Лучший педагог года

Работа с природным материалом (11 фото)

Безносенко Татьяна
Работа с природным материалом

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я решила показать, как мы с ребятами используем различный природный материал для увлекательного ручного труда.

Работа с природным материалом

Для этого мы, конечно, наблюдаем за природой на прогулках, рассматриваем иллюстрации в книжках, читаем стихи и сказки, и, самое главное, сами собираем красивые осенние листья для гербария, семена цветов, шишки, желуди, кору деревьев, ракушки, самостоятельно обрабатываем соломку для дальнейшей работы.

Публикация «Работа с природным материалом» размещена в разделах

Фото №1 Здравствуйте уважаемые коллеги Сегодня я решила показать как мы с ребятами используем различный природный материал для увлекательного ручного труда

Очень важно, что в это время дети приобретают необходимые знания и умения, которые пригодятся им при создании собственных сюжетных экологических композиций. Ведь игрушки, сделанные руками самого ребенка, отражают его внутренний мир, настроение, характер.

Фото №2 Публикация Работа с природным материалом размещена в разделах Поделки из природного материала Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет август Фото №3 Очень важно что в это время дети приобретают необходимые знания и умения которые пригодятся им при создании собственных сюжетных экологических композиций

Я думаю, мы все не раз замечали, как при одинаково поставленной цели у всех детей получаются совершенно разные работы, причем каждая чем-то напоминает своего создателя.

С игрушкой, сделанной самостоятельно, дети обращаются очень бережно – не просто играют с ней, общаются, доверяют свои мысли.

Фото №4 Ведь игрушки сделанные руками самого ребенка отражают его внутренний мир настроение характер

Очень увлекательным занятием для ребят стало рисование цветным песком.

Фото №5 Я думаю мы все не раз замечали как при одинаково поставленной цели у всех детей получаются совершенно разные работы причем каждая чем то напоминает своего создателя

Сама структура песка завораживает нас и наших детей, так и хочется вступить с ним во взаимодействие.

Фото №6 С игрушкой сделанной самостоятельно дети обращаются очень бережно не просто играют с ней общаются доверяют свои мысли

Песочная терапия дает человеку возможность прикоснуться к своему глубинному подлинному "Я", выразить себя, признаться себе в чем-то очень важном.

Фото №7 Очень увлекательным занятием для ребят стало рисование цветным песком Фото №8 Сама структура песка завораживает нас и наших детей так и хочется вступить с ним во взаимодействие

Игры с песком – это совершенно природный и доступный для каждого ребенка вид деятельности. Техникой рисования песком мы создаем удивительные образы, развиваем художественное восприятие, погружаемся в волшебный мир творчества и гармонии.

Фото №9 Песочная терапия дает человеку возможность прикоснуться к своему глубинному подлинному Я выразить себя признаться себе в чем то очень важном Фото №10 Игры с песком это совершенно природный и доступный для каждого ребенка вид деятельности

Работа с природным материалом не только способствует формированию нужных навыков и умений, развивает мелкую моторику, но и влияет на развитие творческого воображения и интеллектуальной активности. Как говорил В. А. Сухомлинский:

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, который питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок!»

Публикации по теме:

Аппликация песком декоративным во второй младшей группеАппликация песком декоративным во второй младшей группе Цель: развивать мелкую моторику расширить название цветов, и чередовать цвета \вызвать эмоциональный настрой у детей Материал. декоративный.

Дидактические игры и упражнения детей старшего дошкольного возраста с раскрашенными камнями «Цветные камешки»Дидактические игры и упражнения детей старшего дошкольного возраста с раскрашенными камнями «Цветные камешки» Лето, наверное, самое благоприятное время для игр детей с природным материалом. Во-первых, дети большую часть времени находятся на прогулке.

Игра со строительным материалом «Теремок». Игра со строительным материалом «Теремок».Цель: - развивать умение выполнять постройки по образцу сделанному руками воспитателя;.

Игры с многофункциональным материалом «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в.

Игры со строительным материалом Игра «Сколько?» Цель игры: развивать умение задавать вопросы и развивать умение выделять свойства Материал: строительный набор: кубики,.

Карточки с геометрическим материалом.Карточки с геометрическим материалом. Профессия воспитателя очень ответственная, требующая много терпения, внимания и, конечно, творчества. Мы - воспитатели, занимаемся не только.

Конспект открытой НОД с детьми средней группы по ознакомлению с природным миром «В гости к Русалочке» Старший воспитатель: Уварова Инна Михайловна. Цель: актуализировать знания детей о подводном мире. Задачи: • воспитывать доброжелательные.

Игры со строительным материалом Консультация для воспитателей. Игры со строительным материалом. Характеристика игр со строительным материалом. Особенностью игр со строительным.

Работа с природным и бросовым материалом как важный фактор развития в ребенке творчества и умственных способностей «Мастерство рук- это материальное воплощение любопытного ума, сообразительности, творческого воображения». Детям нравится экспериментировать.

«Зимняя картина». НОД по ознакомлению с природным окружением в средней группе Тема «Зимняя картина» Цель: обобщить знания воспитанников по темам «Признаки зимы», «Подготовка животных к зиме». Задачи Образовательная:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа с природным материалом
Опубликовано: 14 августа 2016 в 22:13
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД