МААМ-картинки

Развивающая предметно-пространственная среда

Лилия Лавренина
Развивающая предметно-пространственная среда

№ Центры Предназначение

1. Центр искусства Влияние на развитие

Эмоциональное развитие

-канал для выражения чувств и собственных представлений о мире вокруг себя;

-возможности эмоциональной разрядки;

-чувство удовлетворения от создания собственного продукта; радость от ощущения собственной успешности.

Сенсомоторное развитие -развитие мелкой моторики;

-развитие тактильного восприятия;

-увеличение остроты зрительного восприятия;

-развитие крупной моторики;

-приобретение опыта координации зрения и руки.

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда» размещена в разделах

Социальное развитие

-возможности сотрудничать с другими детьми и действовать по очереди;

-воспитание уважения к чужим идеям;

-обучение ответственности за сохранность материалов; -стимулирование детей к принятию совместных решений и к реализации совместных замыслов.

Интеллектуальное развитие

-знакомство с линией, цветом, формой, размером и текстурой; -приучение к последовательности и планированию;

Художественно-эстетическое развитие -формирование художественного вкуса;

-развитие художественных, музыкальных и иных способностей к искусству;

-развитие творческого самовыражения;

-формирование способности ценить культурное художественное наследие.

2. Центр

строительства Влияние на развитие

Строительство по своей природе - это замысел, это опробование, это расчет, соотнесение, сравнение. В процессе конструирования у детей появляется много возможностей проявить свое творческое начало. Строительство - важнейшая деятельность для развития детей во многих отношениях, включая речь, социальные навыки, математическое и научное мышление и представления о социальном окружении.

Развитие мелкой и крупной моторики Игры с конструктором развивают общую и тонкую моторику. Дети учатся действовать со строительными элементами разных размеров и веса, уравновешивать их. Кроме того, дети привыкают действовать в рамках заданного пространства. У них развивается точность движений, глазомер. В процессе схватывания, поднимания и взаимной подгонки элементов происходит выделение ведущей руки. Благодаря поиску тонкого равновесия совершенствуется зрительное восприятие.

Развитие представлений о социальном окружении Играя с конструктором, дети расширяют свои знания путем схематического его отображения. Изучение самих элементов конструктора - хороший способ узнать совместно с другими детьми о свойствах дерева, о том, как элементы делаются и почему важно стандартное измерение. Дети получают представление о важности взаимозависимости людей, о самих людях и их работе.

3. Литературный центр + центр грамотности и письма в старших группах (библиотечный уголок,

книгоиздательств

Влияние на развитие :

развивать естественное стремление ребенка к постоянному речевому общению, способствуя развитию уверенной связной речи и обогащению словаря -чтению и рассматриванию книг, открыток, фотографий -развитию диалогической и связной речи

-обогащению словаря и пониманию смысла слов, словообразования -развитию звуковой культуры речи

-развитию опыта слухового восприятия речи, слушания литературных текстов в устном виде и в звукозаписи

-развитию интереса к грамотности и письму, ненасильственной подготовке к школьному обучению

4. Центр

сюжетно-ролевых

(драматических)

игр Влияние на развитие

-развивают активную и пассивную речь;

-помогают детям разобраться во взаимоотношениях людей и освоить модели поведения;

-способствуют развитию всех пяти чувств;

-увязывают между собой различные представления;

-учат решению проблем;

-стимулируют творческое начало, креативность;

-развивают самооценку и самоуважение;

-учат способам выражения эмоций и чувств; развивают общую и тонкую моторику

Центр

кулинарии Влияние на развитие

-Развитие математических представлений и навыков счета -Развитие речи : пополнение словарного запаса, развитие связной и конечно диалогической речи, ведь в процессе своей работы дети задают вопросы и отвечают на них, пересказывают последовательность своих действий

-Развитие социальных навыков : развиваются умения договариваться и решать различные возникающие проблемы

-Общее интеллектуальное и личностное развитие : развитию памяти и внимания к важной работе, умению сосредоточиться, стремлению достичь нужного результата (целеустремленность, развитию креативности, умению соотносить задумку с результатом.

5. Центр

песка и воды Влияние на развитие

Математическое развитие

-насыпание или наливание равных количеств песка и воды в сосуды разной формы поможет детям понять, что количество не зависит от изменения формы сосуда;

-исследование, сколько и каких мисок или ведерок с водой и песком потребуется, чтобы наполнить стол-бассейн или песочницу, конечно, поможет совершенствовать навыки счета;

-переливание воды в пластмассовые бутылочки разной величины поможет детям сравнить и понять, что значит «большее» и «меньшее», посчитать, сколько воды из маленьких бутылочек поместиться в большую, к тому же эти совсем нехитрые материалы (пластиковые бутылки разных форм и размеров) с удовольствием принесут родители обратитесь к ним с такой скромной просьбой;

Развитие естественнонаучных представлений

-эксперименты и наблюдения типа «Что будет, если я брошу этот предмет в воду или «Что будет, если снег или лед оставить в пустом ведерке или в теплой воде?»;

-осуществление изменений с помощью добавления воды в песок,красителя в воду или кубиков льда в теплую воду;

-классификация плавающих и тонущих предметов.

Сенсомоторное развитие

-пересыпание песка и плескание в воде, просеивание песка и зарывание в нем предметов, просто копание в песке дарят детям замечательные тактильные ощущения и развивают мелкую моторику;

-развитие мелкой моторики - пальцев и рук при переливании из одного сосуда в другой, удерживании скользких кусочков мыла; -освоение тонких движений при использовании пластмассовой пипетки при накапывании в банки различных красителей и добавления воды из кувшина.

Речевое и социальное развитие

-необходимость договариваться о том, кто с какими игрушками будет играть, способствует развитию диалога и беседы между детьми, развивает позитивное социальное взаимодействие;

-активная деятельность в центре песка и воды дает возможность воспитателям включаться в нее с вопросами, способствует развитии связной речи. Дети свободнее и качественнее готовы рассказать вам о собственной понятной и интересной игре, нежели пересказывать чужой текст;

-безусловно, активное и органичное, естественное обогащение словаря происходит в процессе игр с самыми разными предметами и игрушками в этом центре.

6. Центр

математики Влияние на развитие :

-обогащать сенсорный опыт детей, совершенствовать аналитическое восприятие, развивать умение выделять свойства предметов с помощью разных органов чувств.

-способствовать освоению детьми разных способов обследования, установлению связей между способом обследования и познаваемым свойством предмета.

-способствовать освоению детьми соответствующего словаря ( название способа обследования и познаваемых свойств: ударил об пол — отскочил, упругий; понюхал — без запаха; погладил ладонью — шероховатый, холодный и т. и., его активному использованию.

-помогать выделять структуру геометрических фигур (угол, сторона, вершина, устанавливать связи между цветами спектра (например, смешение желтого и красного цветов дают оранжевый, подбирать мерки для измерения соответствующих величин (протяженность — условной мерой длины, глубину — палочкой, шестом с отметкой уровня, объем — условной мерой, имеющей объем и т. и.).

-поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающих предметов, установления связей между ними по чувственно воспринимаемым признакам.

7. Центр науки и естествознания Влияние на развитие :

-развитие представлений о физических качествах предметов и явлений; -развитие тактильной чувствительности пальцев рук;

-формирование элементарных математических представлений и форме, размерах, объеме, величинах, времени, о причине и следствии;

-развитие восприятия различных цветов, вкусов, запахов;

-развитие речи и других коммуникативных навыков;

-умение размышлять, сопоставлять, формулировать вопросы, делать собственные выводы;

-обогащение эмоциональных переживаний ребенка;

-обеспечение социального развития детей в процессе учебного взаимодействия

Публикации по теме:

Развивающая предметно-пространственная среда в группеРазвивающая предметно-пространственная среда в группе В нашей группе созданы условия, способствующие реализации адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями.

Предметно-пространственная развивающая средаПредметно-пространственная развивающая среда Созданная в ДОУ предметно-развивающая среда влияет на развитие ребенка, способствует его всестороннему развитию, и обеспечивает его психическое.

Предметно-пространственная развивающая среда В дошкольной педагогике под термином «развивающая среда» понимается «комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических,.

Предметно-пространственная развивающая среда в группеПредметно-пространственная развивающая среда в группе «Мир детей всегда является частицей «большого» мира, где распорядителями, несомненно, выступают взрослые. Поэтому особенно важно, чтобы.

Развивающая предметно-пространственная среда Видео Группа состоит из различных многофункциональных центров. Игрушки которые расположены в центрах могут использоваться в различных видах деятельности,.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательна, насыщенна, трансформируема, полифункциональная, вариативная, доступная.

Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда» Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация пространственной предметно-развивающей.

Развивающая предметно-пространственная среда Правильная организация предметно-развивающей среды - это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в условиях ФГОС. Развивающая.

Развивающая предметно-пространственная средаРазвивающая предметно-пространственная среда В дошкольной педагогике под термином «развивающая среда» понимается «комплекс материально-технических, санитарно-гигиенических, эстетических,.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ Особенности развивающей предметно-пространственной среды групповых помещений, игровых площадок, теневых навесов, территории МБДОУ д/ сад.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда
Опубликовано: 19 марта 2018 в 06:39
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД