Папки-передвижки

Развивающая среда моей группы (17 фото)

Мария Хохрякова
Развивающая среда моей группы

Развитие ребёнка дошкольника совершается в процессе воспитания и обучения, то есть, в активной, содержательной деятельности, организуемой педагогом в разнообразных формах его общения со взрослыми и сверстниками. Для этого вокруг ребёнка создаётся специальная педагогическая среда, в которой он живёт и учится самостоятельно.

Я организовываю предметно-развивающую среду для того, чтобы она помогала мне выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Наполняемость предметной развивающей среды обеспечивает разностороннее развитие детей, отвечает принципу целостности образовательного процесса. Но самое главное – она помогает мне работать на развитии самостоятельности и самодеятельности ребенка. Предметная развивающая среда способствует реализации всех образовательных областей в образовательном процессе, включающем: совместную партнерскую деятельность взрослого и детей; свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной предметной развивающей образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально. Вся мебель безопасна для детей. Она яркая, что привлекает ребенка в определенную деятельность. Оформление группы легко сменяемо, поэтому дети не устают находиться в одном помещении. Каждая зона имеет свое название, в ней находится именно тот материал для чего этот уголок приспособлен. Это позволяет легко ориентироваться детям в пространстве группы.

Публикация «Развивающая среда моей группы» размещена в разделах

Предметная среда моей группы имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда не только развивающая, но и развивающаяся. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, пополняется и обновляется, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста.

Таким образом, созданная предметно-развивающая среда моей группы учитывает психологические основы взаимодействия дошкольников, дизайн современной среды дошкольного учреждения и психологические особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда.

Развивающая среда моей группы
Для этого вокруг ребёнка создаётся специальная педагогическая среда в которой он живёт и учится самостоятельно Я организовываю предметно развивающую среду для того чтобы она помогала мне выполнять образовательную развивающую воспитывающую стимулирующую организованную коммуникативную функции Наполняемость предметной Развивающая предметно пространственная среда РППС развивающей среды обеспечивает разностороннее развитие детей отвечает принципу целостности образовательного процесса Но самое главное она помогает мне работать на развитии самостоятельности и самодеятельности ребенка Вся мебель безопасна для детей Она яркая что привлекает ребенка в определенную деятельность Оформление группы легко сменяемо поэтому дети не устают находиться в одном помещении Каждая зона имеет свое название в ней находится именно тот материал для чего этот уголок приспособлен Это позволяет легко ориентироваться детям в пространстве группы Публикация Развивающая среда моей группы размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда РППС Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда ноябрь Предметная среда моей группы имеет характер открытой незамкнутой системы способной к корректировке и развитию Иначе говоря среда не только развивающая но и развивающаяся При любых обстоятельствах предметный мир окружающий ребенка пополняется и обновляется приспосабливая к новообразованиям определенного возраста Для этого вокруг ребёнка создаётся специальная педагогическая среда в которой он живёт и учится самостоятельно
Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда в моей группе .

Предметно-развивающая среда подготовительной группыПредметно-развивающая среда подготовительной группы Согласно требованиям ФГОС, в образовательных учреждениях должна быть создана развивающая среда, где дети могли бы без ограничений пользоваться.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Коллеги, хочу представить вашему вниманию фотоотчет нашей предметно-развивающей среды. 1. Уголок природы, который оснащен дидактическими.

Предметно-развивающая среда группы Предметно-развивающая среда группы Характеристика компонентов предметно-развивающей среды младшей группы МБДОУ д/с № 5 «Солнышко». Воспитатели:.

Предметно-развивающая среда группы В детском саду я работаю 25 лет. Когда первый раз услышала слово ТРИЗ, даже не могла предположить, что это такое. С15 по 19 мая я прошла.

Предметно-развивающая среда группы В детском саду я работаю 25 лет. Когда первый раз услышала слово ТРИЗ, даже не могла предположить, что это такое. С15 по 19 мая я прошла.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Наша группа называется «Яблонька» Зайдя к нам в группу, вы сразу окажетесь в нашей приемной. В раздевалке шкафчики. В них пальто и шарфики,.

Развивающая предметно-пространственная среда моей группы (старшая группа)Развивающая предметно-пространственная среда моей группы (старшая группа) Вашему вниманию хочу представить развивающую предметно - пространственную среду старшей группы, далее (РППС,стараюсь придерживаться требованиям.

Развивающая среда группыРазвивающая среда группы Окружающая детей среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организационную, коммуникативную функции,.

Предметно-пространственная развивающая среда моей группыПредметно-пространственная развивающая среда моей группы Свою педагогическую систему Мария Монтессори называла системой саморазвития детей в специально подготовленной предметной среде. Она считала.

Автор публикации:
Развивающая среда моей группы
Опубликовано: 8 ноября 2017 в 21:29
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД