Папки-передвижки

Развивая мелкую моторику, развиваем речь детей (13 фото)

Эльвера Ханова
Развивая мелкую моторику, развиваем речь детей

Ханова Эльвера Нарисовна

Развивая мелкую моторику-развиваем речь детей.

Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связанными с речевой функцией. Первой формой общения первобытных людей были жесты,мимика. Особенно была велика роль руки- она дала возможность путем указывающих,угрожающих,оборонительных и других движений развить первичный язык, с помощью которого люди объяснялись. Позднее жесты стали сочетаться с возгласами и выкриками. Прошли тысячелетия, пока развивалась словесная речь. Она долгое время оставалась связной с жестикуляционной речью.

Публикация «Развивая мелкую моторику, развиваем речь детей» размещена в разделах

Люди совершенствовались из поколений в поколения. Они выполняли руками все более тонкую и сложную работу. В связи с этим происходило увеличение площади двигательных функций кисти рук в мозге. Так развитие функций руки и речи у людей шло параллельно. Примерно таков же подход развития речи ребенка. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук,а когда они достигают достаточной тонкости,начинается развитие словесной речи. Развитие движений пальцев рук как бы подготавливают почву для последующего формирования речи.

У нас на ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов: мизинец-сердце, безымянный-печень, средний-кишечник, указательный- желудок, большой палец-голова. Следовательно воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека.

Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит. Малышу необходимо все потрогать, так он учится различать тепло и холод, твердость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. Рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга. Известный педагог В. А. Сухомлинский сказал:"Ум ребенка находится на кончике его пальцев".

Учитывая возрастные особенности детей,нам,воспитателям, необходимо активно использовать в своей работе игровую мотивацию,которая значительно повышает интерес к учебным мероприятиям, а также эффективность самих мероприятий.

Исследования ученных показали, что уровень развития детской речи в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Итак,чем активнее и точнее движение пальцев у малыша, тем быстрее он начинает говорить. Вот и мы, с родителями детей ранней группы потрудились и создали развивающую среду для развития мелкой моторики.

Развивая мелкую моторику, развиваем речь детей
Ханова Эльвера Нарисовна Речевое развитие детей Развивая мелкую моторику развиваем речь детей Движения пальцев рук исторически в ходе развития человечества оказались тесно связанными с речевой функцией Первой формой общения первобытных людей были жесты мимика Особенно была велика роль руки она дала возможность путем указывающих угрожающих оборонительных и других движений развить первичный язык с помощью которого люди объяснялись Позднее жесты стали сочетаться с возгласами и выкриками Прошли тысячелетия пока развивалась словесная речь Она долгое время оставалась связной с жестикуляционной речью Публикация Развивая мелкую моторику развиваем речь детей размещена в разделах Мелкая моторика Развитие речи Речевое развитие детей Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка март Люди совершенствовались из поколений в поколения Они выполняли руками все более тонкую и сложную работу В связи с этим происходило увеличение площади двигательных функций кисти рук в мозге
Публикации по теме:

Консультация для родителей неблагополучных семей «Развиваем мелкую моторику у детей» Консультация для родителей "Развиваем мелкую моторику у детей" Цель консультации познакомить родителей с понятием мелкая моторика и упражнениями.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику — развиваем речь» Как же связаны речь, мышление и мелкая моторика у ребенка? В последнее время мы часто слышим о мелкой моторике и необходимости ее развивать.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику рук у детей вместе!» «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев» В. А. Сухомлинский. О том, что ум ребенка находится на кончиках пальцев, сказал.

Развиваем мелкую моторикуРазвиваем мелкую моторику Дидактическая игра «Найди следы» Цель: Расширять представления детей о диких животных. Задачи: Закрепить знания о диких животных, Развить.

Развиваем мелкую моторику рук Развитие мелкой моторики руки нетрадиционными техниками рисования «Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев,.

Развиваем мелкую моторику (старшая-подготовительная группа). Делаем закладку в технике скрапбукингРазвиваем мелкую моторику (старшая-подготовительная группа). Делаем закладку в технике скрапбукинг Скапбукинг — это вид декоративно-прикладного искусства, который заключается в изысканном оформлении различных предметов: фотографий и фотоальбомов,.

Развивая мелкую моторику-развиваем речь Развивая мелкую моторику - развиваем речь Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами,.

Развивая руки-развиваем речь. Игры с манкой для малышей с предметами «Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают.

Родительского собрания практикум-семинар «Развиваем мелкую моторику рук у детей» Родительского собрания практикум – семинар по теме: «Развиваем мелкую моторику рук у детей». Цель: Познакомить родителей с различными развивающими.

Фотоотчёт «Развиваем мелкую моторику»Фотоотчёт «Развиваем мелкую моторику» фотоотчёОчень нравятся детям игры с пуговицами Подберите пуговицы разного размера и цвета. Из пуговичной мозаики можно выложить цветок,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивая мелкую моторику, развиваем речь детей
Опубликовано: 31 марта 2017 в 18:33
+87Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 58.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД