Лучший педагог года

Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песочные художники» (3 фото)

Елена Жукова
Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песочные художники»

Развивающее упражнение с кинетическим песком для воспитанников старшей группы

«Песочные художники»

Цель: развитие пространственного воображения,

Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песочные художники»

удиального внимания, моторика рук, элементы релаксации.

Оборудование: кинетический песок, листы А4 по количеству детей, формы для песка (деревья, животные, геометрические фигуры и т. д.)

Публикация «Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста „Песочные художники“» размещена в разделах

Адресат: дети старшего дошкольного возраста

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами вновь поработаем с волшебным песком. На этом занятии мы превратимся в настоящих художников! А сейчас я для вас хочу зачитать красивое стихотворение

Это очень просто, дети,

Все нарисовать на свете.

Нам понадобится с вами

Карандаш и лист бумаги.

Ну и глазки, безусловно.

Ведь они, дружок, помогут

Увидать любой предмет,

Форму рассмотреть и цвет,

Круглый он или квадратный,

Весь шершавый или гладкий,

Он кривой или прямой,

Маленький или большой.

Мы с тобою целый мир

На бумаге создадим:

Птиц и рыб, дома, людей,

Даже сказочных зверей.

Педагог: А теперь и мы с вами превратимся в художников….

Дети: Но у нас же нет красок, карандашей и бумаги!

Педагог: А мы будем не простыми художниками, а песочными!

Перед вами лист бумаги (белый или цветной картон для большего интереса, формы для песка в виде разных фигур и поднос с плотно утрамбованным волшебным песком.

Положите перед собой лист бумаги, начинаем создавать картину из песка! Начнем с солнышка в небе и облака. Дети, какая фигура нам понадобится для солнышка?

Дети: круг

Педагог: Возьмите в руки круг положите на песок и прижмите форму ко дну подноса, поверните, поднимите форму, положите на лист, вынимайте песок из формы, посмотрите, что получилось? А теперь нужно сделать лучики в виде палочек. Молодцы ребята, таким же способом мы делаем облачко, с помощью формочки – «облачко». Посмотрите, какое небо у нас получилось!

А теперь будем «рисовать» дом. Скажите, ребята, из каких геометрических фигур мы можем сделать дом?

Дети: Из квадрата и треугольника.

Педагог: Правильно! А теперь мы возле домика посадим ёлку. Возьмите формочку «ёлка», положите на песок, прижмите ко дну, уберите лишнее, аккуратно поднимите форму и положите на лист, уберите форму.

Ребята у нас на картине совсем нет животных, давайте их тоже нарисуем! Выберите фигурку животного, которое вам нравится, и сделайте на листе фигурку из волшебного песка.

Картины почти готовы, но можно на них добавить еще что-то интересное, сделать без помощи форм птиц в виде галочек или цветы. Дорисуйте то, что хочется на своих картинах. Уберите лишние частички песка, наведите на картине порядок. А теперь посмотрите какая красота получилась на ваших картинах! На них пасутся животные, цветут цветы, светит солнышко и все это волшебство создали вы сами как настоящие художники!

Фото «Песочные художники»
Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста - фото
Публикации по теме:

Итоговое интегрированное занятие «Весна» для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения Цель: закрепить полученные знания по теме «Весна». Коррекционно - образовательные задачи: обобщать и систематизировать представления о весне.

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста 5–7 лет. Тема: «Путешествие в страну Чувств» Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Тема: «Путешествие в страну Чувств». Провела Шушканова.

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну чувств» .

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебная страна чувств» МАДОУ «Родничок» г. Хабаровск Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста "Волшебная страна чувств" Составитель:.

Коррекционно-развивающее занятие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста. Занятие №2 Цель: Развитие эмоционально-волевой сферы ребенка, чувствительности к проблеме, дивергентного мышления. Сплочение детского коллектива.

Коррекционно-развивающее занятие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста. Занятие №3 (часть 1) Цели: - развитие умения выражать свои эмоции; - освоение социальных форм выражения эмоций; - развитие чуткости, умения.

Коррекционно-развивающее занятие по формированию эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста Занятие №3 (часть 2) Цели: - развитие умения выражать свои эмоции; - освоение социальных форм выражения эмоций; - развитие чуткости, умения.

Развивающее пособие для детей младшего дошкольного возраста «Гномики»Развивающее пособие для детей младшего дошкольного возраста «Гномики» Для знакомства и повторения детей младшей группы с цветом изготовила развивающее пособие «Гномики», которое поможет детям в игровой форме.

Развивающее занятие с детьми младшего дошкольного возраста «Умелые пальчики» Представление, что при любом двигательном тренинге… упражняется не рука, а мозг, вначале ка казалось парадоксальным и лишь с трудом проникло.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Песочные художники»
Опубликовано: 17 ноября 2015 в 13:17
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД