Папки-передвижки

Развивающие игры для детей 4–5 лет (6 фото)

Юлия Лаврухина
Развивающие игры для детей 4–5 лет

Развивающие игры для детей 4-5 лет

Обучение и воспитание детей дошкольного возраста обязательно должно проводиться с учётом психологических и физических особенностей. Главный вид деятельности малышей – игра, поэтому и обучение проводится в игровой, занимательной форме и ориентировано, прежде всего, на развитие наглядно-образного мышления.

Предлагаемые игры многим известны, их можно изменять в зависимости от возможностей и фантазии.

Публикация «Развивающие игры для детей 4–5 лет» размещена в разделах

Хотелось бы поделиться целым циклом игр (на развитие памяти, внимания, мышления, речи и многими другими). Эти игры могут быть интересны и воспитателям для игр в детском саду, и родителям для игр дома.

Игры на развитие памяти.

Память – это способность человека к воспроизведению прошлого опыта, длительному хранению информации. Память играет одну из ключевых ролей в процессе обучения.

Работа по тренировке памяти у ребёнка должна начинаться с развития ассоциативного мышления, умения сравнивать запоминаемые предметы, находить в них черты сходства и отличия, а также формирования и закрепления навыков концентрации, внимания и упорядочивания информации.

«Сорока-белобока».

Для этой игры мы используем маску.

На столе разложить предметы (от 5 до 8-10). Попросить ребёнка внимательно посмотреть на стол, запомнить предметы, затем отвернуться. Убрать один или несколько предметов. Ребёнок должен определить, что сорока утащила.

Так мы с детьми играли на тематической неделе "Народная игрушка".

Развивающие игры для детей 4–5 лет
Игры для детей игры для детей лет Обучение и воспитание детей дошкольного возраста обязательно должно проводиться с учётом психологических и физических особенностей Главный вид деятельности малышей игра поэтому и обучение проводится в игровой занимательной форме и ориентировано прежде всего на развитие наглядно образного мышления Предлагаемые игры многим известны их можно изменять в зависимости от возможностей и фантазии Эти игры могут быть интересны и воспитателям для игр в детском саду и родителям для игр дома Игры на развитие памяти

«Угадай предмет».

Игра направлена на развитие памяти, способности к анализу и синтезу, выделению существенного в предмете.

Взрослый выбирает любой предмет, находящийся в комнате, описывает его, рассказывая, где находится предмет, для чего предназначен, из какого материала сделан и т. д. Ребёнок должен отгадать, о каком предмете идёт речь.

Для того, чтобы усложнить задание, можно предложить детям самим задавать вопросы о предмете. Отвечать нужно только «да» или «нет». В этом случае ребёнок научится выделять существенные признаки предмета.

«Сыщики» (Найди игрушку).

Взрослый прячет игрушку в комнате, дети ищут, ориентируясь на подсказки «холодно, теплее, горячо» (в соответствии с тем, приближаются дети к искомому предмету или отдаляются от него).

«Фотоаппарат».

В течении 5 секунд показывать ребёнку картинку, убрать её, попросить рассказать, что на ней было изображено. Если ребёнок затрудняется, можно задать наводящие вопросы: сколько, какого цвета, т. д.

Публикации по теме:

Настольно-дидактические развивающие игры для детей дошкольного возраста Игра – это творческая лаборатория, в которой перерабатываются пережитые ребенком впечатления. Л. С. Выготский Игра имеет большое значение.

Настольно-дидактические, развивающие игры для детей дошкольного возраста Игра – это творческая лаборатория, в которой перерабатываются пережитые ребенком впечатления. Л. С. Выготский Игра имеет большое значение.

Развивающие игры для детей раннего возрастаРазвивающие игры для детей раннего возраста Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир! Чтобы детство детей было счастливым,.

Оздоровительные развивающие игры для детей.Оздоровительные развивающие игры для детей. В последние время проблема правильной осанки все чаще беспокоит родителей дошкольников и педагогов. Чтобы избежать многих проблем, хочу.

Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет. Развивающие игры.Развитие мелкой моторики у детей 2–3 лет. Развивающие игры. мелкой моторики у детей раннего возраста"Пальчиковый театр Театр — это прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер, который.

Развивающие игры для детей 6 лет Игра «Инопланетяне». Ведущий выступает в роли инопланетянина. Он ходит по группе, показывает на какой-то предмет (игрушка, стул, книга,.

Развивающие игры для детей раннего возрастаРазвивающие игры для детей раннего возраста "Игра Ветерок" Цель: развитие речевого дыхания. Выработка длительного, направленного, плавного потового выдоха. "Игра Обитатели бабушкиного.

Развивающие игры и упражнения для детей раннего возраста Игры на развитие речи, памяти, внимания в первой младшей группе. «Что дать?». Разложите знакомые игрушки на столе. Спросите ребенка: «Что.

Развивающие занятия для детей с 3 до 5 лет Общими для младшего дошкольного возраста являются задачи: • развития мелкой и общей моторики; • коммуникативных навыков; • формирование.

Родительское собрание «Развивающие игрушки для детей 2–3 лет» Цель: Знакомство родителей с развивающими игрушками для детей 2-3 лет. Задачи: 1. Дать родителям знания о значении игрушки, ее роли в игре.

Автор публикации:
Развивающие игры для детей 4–5 лет
Опубликовано: 26 марта 2017 в 19:55
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД