Лучший педагог года

Развивающая игра для младшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»

Татьяна Дорохова
Развивающая игра для младшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»

Конспект Развивающая игра «Цветик - семицветик»

Младший дошкольный возраст.

Цель:

- воспитать способы сотрудничества, отношение к другим людям и формы общения, которые надлежит привить детям;

- познавательная, то чему следует научить дошкольников, какие способы операции с предметами намереваемся им передать.

Задача:

- развивать представления о цветах радуги;

- обогащать словарный запас именами прилагательными.

Оборудование:

Публикация «Развивающая игра для младшего дошкольного возраста „Цветик-семицветик“» размещена в разделах

По 2 больших и маленьких цветка, состоящих из семи лепестков оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового и красного цвета (белая середина, на которой с изнаночной стороны есть отверстия, соответствующие размеру конца лепестка. Цветки прикреплены к деревянным палочкам-стебельками)., сказка «Цветик – семицветик».

Игра :

Воспитатель приносит два цветка, предлагая детям их рассмотреть. Показывает, как лепестки могут падать со стебелька и возвращается на своё место. Рассказывает о том, что у каждого лепестка есть своё имя и называет их (цвета) ,начиная с красного.

Один цветок закрепляется на видном,а с другого детям предлагается выбрать себе по одному лепестку – дети превращаются в лепестки и под мелодию вальса кружатся на ветру. Затем воспитатель сообщает детям о том, что он будет произносить волшебные слова о лепестках, и тот, к кому они обращены, должен найти своё место и прикрепить лепесток к сердцевине цветка. Воспитатель последовательно читает стихи о цветках радуги, и дети по степенно складывают цветок.

После этого воспитатель просит вспомнить и назвать цвет лепестка, который был у них. При повторном проведении игры волшебные слова могут произносить дети.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для младшего дошкольного возраста «Разноцветная шкатулка»Дидактическая игра для младшего дошкольного возраста «Разноцветная шкатулка» Цель: Научить ребенка узнавать и запоминать цвета красный, синий, желтый, зеленый. Учить находить разные предметы одного цвета, игра направлена.

Дидактическая игра «Огород» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Огород» для детей младшего дошкольного возраста Игры с едой всегда были интересны деткам как таковые. Сюжетно-ролевые игры в “магазин”, “огород”, “кухню” просто незаменимы как для девочек,.

Дидактическая игра «Экстренные службы» для младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Экстренные службы» для младшего дошкольного возраста .

Игра для детей младшего дошкольного возрастаИгра для детей младшего дошкольного возраста На сегодняшний день – я воспитатель в младшей оздоровительной группе детского сада. Своих малышей, согласно программе, знакомлю с предметным.

Игра «Волшебный круг» для детей младшего дошкольного возрастаИгра «Волшебный круг» для детей младшего дошкольного возраста Примеры дидактических игр для «волшебного круга»: Игра:«Кто как передвигается?» Из изображений, прикрепленных к «кругу», найти тех, кто.

Подвижная игра «Где спит рыбка» для младшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 «Колобок» г. Туапсе муниципальное образование Туапсинский.

Развивающая предметно-пространственная среда для детей младшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОСРазвивающая предметно-пространственная среда для детей младшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС Особое место в процессе воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их полноценного развития занимает.

Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Мой любимый город» 5–7 лет МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД» Цель: Расширять представления детей старшего дошкольного возраста о родном городе. Задачи: Углублять и уточнять.

Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Пчела на полянке»Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Пчела на полянке» i]Данная игра предназначена для совместной игровой деятельности воспитателя и детей старшего дошкольного возраста. Можно играть с одним.

Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый счёт»Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый счёт» Развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый счёт». Зад. ачи: А. Для педагога: - дидактическая: упражнять детей.

Автор публикации:
Развивающая игра для младшего дошкольного возраста «Цветик-семицветик»
Опубликовано: 23 мая 2016 в 18:49
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД