МААМ-картинки

Работа по реализации проекта «Победная весна-2015» (15 фото)

Попова Татьяна Александровна
Работа по реализации проекта «Победная весна-2015»

Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Р. И. Рождественский

Работа по реализации проекта «Победная весна-2015»

Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны – 9 мая – День Победы! В этом году этот праздник – юбилейный, уже 70 лет прошло с той победной весны 1945 года, когда закончилась Великая Отечественная Война.

Публикация «Работа по реализации проекта „Победная весна-2015“» размещена в разделах

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению и сплочению нашего народа. Но, в то же время, война для наших детей – далекая история. Наши деды и прадеды отстояли мир, а мы должны сохранить его! И одной из самых актуальных задач нашего времени является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев - достоин свободы и независимости. С марта в нашем детском саду стартовал познавательный проект нравственно-патриотической направленности «Победная весна – 2015». В проекте активно принимали участие дети, педагоги ДОУ, родители и социальные партнеры.

Данный проект был направлен на расширение знаний детей о Великой Отечественной войне, о героизме нашего народа в годы войны, о победе нашей страны в Великой Отечественной войне. Он обеспечивает воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за её достижения, уверенности в том, что Россия - великая многонациональная страна с героическим прошлым.

Наша подготовительная группа «Колокольчики» приняла активное участие в реализации данного проекта. Предметно-развивающая среда, созданная силами всех участников проекта – наглядные иллюстрированные пособия, подборки презентаций о ВОВ, песен военных лет, художественной литературы для чтения детям, дидактических игр, обеспечила успешность проводимого проекта.

Фото «Победная весна-2015»

Из семейных архивов семей воспитанников детского сада собраны уникальные фотографии прадедушек и прабабушек детей, созданы альбомы «Мы помним! Мы гордимся!».

Работа по реализации проекта - фото

6 мая было проведено открытое занятие для родителей воспитанников нашей группы и воспитателей ДОУ, на котором была представлена презентация альбома. Дети с большим удовольствием рассказывали о героическом прошлом своих прадедов, воевавших в годы войны.

Фото №1 Помните Через века через года помните О тех кто уже не придет никогда помните Не плачьте В горле сдержите стоны горькие стоны Фото №2 Памяти павших будьте достойны Вечно достойны Р Фото №3 Рождественс кий

Воспитателями группы использовались разнообразные формы совместной и индивидуальной работы с детьми : в группе оформлен тематический уголок, посвященный Дню Победы, проведены занятия и беседы, изготовлены праздничные рисунки, поделки, открытки для ветеранов к 9 мая, оформлена выставка детских рисунков.

Публикация Работа по реализации проекта Победная весна размещена в разделах Весна Все материалы на весеннюю тему Весна Проекты Проекты Проектная деятельность Темочки Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе способствует объединению и сплочению нашего народа Но в то же время война для наших детей далекая история

В рамках проекта в нашем детском саду с 02 марта по 01 апреля был проведен смотр-конкурс детских рисунков на тему «Победная весна».

Фото №4 Наши деды и прадеды отстояли мир а мы должны сохранить его И одной из самых актуальных задач нашего времени является патриотическое воспитание подрастающего поколения

Не только дети нашей группы приняли активное участие в конкурсе, но и их родители. Рисунки были выполнены красками, мелками, карандашами, фломастерами, пастелью. Итоги конкурса подвели члены жюри, а творческие работы победителей конкурса приняли участие в выставке рисунков, посвященных Дню Победы в местном ДК п. Янтарный.

Фото №5 Только народ который знает и помнит свою историю традиции героев достоин свободы и независимости

27 апреля дети нашей группы возложили цветы к памятнику павшим воинам, который был установлен к 30-летию победы в честь советских воинов, погибших в окрестностях города во время Второй мировой войны.

Фото №6 С марта в нашем детском саду стартовал познавательный проект нравственно патриотической направленности Победная весна Фото №7 В проекте активно принимали участие дети педагоги ДОУ родители и социальные партнеры

Экскурсовод Лучникова В. В. провела эту экскурсию для детей, и рассказала им о Братской могиле 43 советских воинов, погибших в апреле 1945 года при взятии Пальмникена. А так же рассказала детям о памятнике жертвам Холокоста, и о страшной, бесчеловечной жестокости фашизма, трагедии, произошедшей на нашей Янтарной земле в ночь на 1 февраля 1945 г.

30 апреля эстафету возложения цветов продолжили дети старшего возраста.

Родители детей стали активными, заинтересованными участниками и помощниками в реализации проекта, огромное им за это спасибо! Еще наши ребята приняли участие в конкурсе чтецов и подготовке к проведению музыкально-поэтического концерта для ветеранов Великой Отечественной Войны, но об этом мы Вам расскажем в следующем посте.

Публикации по теме:

Работа по реализации проекта «Подводный мир»Работа по реализации проекта «Подводный мир» Внедряя инновационную технологию в образовательный процесс ДОУ, я с детьми старшей группы реализовала проектную деятельность «Подводный.

Сценарий тематического музыкального праздника «Звенящий май. Победная весна» Цель: воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа по реализации проекта «Победная весна-2015»
Опубликовано: 7 мая 2015 в 00:19
+207Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 118.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД