Получи документы

Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания»

Елена Фролова
Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания»

Дыхание - одна из важнейших функций жизнеобеспечения человека. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, соблюдения пауз, плавности речи и выразительности.

Развитие речевого дыхания у ребёнка начинается параллельно развитию речи. В возрасте 3-6 месяцев идёт подготовка дыхательной системы к реализации голосовых реакций.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие речевого дыхания“» размещена в разделах

Приступая к развитию у ребёнка речевого дыхания, необходимо прежде всего сформировать плавный ротовой выдох. Ребёнка нужно научить контролировать время выдоха, расходовать воздух экономно. У ребёнка при этом дополнительно формируется способность направлять воздушную струю в нужном направлении.

Правильный ротовой выдох:

- сильный вдох через нос;

- выдох происходит плавно;

- во время выдоха губы в форме трубочки, щёки не надуваются;

- воздух выходит только через рот, выдыхать нужно пока не закончиться воздух.

Для того, чтобы ребёнку было интересно, развитие речевого дыхания происходит в игровой форме. Необходимо помнить о том, что дыхательные упражнения быстро утомляют ребёнка, могут вызвать головокружение. Поэтому такие игры нужно ограничивать по времени.

А самое главное то, что для развития речевого дыхания не нужно приобретать пособия. Их можно сделать своими руками. Весной и летом можно использовать одуванчики (на которых имеются уже семена, мыльные пузыри в любое время года, ну и конечно же задувание свеч, без которых не проходит ни один день рождения.

Публикации по теме:

Игра для развития речевого дыханияИгра для развития речевого дыхания Хочу предложить вашему вниманию, дидактическую игру на развитие речевого дыхания. Не секрет, что наши дети стали хуже говорить. Правильное.

Игровые упражнения на развитие речевого дыханияИгровые упражнения на развитие речевого дыхания Работа по развитию речевого дыхания очень важна для детей, поскольку она напрямую связана с работой по развитию речи. Развивать дыхание.

Игры на развитие речевого дыханияИгры на развитие речевого дыхания Развитие речевого дыхания Данная статья может использоваться педагогами как для выступления перед родителями на родительских собраниях так.

Игры на развитие речевого дыхания своими рукамиИгры на развитие речевого дыхания своими руками Правильное речевое дыхание необходимо для развития речи, поскольку дыхательная система - это ни что иное как энергетическая база для речевой.

Консультация для родителей: «Развитие речевого дыхания» (средняя группа) Порой родители не замечают, как говорит их ребенок. Им кажется так надо,умиляются,что ребенок смешно говорит. Но причина такого лепета кроется.

Пособия по развитию речевого дыханияПособия по развитию речевого дыхания Предлагаю вам для просмотра пособия по развитию речевого дыхания у дошкольников. Мы педагоги знаем, что дыхание –одна из функций жизнеобеспечения.

Проект по развитию речи направленный на развитие речевого дыхания Название проекта: «Зима». Выполнила: Учитель – логопед Муниципального казенного дошкольного учреждения «Детский сад № 10» комбинированного.

Развитие речевого дыхания П А М Я Т К А Речевое дыхание отличается от обычного жизненного дыхания. Речевое дыхание – это управляемый процесс. Количество выдыхаемого.

Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возрастаРазвитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста Вашему вниманию хочу предоставить игры, которые я изготовила для индивидуальных коррекционных занятий с детьми в условиях логопункта. Эти.

Развитие речевого дыхания в рамках коррекционного часа в старшей логопедической группе.Развитие речевого дыхания в рамках коррекционного часа в старшей логопедической группе. В работе с детьми с нарушениями речи в логопедической группе очень важной является работа по развитию речевого дыхания. Правильное речевое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания»
Опубликовано: 27 июля 2015 в 15:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД