Лучший педагог года

Развивающая среда в подготовительной к школе группе (14 фото)

Ирина Григор
Развивающая среда в подготовительной к школе группе

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Предметно-развивающая среда в группе организована с учётом требований ФГОС и программой "Детство", и включает в себя пять образовательных областей:

1) социально-коммуникативное развитие;

2) познавательное развитие;

3) речевое развитие;

4) художественно-эстетическое развитие;

Публикация «Развивающая среда в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

5) физическое развитие.

Предметно-развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности детей.

Все центры развивающей среды в группе взаимосвязаны и объединены задачами, реализуемыми основной общеобразовательной программой в соответствии с ФГОС.

Создавая предметно-развивающую среду для детей, мы уделяли внимание ее развивающему характеру. Предметный мир обеспечивает реализацию потребности ребенка в активной и разноплановой деятельности.

Предметно-развивающая среда позволяет обогатить опыт эмоционально-практического взаимодействия ребенка со сверстниками и педагогом, включить в активную познавательную деятельность всех детей группы.

Среда стимулирует развитие самостоятельности, инициативности, в ней дети реализуют свои способности.

Создавая развивающую среду группы, очень важно, чтобы окружающая детей обстановка была комфортной и эстетичной. Красота формирует ребенка. Привлекательное оформление уголков для детей и вызывает у них стремление к самостоятельной деятельности. В то же время научит детей поддерживать порядок в уголке и воспитает бережное отношение к игрушкам.

Все групповое пространство распределено на центры, которые доступны детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети знают, где взять бумагу, краски, карандаши, природный материал, костюмы и атрибуты для игр-инсценировок.

При построении предметно-развивающей среды учитывались следующие принципы:

- принцип открытости и доступности;

- трансформируемости;

- вариативности;

- полифункционанальности;

- безопасности;

- насыщенности.

Оформление раздевалки

Развивающая среда в подготовительной к школе группе
Фото №1 Вопрос организации предметно развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально

Оформление шкафчиков

Фото №2 Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Книжный уголок

Фото №3 РППС Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда март физическое развитие

Математический центр

Фото №4 Предметно развивающая среда это система материальных объектов деятельности ребенка единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности детей Фото №5 Развивающая предметно пространственная среда

Музыкальный уголок

Фото №6 РППС развивающей среды в группе взаимосвязаны и объединены задачами реализуемыми основной общеобразовательной программой в соответствии с ФГОС

Центр социально-коммуникативного развития

Фото №7 Создавая предметно развивающую среду для детей мы уделяли внимание ее развивающему характеру Фото №8 Предметный мир обеспечивает реализацию потребности ребенка в активной и разноплановой деятельности Фото №9 Предметно развивающая среда позволяет обогатить опыт эмоционально практического взаимодействия ребенка со сверстниками и педагогом включить в активную познавательную деятельность всех детей группы

Физкультурный уголок

Фото №10 Среда стимулирует развитие самостоятельности инициативности в ней дети реализуют свои способности

Экологический уголок

Фото №11 Создавая развивающую среду группы очень важно чтобы окружающая детей обстановка была комфортной и эстетичной

Центр экспериментирования

Фото №12 Красота формирует ребенка

Огород на подоконнике

Фото №13 Привлекательное
Публикации по теме:

Развивающая среда в группеРазвивающая среда в группе Свою работу в МБДОУ №56 г. Шахты я начала в должности помощника воспитателя. Мне посчастливилось встретить в начале пути замечательного.

Предметно-пространственная развивающая среда в подготовительной группе Предметно-пространственная развивающая среда в подготовительной группе «Моряки» Предметно-развивающая среда создает условия для взаимодействия,.

Предметно развивающая среда в подготовительной группеПредметно развивающая среда в подготовительной группе Предметно-пространственная среда в подготовительной группе №9 МБДОУ»Детский сад№247». «Предметно – развивающая среда» — это система материальных.

Предметно-развивающая среда в подготовительной группе Требования ФГОС к предметно - развивающей среде: 1. предметно-развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала.

Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе. ФотоотчётПредметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе. Фотоотчёт Предметно-развивающая среда в подготовительной к школе группе Фотоотчёт. Я новичок на этом сайте, это моя первая публикация. Для начала я.

Проект «Развивающая предметно-пространственная среда по правилам дорожного движения» в подготовительной группе Введение. В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196 – Ф3 «О безопасности дорожного движения»,.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе. «Музыкальная карусель»Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе. «Музыкальная карусель» К вопросу организации предметно-развивающей среды в своей группе я всегда подхожу творчески, стараясь её разнообразить, сделать яркой, насыщенной.

Развивающая предметно-пространственная среда в подготовительной группе Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра. И при создании развивающего пространства.

Развивающая среда в группе.Развивающая среда в группе. Организация предметно – пространственной среды в группе – один из основных элементов в осуществлении образовательного процесса, решения.

Развивающая среда в группеРазвивающая среда в группе Моя любимая группа носит название «Лилия». У нас есть девиз: Группа «Лилия» зовется, Здесь нам весело живется. Любим мы лепить, читать,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающая среда в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 14 марта 2017 в 19:50
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД