Получи документы

Консультация «Развитие речевого дыхания» (3 фото)

Юлия Соклакова (Ревнивых)
Консультация «Развитие речевого дыхания»

Для четкого произношения звуков и ясной дикции необходимо хорошо поставленное речевое дыхание.

Дыхательные упражнения развивают продолжительный, равномерный выдох у детей, формируют сильную воздушную струю, тренируют ситуативную фразовую речь. Для поддержания интереса детей к дыхательным упражнениям возможно сочетание наглядности и весёлых стихотворных форм, вызывая тем самым положительные эмоции, которые к тому же способствуют развитию творческого воображения и фантазии детей.

Публикация «Консультация „Развитие речевого дыхания“» размещена в разделах

Использование разнообразных дыхательных упражнений способствует гармоничному развитию дошкольников, активизирует психические процессы и формирует личность ребёнка в целом.

Техника выполнения упражнений:

Воздух набирать через нос;

Плечи не поднимать;

Выдох длительный и плавный;

Следим за тем, чтоб щеки не надувались.

Упражнение «Футбол». Мячик сделать из поролона, поставить два кубика в качестве ворот. Язычок положить на нижнюю губу и подуть на мячик, загнать его в ворота. Выдох должен быть сильным.

Мой веселый звонкий мяч

Ты куда пустился вскачь?

За тобой я успеваю,

И в ворота забиваю.

Консультация «Развитие речевого дыхания»

Упражнение «Чаепитие». Чашку сделать из картона, а пары чая из бумаги и дуть спокойно. Струя воздуха холодная. Развитие плавного и продолжительного выдоха.

Я люблю горячий чай,

Но он ротик обжигает.

Быстро чай я остужу

И холодненьким попью.

Упражнение «Теремок». Из картона сделать стену дома, а в ней окошко, закрепить кусочек ткани. Развитие сильного короткого выдоха.

Кто такой построил дом,

И кто же живет в нем?

Можно в домик заглянуть,

На окошко надо подуть.

Упражнение «Мельница». Любая вертушка, игрушка – мельница из песочного набора. Дуть на лопасти длительным плавным выдохом.

Мельницу быстро покручу

И зерно перемелю.

Упражнение «Зайкин урожай». Сделать из картона зайца (кролика, держащего круг. Прикрепить несколько морковок на нитке. Подуть сильной струей.

Я считать умею ловко

Раз – морковка, два – морковка.

Сосчитал бы до пяти,

Да боюсь – не донести.

Фото «Развитие речевого дыхания»
Консультация - фото
Публикации по теме:

Игры и упражнения на развитие речевого дыхания без участия голоса Игры и упражнения на развитие речевого дыхания без участия голоса. «Игрушки сели на качели» Дети лежат на спине – на животе у них игрушки.

Игры на развитие речевого дыханияИгры на развитие речевого дыхания Упражнения, в которых ребенку в игровой форме предлагается подуть на различные предметы. Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает.

Картотека игр на развитие речевого дыхания Картотека игр, направленных на развитие речевого дыхания с использованием различных предметов 1.1. «ВОЛШЕБНЫЕ КОЛПАЧКИ» Материал:.

Консультация для родителей на тему «Развитие речевого дыхания у ребенка» Уважаемые родители! Как же рождаются звуки речи? Чтобы мы могли произносить звуки, а наш голос звучал, нужен воздух. Вы замечали: прежде.

Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания у ребенка» Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания у ребенка» Многим из нас приходилось слышать, как малыш разговаривает, что называется,.

Мастер-класс для родителей «Развитие речевого дыхания» Хочу представить вам мастер – класс для родителей. Тема: «Развитие речевого дыхания». Составила: Романова Н. С. ,учитель – логопед ЦЕЛЬ:.

Мастер-класс для родителей «Развитие речевого дыхания у дошкольников»Мастер-класс для родителей «Развитие речевого дыхания у дошкольников» Мастер-класс для родителей «Развитие речевого дыхания» Цель: повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах речевого развития.

Развитие речевого дыханияРазвитие речевого дыхания Источником образования звуков речи является воздушная струя. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает.

Развитие речевого дыхания.Развитие речевого дыхания. Правильное дыхание - основа жизни,здоровья. В норме у ребенка одновременно с развитием речи вырабатывается правильное речевое дыхание. Оно.

Развитие речевого дыхания дошкольников Правильное речевое дыхание является основной звучащей речи. Развивать дыхание помогают различные игры и упражнения. Правильное дыхание поможет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Развитие речевого дыхания»
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 08:59
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД