Папки-передвижки

Работа с родителями «Экологическая культура наших детей» (2 фото)

Светлана Макарова
Работа с родителями «Экологическая культура наших детей»

Работа с родителями «Экологическая культура наших детей»

ели: обсудить с родителями проблему формирования экологической культуры ребёнка; способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе, формированию правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

В гармонии с природой и с собою

На свете чтобы жили малыши,

Воспитывайте в детях, берегите,

Храните экологию души! (Н. Луконина.)

Публикация «Работа с родителями „Экологическая культура наших детей“» размещена в разделах

Подготовительный этап

1. Оформить приглашение родителям на собрание в виде индивидуальных приглашений, выполненных детьми в виде аппликации из природного материала.

2. Организовать и провести конкурс детских рисунков и поделок из природных материалов.

3. Провести конкурс с участием родителей «Цветок в подарок» (пополнение уголка природы комнатными растениями).

4. Оформить фотогазету «Друзья природы» или «Мой домашний любимец». Используются семейные фотографии.

5. Оформить выставку книг, журналов, дидактических игр на тему «Любить, ценить и охранять».

Ход проведения круглого стола

До начала собрания предложить родителям ознакомится с рисунками и поделками детей представленных на выставке и принять участие в определении лучшего детского рисунка и поделки из природного материала.

1. Вступительное слово.

Ведущий. Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных колокольчиков, пение птиц в бездонном летнем небе, завывание вьюги, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни.

Сегодня мы во время нашего круглого стола поговорим об этом красивом, безграничном и живом мире природы, а самое главное — вместе подумаем о том, как можно в детском саду и в семье воспитывать у детей чувство любви к этому миру, как охранять Землю — наш большой дом, в котором мы живем.

2. Коллективное обсуждение вопросов.

Ведущий. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения по следующим вопросам:

- Любит ли ваш ребёнок природу? В чем это проявляется?

- Как вы думаете, почему одни дети любят природу, оберегают животных, а другие — нет?

- Часто ли вы бываете с ребёнком на природе? Как проходят такие прогулки?

- Был ли у вашего ребёнка хороший поступок по отношению к природе? Какой?

- Приходилось ли вам вместе с вашим ребёнком сажать деревья, заготавливать корм для зимующих птиц, кормить их?

- Что больше всего, по вашему мнению, помогает воспитанию сострадания, доброго отношения ко всему живому?

Возможное решение круглого стола

1. Считать воспитание у детей любви к природе важнейшим направлением совместной деятельности педагогов и родителей.

2. Провести совместно с детьми экологические акции «Чистый двор», «Поможем нашим друзьям».

Фото «Экологическая культура наших детей»
Публикации по теме:

Сценарий «Детский сад для родителей». Работа совместно с родителями по проекту «Культура и быт русского народа»Сценарий «Детский сад для родителей». Работа совместно с родителями по проекту «Культура и быт русского народа» Екатерина Лаврентьевна Глубоковских Конспект «Детский сад для родителей». Работа совместно с родителями по проекту: «Культура и быт русского.

Конспект «Детский сад для родителей». Работа совместно с родителями по проекту: «Культура и быт русского народа»Конспект «Детский сад для родителей». Работа совместно с родителями по проекту: «Культура и быт русского народа» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Керченский учебно-воспитательный комплекс-интернат-лицей искусств».

Консультация «Работа с родителями по речевому развитию детей» Консультация на тему: «Работа с родителями по речевому развитию детей». Дошкольный возраст — этап активного речевого развития. В формировании.

Культура поведения, культура общения, этикет как условие успешного развития детей дошкольного возраста Одним из основных принципов современной жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стремление избежать конфликтов. В.

Консультация «Экологическая культура у детей дошкольного возраста»     Понятие экологической культуры детей дошкольного возраста Актуальность: Экологическая культура – это неотъемлемая часть общей культуры.

Презентация проекта «Экологическая культура дошкольнику» Экологическая ситуация Неразумное, потребительское отношение людей к природе неизбежно приводит к угрозе истребления многих видов растений.

Работа с родителями детей с ОВЗ Одним из важных направлений в деятельности психолого-педагогической службы является работа с семьями (родителями) детей с ОВЗ. Работе с.

Работа с родителями в группе детей с ОВЗ Вот уже 11 лет я работаю на группе детей с ОВЗ. Дети с ОВЗ имеют ряд особенностей в развитии: снижена познавательная активность); ограничен.

Экологическая акция «Сделаем»! Отчётная работаЭкологическая акция «Сделаем»! Отчётная работа Предыдущая неделя сентября была посвящена экологической акции "Сделаем". В рамках экологической недели для детей подготовительной группы.

Экологическая культура — одна из сторон гармоничной личности Экологическая культура – одна из сторон гармоничной личности. Автор: Уласова Татьяна Владимировна. Должность: воспитатель. Место работы:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Работа с родителями «Экологическая культура наших детей»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 18:42
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД