Получи документы

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста

Ольга Баева
Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста

Детское творчество - одна из форм самостоятельной деятельности ребенка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

Детское художественное творчество - деятельность ребёнка, проявляющаяся в виде импровизаций и создания рисунков, вышивок, лепных поделок, художественных композиций, аппликаций, литературных произведений и т. д. Изобразительное детское творчество является самым массовым среди детей дошкольного возраста. Оно создаёт основу полноценного и содержательного общения ребёнка со взрослыми, положительно сказывается на эмоциональном состоянии детей, отвлекая их от грусти, страхов и печальных событий.

Публикация «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста» размещена в разделах

В каком возрасте необходимо начинать развитие творческих способностей ребёнка?

Психологи называют различные сроки от полутора до пяти лет. Но существует гипотеза, что развивать творческие способности необходимо с самого раннего возраста. Творческие способности имеют свои составляющие. Это свойства личности, позволяющие смотреть на этот мир с новой точки зрения, это способности, которые лежат в основе творческого мышления.

Детское воображение - способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими. Развивается во время игр когда ребёнок представляет предметы которыми играет (берёт кубик и говорит, что это- стол, а может- это чашка). Развиваются качества мышления, которые формируют креативность, способность принимать и создавать принципиально новые идеи, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления. Можно развивать не используя специального оборудования. Посмотри на облака, на что они похожи. Найди необычную веточку и тоже придумать, на что она может быть похожа.

Условия успешного развития творческих способностей :

1. Успешным развитием творческих способностей является раннее физическое развитие малыша : раннее плавание, гимнастика, чтение, счёт, раннее знакомство с различными инструментами и материалами.

2. Развития творческих способностей ребёнка, является создание обстановки, опережающей развитие детей. Необходимо, насколько это возможно, заранее окружить ребёнка такой средой и системой отношений, которые бы стимулировали его самую разнообразную творческую деятельность.

3. Эффективность развития творческих способностей вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил.

4. Успешное развитие творческих способностей заключается в предоставлении ребёнку большой свободы в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий одним каким -либо делом.

Публикации по теме:

Развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности» Из опыта работы воспитателя,.

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в условиях специально организованной среды Тема опыта: "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста в условиях специально организованной среды". Условия возникновения.

Консультация для педагогов «Развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста»Консультация для педагогов «Развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста» Консультация для педагогов: «Развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста» Сегодня всем хорошо известно,.

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста» «Творчество не приходит к детям по какому-то наитию. Творчеству надо учить. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста
Опубликовано: 28 марта 2024 в 13:46
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД