МААМ-картинки

Развитие мелкой моторики рук (2 фото)

Светлана Абанина
Развитие мелкой моторики рук

Все педагоги детских садов хорошо знают, что развитие мелкой моторики рук ребенка влияет на его речевое развитие. В работе со своими малышами я уделяю большое внимание развитию пальчиковой моторики. С этой целью я использую игры с мелкими игрушками и предметами (мозаики и конструкторы, упражнения по выкладыванию из счетных палочек, пуговиц, рисованию пальцем по крупе (рассыпанной тонким слоем на подносе)

Публикация «Развитие мелкой моторики рук» размещена в разделах

Развитие мелкой моторики рук

Включаю в работу с детьми традиционные виды рисования— карандашами, мелками, красками. Предлагаю детям и обводить с помощью трафаретов, а затем штриховать или раскрашивать получившиеся контурные изображения. Большое значение имеют и занятия аппликацией.

Фото №1 Все педагоги детских садов хорошо знают что

На мой взгляд, очень полезны для развития мелкой моторики, силы пальцев рук работа с пластичными материалами — глиной и пластилином. В процессе овладения различными приемами работы с пластилином (раскатыванием, скатыванием, сплющиванием, вытягиванием, сгибанием, защипыванием) кончики пальцев ребенка становятся все более гибкими и чувствительными. Ребенок учится работать всеми десятью пальцами, а одновременно с этим развивается его глазомер и художественный вкус.

В работе с дошкольниками я использую и пальчиковую гимнастику. Мои малыши с большим интересом играют в пальчиковые игры.

А недавно я попробовала ещё один способ совершенствования мелкой моторики – метод ниткографии. Ниткография – выкладывание с помощью шнурка или тонкой нити контурных изображений различных предметов, иными словами, «рисование» с помощью нити.

Мы прочитали сказку «Курочка ряба» и попробовали её «нарисовать» с помощью шнурков.

Курочка Ряба

Жили себе дед да баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое, золотое.

Дед бил, бил — не разбил; баба била, била — не разбила.

Мышка бежала, хвостиком махнула — яичко упало и разбилось.

Дед и баба плачут; курочка кудахчет:

— Не плачь, дед, не плачь, баба. Я снесу вам яичко другое, не золотое — простое.

После знакомства со сказкой задала детям вопросы.

Кто снес яичко?

Что делали дед и баба?

Смогли они разбить яичко?

А кто разбил яичко?

Потом говорю детям: «Расстроились дед и баба, но мы их сейчас утешим, нарисуем для них новое яичко — вот такое. (Нарисуйте пальцем в воздухе фигуру овальной формы.)

Возьмем для этого волшебный шнурочек и сделаем новое яичко. (Выложите с помощью шнурка овал). Ах! Разбилось яичко! (Сдерните шнурок) А мы еще одно нарисуем. (Вновь выложите яйцо.) А теперь, ребята, сами сделайте новое яичко. Было яичко золотое, а будет какое?».

Какую форму имеет яйцо (овал) и предложите выложить нитью не только яичко, но и мышку, которая его разбила.

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики в онтогенезе, особенности мелкой моторики у детей с нарушением речи Развитие мелкой моторики в онтогенезе, особенности мелкой моторики у детей с нарушением речи. Формирование двигательных функций - одно из.

Развитие мелкой моторики у детей и возрастные особенности развития зрительно-моторной координации и мелкой моторики рук Развитие мелкой моторики у детей и возрастные особенности развития зрительно-моторной координации и мелкой моторики рук [/b] Актуальность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики рук
Опубликовано: 7 июня 2015 в 10:30
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД