешествие в Спортландию» (мой весёлый, звонкий мяч) Провела воспитатель Мурехина О. В. Цель:Развивать у детей элементарные двигательные действия, создавать положительные эмоции во время развлечения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Путешествие в Спортландию
Опубликовано: 29 апреля 2017 в 09:31
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД