Папки-передвижки

Развитие мелкой моторики рук (4 фото)

Наталья Владимировна Десяткова
Развитие мелкой моторики рук

Развитие мелкой моторики рук.

Развитие мелкой моторики рук одно из важнейших направлений в работе с детьми младшего дошкольного возраста. Ведь в этом возрасте хорошо выражены исследовательские действия руки: детям хочется всё потрогать, нажать, расстегнуть, развязать и т. д. Развивая мелкую моторику рук, мы активно развиваем и речь ребёнка. Ведь головной мозг человека устроен так что центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук расположены очень близко. Поэтому развивая и тренируя мелкую моторику рук, мы развиваем и речь детей.

Публикация «Развитие мелкой моторики рук» размещена в разделах

Именно с целью развития и укрепления мелкой моторики мы в своей группе самостоятельно изготовили игровое пособие из подручного материала.

Развитие мелкой моторики рук

Дети с радостью и интересом играют в течении всего дня.

Фото №1 Развитие ребенка

Но кроме главной цели одновременно решаются следующие задачи:

1. Обучение детей самостоятельности (Дети самостоятельно играют с предметами).

2. Развитие речи, творческой фантазии, воображения.

3. У детей развиваются сенсорно-моторные навыки (в изготовлении пособия использовались различные материалы).

4. Учатся действовать рядом, совместно.

5. Закрепляют знания о цвете.

6. Развивается логическое мышление детей.

Пособие идеально вписалось в общую композицию групповой комнаты.

Занимаясь с данным пособием, дети учатся завязывать и развязывать шнурки, застёгивать и растягивать различные заставки (пуговицы, молнии, ремешки и т. д.).

Мелкая моторика рук развивается при закручивании ленточек (тучка,

Фото №2 Материалы для педагогов Развитие мелкой моторики рук

при сдвигании бабочек от кота к коту, откручивании пробок, застёгивании и расстёгивании различных застёжек (солнышко, при игре с предметами на липучке (грибы, цветы, листья).

Фото №3 Развитие мелкой моторики рук одно из важнейших направлений в работе с детьми младшего дошкольного возраста
Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена.

Игра на развитие мелкой моторики рук «Сороконожка-застежка»Игра на развитие мелкой моторики рук «Сороконожка-застежка» Так как одним из моих увлечений является шитье, я решила, что нашим деткам необходимо обязательно сшить какую-нибудь развивающую игрушку.

Игры на развитие тактильного восприятия, мелкой моторики рукИгры на развитие тактильного восприятия, мелкой моторики рук Игры на развитие тактильного восприятия, мелкой моторики рук. Игры с ручками. Следует поощрять ребенка и правой, и левой руками: двумя.

Развитие мелкой моторики пальцев и кистей рукРазвитие мелкой моторики пальцев и кистей рук ТЕНЕВОЙ ТЕАТР Цель: ставится педагогом в зависимости от вида занятия. Задачи: - коррекция мелкой моторики пальцев и кистей рук; - развитие.

Развитие мелкой моторики рук.Развитие мелкой моторики рук. Развитие мелкой моторики рук влияет на интеллект малыша, его память, внимание, а также развивает мышление ребенка. Что такое мелкая моторика.

Развитие мелкой моторики рук через ОО «Художественно-эстетическое развитие» (лепка). Подготовительная группаРазвитие мелкой моторики рук через ОО «Художественно-эстетическое развитие» (лепка). Подготовительная группа Лепка – одно из направлений нашей работы по развитию мелкой моторики рук детей. Представляем мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Существует мнение, что развитие мелкой моторики –очень важный, но достаточно.

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Существует мнение, что развитие мелкой моторики –очень важный, но достаточно.

Родительское собрание «Развитие мелкой моторики рук у детей» Цель: -показать важность работы по развитию мелкой моторики рук; -обозначить взаимосвязь мелкой моторики рук и речи дошкольника; -научить.

Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи дошкольникаВлияние развития мелкой моторики рук на развитие речи дошкольника Развитие речи- это самое актуальное, очень важное место в работе с детьми. Ведь развивая речь, мы учим ребенка осмысленно говорить, обогащаем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики рук
Опубликовано: 30 июня 2017 в 19:49
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД