Лучший педагог года

Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста

Надежда Клевцова
Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста

В младшем дошкольном возрасте усвоение знаний в игре происходит значительно успешнее чем на занятиях. Ребенок увлеченный замыслом новой игры сам еще не замечает что он учится. Для того чтобы игра увлекла ребенка и затронула его,воспитатель должен стать участником игры. Общением с детьми каждый воспитатель вовлекает их в совместную деятельность. Он становится центром игры. Это очень важно на первых этапах знакомства с новой игрой,особенно для младших дошкольников. В то же время взрослый организует игру и направляет ее,тем самым помогает преодолеть затруднения. Совмещение взрослым двух разных ролей участника и организатора,это самая важная особенность развивающей игры. Благодаря тому что игры является активной и осмысленной для ребенка. В играх с детьми я всегда стремлюсь проследить связь каждой игры с предыдущей и последующей. Показывая на какой опыт опирается ребенок в каждой игре. Трехлетний ребенок испытывает потребность и в общении со сверстниками. Ведь от того,как сложатся отношения ребенка с другими детьми,зависит его настроение,а также успехи в личностном развитии. Очень важно не только правильно выбрать игру,но и хорошо ее провести. Во время игры все участники дожидаясь своей очереди должны быть активными. Это и является самым важным условием развивающего и воспитательного успеха любой игры.

Публикация «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Публикации по теме:

«Развивающие игры В. В. Воскобовича в развитии речи детей младшего и среднего дошкольного возраста» Игра – основной вид деятельности ребенка в дошкольном возрасте. Играя, ребенок развивается, познает мир, людей. Задача педагогов ДОУ –.

Игры для детей младшего дошкольного возраста ФлажкиЦель: учить ходить детей цепочкой с флажками. Оборудование: цветные флажки. Ход игры: Дети строятся в одну линию. Воспитатель показывает.

Игры, развивающие речь детей младшего дошкольного возраста Работая с детьми младшего дошкольного возраста, необходимо учитывать особенности развития речи детей этого возраста,шаги становления речевой.

Развивающие игры для детей раннего дошкольного возрастаРазвивающие игры для детей раннего дошкольного возраста Многофункциональные авторские игры для детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги я хочу представить вам игры, которые я сделала.

Развивающие игры как средство развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста «Без игры нет, не может быть полноценного умственного развития. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В. А.

Развивающие игры с конструктором Лего для детей дошкольного возраста МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» Развивающие игры с конструктором ЛЕГО для детей дошкольного.

Речевые игры для детей младшего дошкольного возраста Игра «Идите с нами играть» Цель. Учить детей говорить громко. Выработка умения пользоваться громким голосом. Подготовительная работа. Подобрать.

Семинар для педагогов «Игры, развивающие фантазию и словесное творчество у детей дошкольного возраста»Семинар для педагогов «Игры, развивающие фантазию и словесное творчество у детей дошкольного возраста» Важной составной частью этой работы являются: развитие образной речи, воспитание интереса к художественному слову, формирование умения использовать.

Семинар «Развивающие игры как средство формирования психических процессов у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР» Актуальность данной работы заключается в том, что у детей с задержкой психического развития при поступлении в школу обнаруживается недостаточность.

Словесные игры для детей младшего дошкольного возраста Как известно, результативнее всего обучение и развитие детей происходит в игре. Используя в своей педагогической деятельности словесные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 15 апреля 2016 в 10:58
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД