Получи документы

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста (2 фото)

Анна Мартынова
Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста

Мелкая моторика рук – это способность выполнять точные и мелкие движения пальцами рук, в результате скоординированных действий различных систем организма : нервной, мышечной и костной. В отношении моторики пальцев рук и кистей часто применяют термин ловкость. Область мелкой моторики включает в себя огромное количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

Публикация «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста

У мелкой моторики есть очень важная особенность - она связана с нервной системой, зрением, памятью, вниманием и восприятием ребенка. Также ученые из разных областей наук доказали, что развитие мелкой моторики тесно связана с развитие речи.

К средствавм развития мелкой моторики относятся : массаж кистей и рук пальцев, пальчиковая гимнастика, игры с мелкими предметами (бусины, пуговицы, крупы, камешки, игры с конструктором, мозайкой и вкладышами, игры с шнуровкой, веревками и застежками, игры с пластилином, бумагой и рисование. Развитие мелкой моторики охватывает все виды деятельности и все области, так что не составляет труда по планированию у педагога.

Самое главное, что детям очень нравятся все эти игры и они с удовольствием принимают в них участие, а чаще всего становятся инициаторами этих игр.

Фото №1 Мелкая моторика Мелкая моторика рук это способность выполнять точные и мелкие движения пальцами рук в результате скоординированных действий различных систем организма нервной мышечной и костной
Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста посредством методики «Пальчиковые шаги» Достаточно часто младшие дошкольники испытывают трудности, когда им приходится выполнять действия, требующие точности, выверенности и синхронности.

Мастер-класс для родителей «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей младшего дошкольного возраста» Цель: сформировать у родителей представления о развитии мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста; познакомить родителей.

Фотоотчет «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»Фотоотчет «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» Работа по развитию движения рук в нашей младшей группе проводиться каждый день. Все задания приносят детям радость, удовольствие. А чтобы.

Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 «Земляничка» ул. 40 лет Октября, д. 7а, г. Кстово Нижегородской.

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста Добрый день Здравствуйте уважаемые коллеги. Слайд1 Я, Киселева Татьяна Васильевна, работаю воспитателем в МБДОУ детский сад № 17 «Золушка».

Нетрадиционные техники развития мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста. Специалисты в области детской психологии, логопедии уже давно установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости.

Проект «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» Подготовила: Гусейнова Маина Керемалиевна. "Источник способностей дарования детей находится на кончиках пальцев" В. А. Сухомлинский Актуальность.

Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей младшего и дошкольного возраста. Консультация-практикум для воспитателей Ребёнок не говорит. Ребёнок плохо говорит. В каждой семье по-разному относятся к этому явлению. Одних тревожит уже то, что малыш к году.

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста. Тема по самообразованию «Источники способностей и дарований детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, питают источники творческой.

Развитие мелкой моторики рук у воспитанников младшего дошкольного возраста «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 7 мая 2017 в 12:13
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД