Лучший педагог года

Эссе музыкального руководителя «Горжусь профессией своей»

Татьяна Калашникова
Эссе музыкального руководителя «Горжусь профессией своей»

Районный смотр — конкурс профессионального мастерства «Лучший воспитатель года — 2014»

«Горжусь профессией своей»

«Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нём душа говорит с душой.»

(Бертольд Авербах)

Музыка выражает самые высокие чувства и самые тонкие переживания. Трудно представить себе человека, который бы её не любил.

Публикация «Эссе музыкального руководителя „Горжусь профессией своей“» размещена в разделах

В жизни нас окружает множество разнообразных звуков: шум деревьев, шелест осенней опавшей листвы, жужжание пчел, раскаты грома, «шепот, робкое дыханье, трели соловья», городской шум, голоса людей и животных. И, конечно, музыка! Она доносится из телевизоров, магнитофонов и радио, из классов музыкальных школ, из концертных залов, консерватории, из проезжающих автомобилей и окон жилых домов. Музыка сопровождает человека с давних пор, без нее не мыслится современная жизнь человека. Музыка от классической пьесы до популярной эстрадной песни —нужна всем.

В моей семье всегда звучала музыка, любовь к ней привили мои родители. С огромным трепетом вспоминаю наши совместные походы в театры, консерваторию и волшебные звуки музыки Чайковского, Глинки, Моцарта и Других великих композиторов.

Музыкальная школа и немало пролитых слёз, от того что не сразу всё получалось.

Затем Саратовское музыкальное училище-пора творчества, сочинений. Это была своего рода первая ступенька на пути к моей будущей профессии.

Придя работать в детский сад, даже не подозревала, как здесь будет интересно! Профессия музыкального руководителя такая многогранная, она требует от её обладателя многих умений: от игры на музыкальном инструменте до сценариста, декоратора, костюмера и швеи.

С самого начала захотелось больше узнать об этой удивительной профессии. Так вот незаметно пролетело 6 лет.     Наверное, неслучайно судьба распорядилась так, что я стала музыкальным руководителем- насколько эта профессия любима мною. Когда я прихожу в детский сад и слышу звонкие голоса ребят, вижу их лучезарные улыбки, то испытываю огромную радость от этой встречи. Знаю, что день готовит много интересного и увлекательного.

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Музыка помогает мне учить их добру, видеть и ценить красоту, приобщать к общечеловеческим ценностям. Она формирует внутренний мир ребёнка, помогает правильно оценивать события, воспитывает вкус.

Я счастлива, когда становлюсь для детей другом, с которым интересно играть, петь, сочинять, творить и создавать что-то новое. Главное, чтобы ребёнок в тебе видел партнёра, тогда обучение для него превращается в увлекательную игру.

В своей работе я применяю современные образовательные технологии и методики:

проектный метод;

использование интернета и мультимедиа;

здоровье сберегающие технологии (дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, музыкотерапия, релаксация);

диагностика.

Так как одним из ведущих направлений работы ДОУ является приобщение дошкольников к культуре и традициям Поволжья, я в тесном контакте с другими педагогами работаю в этом направлении:

подготавливаю праздники и развлечения («Осень в Поволжье»);

привлекаю родителей к подготовке и проведению утренников;

принимала участие и готовила детей к областному конкурсу «Сокровища Саратовской области»;

принимаю участие в педсоветах.

Мне хотелось бы добавить, что мой педагогический путь яркий, интересный и насыщенный. Я горжусь профессией своей, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Публикации по теме:

Фотоотчёт. Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» 2015 г.Фотоотчёт. Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» 2015 г. Уважаемые коллеги, в апреле месяце мне довелось быть в роли зрителя на окружном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года».

Я стала лауреатом в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2015», г ТольяттиЯ стала лауреатом в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2015», г Тольятти Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами своей радостью, я стала лауреатом городского профессионального конкурса "Воспитатель года -2015".

Конкурс «Лучший воспитатель ДОУ-2014» .

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года -2014»Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года -2014» 26 октября я принимала участие в конкурсе "Воспитатель года - 2014" заняла 2 место, была награждена Почетной грамотой, дипломом участника.

Конкурс «Воспитатель года-2014»Конкурс «Воспитатель года-2014» В этом году, в городе Ногинске состоялся конкурс " Воспитатель года 2014", в котором я приняла участие, продемонстрировав свой педагогический.

Конкурс воспитатель года 2014 Слайд 1 Говорят что героиня мать, Если у нее детишек пять. Говорят, медалью награждают, Если семь детишек воспитает. Как же воспитателя.

Положение конкурса профессионального мастерства «Учитель года Танды — 2015» Приложение 1 Утверждено приказом Отделом образования администрации Тандинского кожууна от «___» февраля 2015 г. № ___ ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе.

Районный конкурс «Воспитатель года-2015»Районный конкурс «Воспитатель года-2015» Вот и подошел к концу районный этап конкурса "Воспитатель года - 2015". Участие в конкурсе для меня – это настоящая находка, как для молодого.

Районный смотр конкурс самодеятельности к 70- летию победы, среди образовательных учреждений. Видео Уважаемые коллеги мне хочется поделиться своей радостью с вами. В рамках празднования 70- летия победы в нашем районе проходил смотр конкурс.

Сценарий визитки на конкурс «Районный воспитатель года» Сценарий визитки. (примерно на 4,5 минуты) Звучит фонограмм песни «Хорошее настроение» Поет переделанную песню коллектив детского сада. Выходят.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе музыкального руководителя «Горжусь профессией своей»
Опубликовано: 21 сентября 2015 в 22:12
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД