Лучший педагог года

Консультация «Работа с родителями»

Федорова Ольга Николаевна
Консультация «Работа с родителями»

Работа с родителями

Цель: создать в группе условия для развития ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повысить компетентность родителей в области воспитания. Задачи:

1. Распространять педагогические знания среди родителей;

2. Оказать практическую помощь в воспитании детей;

Публикация «Консультация „Работа с родителями“» размещена в разделах

3. Способствовать формированию доверительного отношения родителей к воспитателям группы: адекватно реагировать на рекомендации воспитателей группы, прилагать усилия для налаживания партнерских отношений с воспитателями по решению задач по воспитанию ребенка. Мы работаем в первой младшей группе детского сада. Для нас важно знать не только особенности ребенка, но и те проблемы, которые часто возникают, когда из семьи дети поступают в детский сад. В своей деятельности выделяем основное направление – работа с родителями.

Мы используем разные формы организации работы с родителями :

- консультации на темы : «Ваш ребенок идет в детский сад!», «Адаптация ребенка в детском саду», «Упрямство – что же делать?», «Учим ребенка общаться!» и т. д.,

- родительские собрания «Будем знакомы», «Ладушки, ладушки»,

-анкетирование родителей, опросы, советы, и т. д.

Работа с родителями ведется систематически и планово, коллективно и индивидуально.

Форма работы через родительские уголки является традиционной.

В родительском уголке содержится информация о работе группы, режимных моментах. Для информации имеются папки – передвижки: «Адаптационный период», «Закаливание детей младшего возраста», «Правила дорожного движения», «Папка для родителей», где собран материал для родителей и т. д. Эта форма работы являются востребованной. Наглядно-информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме.

Темы :

1.«Мы совсем уже не плачем, всё у нас в порядке!» (Фотоснимки детей в процессе игр, освоения трудовых, культурно-гигиенических навыков).

Фотографии постоянно обновляются.

2.«Мы встречаем Новый Год!»,

3.«Один день из жизни детского сада»,

5.«Вот как мы занимаемся!» и др.

Родители приводят в детский сад самое дорогое, что у них есть – своих детей. И задача воспитателя сделать так, чтобы их богатство было в надежных руках.

В раздевалке вывешиваем плакаты-поздравления для родителей (8 Марта, День защитников Отечества, День победы).

Был снят диск «Один день из жизни детского сада», куда вошли: зарядка, самостоятельная деятельность детей, занятие по физическому воспитанию, слайд- шоу из снимков игровой деятельности детей в форме презентации (показ родителям).

Подготовлена презентация на диске «Игровая деятельность детей раннего возраста в период адаптации» (выступление и показ). Мы поддерживаем доброжелательные, доверительные отношения с родителями, привлекаем к активному участию в жизни группы и детского сада. Наши родители готовы прийти на помощь педагогам, проявляют свои способности в совместных выставках: в октябре приготовили поделки родители «Букет цветов из сухих листьев», «Кормушка для птиц», почти вся группа участвовала в конкурсе в детском саду «Семейные поделки из природного материала. Наши дети приняли активное участие в конкурсе по теме «Железная дорога, ребенок, безопасность» и многое другое.

Организация периода адаптации – серьезная забота всех педагогов детского сада, особенно в первой младшей группе. Очень важно постараться сделать все возможное, чтобы стрессовое состояние, которое испытывает в этот период малыш, не отразилось на его здоровье.

Работа с родителями очень трудна и очень интересна.

Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, гигиенических процедур, культурно-гигиенических навыков.

Поэтому очень важно оказать необходимую помощь родителям, привлечь их к участию в совместной работе.

Публикации по теме:

Консультация «Работа педагога-психолога с родителями детей с ОВЗ в гештальт-подходе» Автор: Миронова Светлана Викторовна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: «ГБОУ СОШ № 2089» Населенный пункт: город Москва Наименование.

Консультация для воспитателей «Работа с родителями воспитанников старшей группы» Консультация для воспитателей Тема «Работа с родителями воспитанников старшей группы» Составила : Сунко Т. А. Возраст от 5 до 6 лет –новый.

Консультация «Совместная работа с родителями по организации исследовательской деятельности с воспитанниками» Путей развития потенциала личности существует много, но исследовательская деятельность один из самых эффективных. Задача педагогов, используя.

Просветительская работа с родителями. Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе»Просветительская работа с родителями. Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе» Психологическая готовность детей к обучению в школе Психологическая готовность детей к школьному обучению на мой взгляд состоит из нескольких.

Консультация «Работа с родителями детей с ОВЗ» «Работа с родителями детей с ОВЗ». ЗиннатоваИльсияНаилевна Воспитатель МБДОУ Тюлячинского детского сада №2 Тюлячинского муниципального района.

Работа с родителями Я считаю, что основой работы воспитателя с семьёй является взаимодействие. Это может быть как диалог с родителями (обмен мнениями, опытом,.

Работа с родителями «Инновационные формы и методы взаимодействия с родителями соответствии с ФГОС» Муниципальное автономное образовательное учреждение Детский сад № 2 «Радуга» Тема: Инновационные формы и методы взаимодействия с родителями.

Консультация «Работа с родителями при решении задач обучения и воспитания» Семья — это первый скульптор, который начинает лепить и физически, и духовно новую родившуюся личность. От семьи зависит, найдут ли возможность.

Консультация «Семейный клуб, как эффективная работа психолога с родителями ДОУ» СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА ПСИХОЛОГА С РОДИТЕЛЯМИ В ДОУ Работа педагога-психолога дошкольного учреждения невозможна без сотрудничества.

Консультация «Работа с родителями, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями» Работа с родителями, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. Верить в свои возможности, никогда не опускать руки.

Автор публикации:
Консультация «Работа с родителями»
Опубликовано: 20 ноября 2019 в 19:28
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД