Получи документы

Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Социально-коммуникативное развитие

Рабочая программа

2 младшей группы

по образовательной области

«Социально-коммуникативное развитие»

на 2018-2019 учебный год

(на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство»,

авторы Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др., 2014 год).

Составила:Абдулова Д. С. воспитатель

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Публикация «Рабочая программа по образовательной области „Социально-коммуникативное развитие“» размещена в разделах

Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является компонентом содержательного раздела основной общеобразовательной программы дошкольного образования МДОУ «Детский сад «Сказка» п. Правохеттинский. Рабочая программа составлена с учетом содержания образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»Комплексной образовательной программой дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др.

Данная программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта и методических пособий Основной общеобразовательной программы МДОУ «Детский сад «Сказка» п. Правохеттинский.

Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Для обеспечения разностороннего развития детей, в содержание обучения и воспитания детей включены темы в соответствии с реализуемой программой. Их подбор и расположение определены такими принципами, как сезонность и социальная значимость.

Обучение осуществляется в форме бесед в совместной деятельности взрослого и детей, в процессе организации различных видов деятельности; игровых образовательных ситуаций; проектной деятельности; в повседневном общении педагога с детьми, в совместной деятельности педагога и детей.

Цель: позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Задачи образовательной деятельности

1. Дошкольник входит в мир социальных отношений

- Способствовать установлению положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах к действиям с игрушками, предметами и взаимной симпатии.

- Развивать эмоциональную отзывчивость, любовь к родителям, привязанность и доверие к воспитателю,

- Помогать детям в освоении способов взаимодействия со сверстниками в игре, в повседневном общении и бытовой деятельности (спокойно играть рядом, обмениваться игрушками, объединяться в парной игре, вместе рассматривать картинки, наблюдать за домашними животными и пр.).

- Постепенно приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения в детском саду.

2. Развиваем ценностное отношение к труду

- Развивать интерес к труду взрослых в детском саду и в семье, представления о конкретных видах хозяйственно-бытового труда, направленных на заботу о детях (мытье посуды, уборка помещений детского сада и участка и пр.).

- Воспитывать бережное отношение к предметам и игрушкам, как результатам труда взрослых.

- Приобщать детей к самообслуживанию (одевание, раздевание, умывание, способствовать развитию самостоятельности, уверенности, положительной самооценки.

3. Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе

- Развивать интерес к правилам безопасного поведения.

- Обогащать представления о правилах безопасного пользования предметами.

- Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям.

Краткая характеристика программы: программа предусматривает обучение детей от 3 до 4лет по следующим разделам:

1. Дошкольник входит в мир социальных отношений.

2. Развиваем ценностное отношение к труду

3. Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Оценка индивидуального развития детей проводится 2 раза в год (сентябрь, май) в форме педагогической диагностики (наблюдения, беседы, а также в форме мониторинга усвоения основной образовательной программы дошкольного образования.

2. Тематический план

№ Тема (раздел) Количество часов

1. Социально-коммуникативное развитие

36

2. ОБЖ

36

итого

72

3. Требования к результатам освоения рабочей программы по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

3.1 Дошкольник входит в мир социальных отношений

Достижения ребенка (Что нас радует)

- Ребенок приветлив с окружающими, проявляет интерес к словам и действиям взрослых, охотно посещает детский сад;

- по показу и побуждению взрослых эмоционально откликается на ярко выраженное состояние близких и сверстников;

- ребенок дружелюбно настроен, спокойно играет рядом с детьми, вступает в общение по поводу игрушек, игровых действий;

- сохраняет преобладающее эмоционально-положительное настроение, быстро преодолевает негативные состояния, стремится к одобрению своих действий;

-говорит о себе в первом лице, положительно оценивает себя, проявляет доверие к миру.

3.2 Развиваем ценностное отношение к труду

Достижения ребенка (Что нас радует?)

- Ребенок с интересом наблюдает за трудовыми действиями взрослых по созданию или преобразованию предметов, связывает цель и результат труда; называет трудовые действия, инструменты, некоторые материалы из которых сделаны предметы и вещи;

- по примеру воспитателя бережно относится к результатам труда взрослых, подражает трудовым действиям;

- проявляет самостоятельность в самообслуживании, самостоятельно умывается, ест, одевается при небольшой помощи взрослого.

3.3 Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе

Достижения ребенка (Что нас радует)

-Ребенок проявляет интерес к правилам безопасного поведения; с интересом слушает стихи и потешки о правилах поведения в окружающей среде и пр.

- Осваивает безопасные способы обращения со знакомыми предметами ближайшего окружения.

4. Содержание рабочей программы по образовательной области «Социально- коммуникативное развитие»

4.1 Дошкольник входит в мир социальных отношений

Содержание образовательной деятельности

Эмоции. Понимание и различение отдельных ярко выраженных эмоциональных состояний людей (радость, веселье, слезы, гнев). Учет их в общении при поддержке, побуждении или показе взрослого: пожалеть, угостить, ласково обратиться.

Взаимоотношения. Представление о действиях и поступках взрослых и детей, в которых проявляется доброе отношение и забота о людях, членах семьи, а также о животных, растениях. Освоение простых способов общения и взаимодействия: обращаться к детям по именам, договариваться о совместных действиях («Давай кормить кукол», вступать в парное общение.

Участие в совместных игровых и бытовых действиях с воспитателем, готовность отвечать на его вопросы, действовать согласовано, учитывать советы и предложения педагога.

Культура поведения, общения со взрослыми и сверстниками. Представление об элементарных правилах культуры поведения, упражнение в их выполнении (здороваться, прощаться, благодарить). Понимание, что у всех детей равные права на игрушки, что в детском саду мальчики и девочки относятся друг к другу доброжелательно, делятся игрушками, не обижают друг друга.

Семья. Представление о семье, членах семьи, их отношениях (родители идети любят друг друга, заботятся друг о друге). Отвечать на вопросы о своей семье, о радостных семейных событиях.

4.2 Развиваем ценностное отношение к труду

Содержание образовательной деятельности

Труд взрослых. Первоначальные представления о том, что предметы делаются людьми (на примере создания воспитателем разнообразных предметов для детских игр из разных материалов разными инструментами). Например, шитье шапочки (платья) для куклы, поделка игрушек из бумаги или «бросового» материала. Совместно со взрослым устанавливать взаимосвязь «цель-результат» в труде.

В процессе наблюдения формирование первоначальных представлений о хозяйственно-бытовом труде взрослых дома и в детском саду; знакомство с действиями мытья посуды, пола, вытирания пыли, подметания дорожек.

Самообслуживание. Освоение отдельных действий, затем процессов самообслуживания, связанных с одеванием, умыванием, уходом за своим внешним видом, поведением за столом во время приема пищи. Приучение к соблюдению порядка (не сорить, убирать игрушки и строительный материал на место, быть опрятным).

4.3 Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе

Содержание образовательной деятельности

Освоение представлений об элементарных правилах безопасного обращения с игрушками и предметами в игре, за столом, во время одевания, в общении с детьми: не разговаривать с полным ртом, не размахивать вилкой, не брать в рот мелкие предметы, не засовывать их в нос или уши, не пугать других детей, не замахиваться палкой на сверстника, не толкаться, спускаться с лестницы держась за перила. В природе: не подходить к бездомным животным, не пугать их, не мять цветы, без разрешения старших не есть ягоды, листья растений и пр. Без разрешения воспитателя и родителей не покидать участок детского сада.

5. Способы проверки усвоения содержания по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Оценка индивидуального развития детей проводится 2 раза в год (сентябрь, май) в форме педагогической диагностики (наблюдения, беседы, а также в форме мониторинга

усвоения основной образовательной программы дошкольного образования.

(Приложения 1).

[6. Средства обучения

6.1. Оборудование

6.2. Учебно-наглядные пособия

6.3. УМК

7. Перспективное планирование по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»

7.1 Перспективное планирование «Рисование», «Аппликация», «Лепка»

8. Приложение 1.

Публикации по те

Публикации по теме:

Аннотация к рабочей программе по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является компонентом содержательного раздела основной.

«Лучики дружбы». Итоговое занятие по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Цель: - Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обогащать новыми знаниями и умениями бесконфликтного.

НОД в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Драматизация сказки Рукавичка» Цель: Создание условий для развития у детей интереса к театральной деятельности и желание выступать вместе с коллективом сверстников. Задачи:.

Перспективное планирование по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Образовательная область" Социально-коммуникативное развитие" раздел "Социализация «Игровая деятельность» (старшая группа). № Тематическая.

Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Ласточка» городской округ г. Касимов Рабочая программа по образовательной.

Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» подготовительная группа Содержание раздела образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» № Раздел 1 Пояснительная записка 2 Тематический план 3 Требования.

Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» (средняя группа) 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является компонентом содержательного.

Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» (старшая группа) Содержание раздела образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» 1 Пояснительная записка 2 Тематический план 3 Требования.

Рабочая учебная программа «Социально-коммуникативное развитие». Раздел  «Игровая деятельность» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14". Принято решением Утверждаю Педагогического совета МБДОУ.

Рабочая учебная программа «Социально-коммуникативное развитие». Раздел  «Игровая деятельность» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14". Принято решением Утверждаю Педагогического совета МБДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
Опубликовано: 24 мая 2018 в 16:20
+111Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД