Лучший педагог года

Развивающая предметно-пространственная среда группы (26 фото)

Елена Наумова
Развивающая предметно-пространственная среда группы

Развивающая предметно-пространственная среда группы

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу познакомить вас с нашей группой – группой «Сказка», в которой я работаю уже много лет, которая, стала местом, где протекает большая часть моей жизни, местом, которым горжусь и люблю. Для этого предлагаю ознакомиться с оформлением развивающей предметно-пространственной среды группы.

Публикация «Развивающая предметно-пространственная среда группы» размещена в разделах

Развитие ребенка во многом зависит от того, в каком окружении он растет: однообразном, сером, статичном или разнообразном, ярком, меняющемся. У маленького ребенка его деятельность зависит от того, как устроена предметно-пространственная организация его жизни, из каких игрушек и пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и как они расположены. Среда развития ребенка в детском саду – важный компонент дошкольного образования. Поэтому хочу представить вашему вниманию, как с этой задачей справляемся мы в нашей группе. Наши дети – это особенные дети, это дети с ОВЗ, дети с различными зрительными патологиями. И наша задача организовать развивающую предметно-пространственную среду так, чтоб она не только способствовала всестороннему, гармоничному развитию личности, но и помогала вести коррекционную, оздоровительную работу.

Развивающая предметно-пространственная среда нашей группы организована с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживается интеграция пяти образовательных областей:

• социально-коммуникативное развитие;

• познавательное развитие;

• речевое развитие;

• художественно-эстетическое развитие;

• физическое развитие.

Все пространство в группе было разделено на определенные зоны или центры, которые, при желании и необходимости, легко трансформируются. Они оснащены большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Центр сюжетно-ролевых игр

Развивающая предметно-пространственная среда группы
Фото №1 Для этого предлагаю ознакомиться с

Вся игровая стационарная мебель используется многофункционально для различных сюжетно-ролевых игр. Оборудование и пособия размещены таким образом, чтобы дети могли легко подбирать игрушки, комбинировать их для реализации своего игрового замысла.

Центр безопасности

Фото №2 Оформление детских садов оформлением развивающей предметно пространственной среды группы

Здесь в игровой форме происходит знакомство детей с правилами и нормами безопасного поведения дома и на улице, с пожарной безопасностью, и способствует формированию ценностей здорового образа жизни.

Центр дежурств

Фото №3 Публикация Развивающая предметно пространственная среда группы размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда Фото №4 РППС Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда ноябрь

Трудовые поручения и дежурства - неотъемлемая часть образовательного процесса.

Экологический центр

Фото №5 Развивающая предметно пространственная среда

Помимо комнатных растений, в данном центре присутствуют различные дидактические игры экологической направленности, серии картин типа «Времена года», «Животный и растительный мир», коллекции природного материала, муляжи овощей и фруктов, экологические панно и модули, помогающие знакомить детей с особенностями животного и растительного мира Крыма, а так же проводить коррекционную работу с детьми с ОВЗ.

Центр опытно-экспериментальной деятельности

Фото №6 РППС Развитие ребенка во многом зависит от того в каком окружении он растет однообразном сером статичном или разнообразном ярком меняющемся

В процессе экспериментальной деятельности наши маленькие «почемучки» превращаются в любознательных испытателей, проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов. Знакомиться со свойствами песка и проводить занятия с использованием песочной терапии помогает находящаяся в группе песочница с подсветкой.

Центр математики (игротека)

Фото №7 Среда развития ребенка в детском саду важный компонент дошкольного образования Фото №8 Поэтому хочу представить вашему вниманию как с этой задачей справляемся мы в нашей группе

Центр имеет важные развивающие функции и оборудован таким материалом как: магнитная доска, наборы карточек на сопоставление цифры и количества, панно с цифрами и геометрическими фигурами, представлены как различные виды мозаик, так и современные пазлы.

Конструктивный центр

Фото №9 Наши дети это особенные дети это дети с ОВЗ дети с различными зрительными патологиями Фото №10 Все пространство в группе было разделено на определенные зоны или центры которые при желании и необходимости легко трансформируются

В группе расположен центр строительно-конструктивных игр, в котором в большом разнообразии представлены конструкторы различного вида, размера и формы.

Нравственно-патриотический центр

Фото №11 Они оснащены большим количеством развивающих материалов книги игрушки материалы для творчества развивающее оборудование и пр Фото №12 Все предметы доступны детям

В уголке нравственно-патриотического воспитания оформлен уголок родного края, в котором дети могут познакомиться с символикой, традициями, культурой и бытом жителей России и Крыма. Здесь же находятся пособия, отражающие многонациональность Крыма, образцы народного декоративно-прикладного искусства и т. д.

Центр ИКТ

Фото №13 Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса Фото №14 Центр сюжетно ролевых игр

В центре «ИКТ» размещены телевизор, компьютер, DVD, магнитофон, большая коллекция дисков и записей с музыкой и сказками. Компьютер и DVD используются для воспроизведения видео, иллюстраций и презентаций, а также как интерактивный тренажер для индивидуальных занятий с детьми. Специальная программа позволяет работать с интерактивной книгой, которая является не только красочным наглядным пособием, но и помогает развить творческие способности детей, фантазию, воображение, и является современным обучающим средством.

Центр книги

Фото №15 Вся игровая стационарная мебель используется многофункционально для различных сюжетно ролевых игр

Содержание книжного уголка соответствует возрастным особенностям детей группы и образовательной программе, реализуемой в дошкольном учреждении. Так же в книжном уголке помещается фотография писателя, с творчеством которого дети знакомятся в данный момент и его литературные произведения.

Центр грамотности

Фото №16 Оборудование и пособия размещены таким образом чтобы дети могли легко подбирать игрушки комбинировать их для реализации своего игрового замысла Фото №17 Центр безопасности

Здесь находятся различные дидактические игры по развитию речи, серии картин и иллюстраций, игры на развитие фонематического слуха, на формирование правильного грамматического строя речи.

Центр художественного творчества

Фото №18 Здесь в игровой форме происходит знакомство детей с правилами и нормами безопасного поведения дома и на улице с пожарной безопасностью и способствует формированию ценностей здорового образа жизни Фото №19 Центр дежурств

В данном центре находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации. Здесь по своему желанию ребенок может найти и воспользоваться всем необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии.

Музыкально-театральный центр

Фото №20 Трудовые поручения и дежурства неотъемлемая часть образовательного процесса

Здесь размещены различные виды театров - пальчиковый, би-ба-бо. Дети с радостью участвуют в постановках и с удовольствием выступают в роли зрителей. Имеют возможность самостоятельно играть, импровизировать, свободно музицировать.

Центр двигательной активности

Фото №21 Экологический центр Фото №22 Центр опытно экспериментальной деятельности

Этот центр реализует потребность детей в самостоятельной двигательной активности, позволяет свободно использовать спортивный инвентарь и физкультурное оборудование.

Уголок релаксации

Фото №23 В процессе экспериментальной деятельности наши маленькие почемучки превращаются в любознательных испытателей проводят несложные опыты определяют свойства различных природных материалов

Если ребенок устал от шума и хочет побыть в тишине, он может пойти в уголок релаксации. Для этого у нас в группе есть специальный домик, который находится в спальне и даёт возможность уединиться, отдохнуть и помечтать.

Центр коррекционной работы для детей с ОВЗ

Фото №24 Знакомиться со свойствами песка и проводить занятия с использованием песочной терапии помогает находящаяся в группе песочница с подсветкой Фото №25 Центр математики игротека

В работе с детьми с ОВЗ помогает как находящаяся в группе песочница с подсветкой, которую можно использовать как коррекционный стол, так и наличие разнообразных модулей и игровых пособий. Использование этого оборудования направленно на развитие зрительного восприятия, мелкой моторики, уточнение движения пальцев, концентрацию внимания, способствует развитию точности глазомера, координации движений и последовательности действий.

Мы постарались создать все условия для наших детей так, чтобы они с радостью приходили в группу и чувствовали себя уютно и комфортно в течение всего дня. Развивающая предметно-пространственная среда, созданная в группе, соответствует возрастным возможностям детей старшего дошкольного возраста, а также обеспечивает охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, их эмоциональное благополучие.

Публикации по теме:

Развивающая предметно-пространственная среда группы (презентация) Развивающая предметно-пространственная среда группы Групповая комната В качестве зон развития выступают: Центр движения;.

Предметно-пространственная развивающая среда второй младшей группыПредметно-пространственная развивающая среда второй младшей группы Здравствуйте, коллеги! В 2017-2018 учебном году мои воспитанники перешли во вторую младшую группу. Называется она - Капитошки. Согласно.

Пространственная предметно-развивающая среда разновозрастной группыПространственная предметно-развивающая среда разновозрастной группы Пространственная предметно-развивающая среда разновозрастной группы Развивающая предметно-пространственная среда - специально организованное.

Развивающая предметно-пространственная среда группы компенсирующей направленности Слайд 1Что такое развивающая предметно – пространственная среда? Среда развития ребёнка в структуре ФГОС – это комплекс материально-технических,.

Развивающая предметно-пространственная среда группы Оформление детского сада – очень ответственное дело, здесь нельзя ошибаться. Родители, приводя детей в детский сад, в первую очередь обращают.

Развивающая предметно-пространственная среда группы «Звездочки»Развивающая предметно-пространственная среда группы «Звездочки» Девиз нашей группы: «Звездочки» наша группа зовется, Название такое не зря нам дается, Чтоб звездам поярче светиться Мы будем стараться,.

Развивающая предметно-пространственная среда младшей разновозрастной группыРазвивающая предметно-пространственная среда младшей разновозрастной группы Организация предметно-развивающей среды -непременный элемент в осуществлении педагогического процесса, носящий развивающий характер.

Развивающая предметно-пространственная среда подготовительной группыРазвивающая предметно-пространственная среда подготовительной группы Преобразовывая развивающую предметно-пространственную среду подготовительной группы, учитывала психологические основы конструктивного взаимодействия.

Развивающая предметно-пространственная среда старшей группыРазвивающая предметно-пространственная среда старшей группы В настоящее время, в связи с введением ФГОС ДО, очень большое внимание уделяется организации развивающей предметно-пространственной среды.

Предметно-пространственная развивающая среда моей группыПредметно-пространственная развивающая среда моей группы Свою педагогическую систему Мария Монтессори называла системой саморазвития детей в специально подготовленной предметной среде. Она считала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая предметно-пространственная среда группы
Опубликовано: 26 ноября 2017 в 17:10
+72Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД