Лучший педагог года

Развивающий коврик «Времена года» (32 фото)

Ирина Копнинова
Развивающий коврик «Времена года»

Автор Никулина Н. А., Копнинова И. А.

Хочу представить вашему вниманию наш совместный проект с воспитателем нашей группы «Пчелки» Никулиной Н. А., который мы сделали в этом году для наших малышей, а именно сшили для них развивающий коврик. Сразу отмечу, что это была наша самая грандиозная задумка, которую мы с большим трудом и затратами воплотили в жизни. Так как моя основная тема и задача, по которую я выбрала для себя и по которой работаю, это развитие мелкой моторики рук через дидактические игры, а тема работы моей коллеги «Проектная деятельность, экологическое воспитание», то сшив этот коврик, мы, как говорится, убили сразу двух зайцев! С одной стороны это наличие очень мелких деталей, которые все крутятся, вертятся, отстегиваются, снимаются и т. д. С другой стороны это сама тематика развивающего коврика – окружающий нас мир, видоизменения в природе, которые происходят со сменой времен года, воспитания бережного отношения к ней.

Публикация «Развивающий коврик „Времена года“» размещена в разделах

Теперь обратим внимание на сам ковер.

Развивающий коврик «Времена года»

Наш коврик представляет из себя большое полотно (охватывает 2 стола, разделенное на 4 зоны - 4 времени года, соответственно это зима, весна, лето и осень.

Фото «Времена года»

Своеобразными разделителя этих зон являются деревья, которые пришиты с 4х сторон. Причем мы можем проследить изменении, которые происходят с деревьями на протяжения всего года – голые ветки зимой, распускание листвы весной, а также цветение различных кустов (пуговицы светло-зеленого, зеленого цвета, цветочки, густая сочная листва летом и появляющиеся плоды, в виде яблочков (пуговицы зеленого цвета, пуговицы-яблочки) и опадание листвы осенью, сбор плодов (пуговицы желтого, оранжевого, красного цвета, пуговицы-яблочки). Подразумевается, что дети сидят за столом, и каждый играет своей зоной, потом меняются местами.

Теперь отдельно и подробно остановимся на каждой зоне. Сразу предупреждаю, что будет очень много фото!

Итак приступим - Зима.

Развивающий коврик - фото

Зимой у нас отмечается всеми любимый праздник новый год! Поэтому наша елочка украшена разноцветными шариками, и красной звездой.

Фото №1 Автор Никулина Н

С неба падают снежинки.

Фото №2 Хочу представить вашему вниманию наш совместный проект с воспитателем нашей группы Пчелки Никулиной Н

Рядом стоит снеговик.

Фото №3 который мы сделали в этом году для наших малышей а именно сшили для них

Здесь мы сравниваем понятия БОЛЬШОЙ, СРЕДНИЙ, МАЛЕНЬКИЙ.

Фото №4 Развивающий коврик своими руками развивающий коврик

Для удобства все детали пришиты на лямочках, чтобы не терялись. Ну и конечно, всеми любимые липучки

Фото №5 Сразу отмечу что это была наша самая грандиозная задумка которую мы с большим трудом и затратами воплотили в жизни

В берлоге спит бурый мишка.

Фото №6 С другой стороны это сама тематика развивающего коврика окружающий нас мир видоизменения в природе которые происходят со сменой

Сама кучка снега на пуговке (учимся застегивать пуговки)

Фото №7 Времена года месяцы недели

Зимой по снегу в поисках еды прыгает зайчик. Он белого цвета (наблюдаем сезонные изменения, зимой зайчик меняет цвет своей шубки)

Фото №8 Игры и дидактические пособия времен года воспитания бережного отношения к ней

Следующее время года Весна.

Фото №9 Публикация Развивающий коврик Времена года размещена в разделах Времена года месяцы недели

Весной ребята пускают кораблики по ручейкам, прилетают птицы, зайчик приобретает серый окрас, летают самолеты, распускаются одуванчики

Игры и дидактические пособия Времена года Материалы по теме сезонных изменений Развивающий коврик своими руками Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра май Теперь обратим внимание на сам ковер Наш коврик представляет из себя большое полотно охватывает стола разделенное на зоны Материалы по теме сезонных изменений времени года соответственно это зима весна лето и осень

За весной идет самое любимое всеми время года ЛЕТО)

Фото №10 Своеобразными разделителя этих зон являются деревья которые пришиты с х сторон

Летом часто гремят грозы, а после дождя на небе появляется радуга (Изучаем цвета)

Фото №11 Подразумевается что дети сидят за столом и каждый играет своей зоной потом меняются местами

В травке живет много различных насекомых - ползают гусеницы

Фото №12 Теперь отдельно и подробно остановимся на каждой зоне

и божьи коровки (изучаем понятия большой и маленький,

Фото №13 Сразу предупреждаю что будет очень много фото Итак приступим Зима

и они иногда прячутся под травинками

Фото №14 Зимой у нас отмечается всеми любимый праздник новый год Поэтому наша елочка украшена разноцветными шариками и красной звездой

Также у нас живет большая улитка (игра лабиринт – загони бусинку в центр раковины, а усики у улитки двигаются)

Фото №15 С неба падают снежинки

На травке растет много цветочков и летает много бабочек и стрекозы

Фото №16 Рядом стоит снеговик

На пруду в зарослях камышей плавают 2 утенка, а также 3 рыбки (счет до 3х)

Фото №17 Здесь мы сравниваем понятия БОЛЬШОЙ СРЕДНИЙ МАЛЕНЬКИЙ

И последнее время года – Осень

Фото №18 Для удобства все детали пришиты на лямочках чтобы не терялись

Листва на деревьях приобретает яркий разноцветный окрас. Мы с ребятами идем в лес собирать грибы, и вдруг видим мухомор, в котором живет маленькая гусеница. Её не так то просто заметить, она прячется под листиком.

Фото №19 Ну и конечно всеми любимые липучки Фото №20 В берлоге спит бурый мишка

(понятие большой маленький мухоморы)

Еще мы с ребятами собираем с грядок большой урожай лука и морковки. Опять же для удобства овощи пришиты на лямочки.

А ежик бегает по лесу в поисках еды, которой запасается на зиму, чтобы прокормить себя и своих малышей.

Фото №21 Сама кучка снега на пуговке учимся застегивать пуговки Фото №22 Зимой по снегу в поисках еды прыгает зайчик

С неба постоянно льет дождик

Фото №23 Он белого цвета наблюдаем сезонные изменения зимой зайчик меняет цвет своей шубки

По центру нашей композиции мы расположили солнышко, так как не зависимо от времени года оно светит всегда, только тучки при этом иногда разные. Солнышко можно отсоединить с помощью липучки

Фото №24 Следующее время года Весна Фото №25 Весной ребята пускают кораблики по ручейкам прилетают птицы зайчик приобретает серый окрас летают самолеты распускаются одуванчики

Таким образом, играя в наш коврик, дети учат признаки того или иного времени года, сезонные изменения, характерные тому или иному времени года, развивают мелкую моторику рук, т. к. большинство деталей подвижны, их можно трогать, крутить и т. д.

Вот такая работища, не побоюсь этого слова, была проделана нами вместе с моей коллегой Никулиной Натальей Александровной для наших деток.

Всем спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Развивающий коврик «Волшебная полянка»Развивающий коврик «Волшебная полянка» дидактическое пособие: развивающий коврик для детей «Волшебная полянка» 3. Возраст: 1,6-5 лет 4. Методика по использованию игры: Цель:.

Игра-панно «Времена года» по формированию знаний детей о характерных признаках времен годаИгра-панно «Времена года» по формированию знаний детей о характерных признаках времен года Времена года Игры–тренинги с использованием сюжетного панно способствуют развитию мелкой моторики рук, что благотворно влияет на совершенствование.

Макет «Времена года»Макет «Времена года» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - Детский сад №221» Дидактическое пособие «Дерево.

Макет «Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен годаМакет «Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен года Для изготовления макета нам понадобиться: -Картонная коробка -Цветная бумага -Жатая бумага -Самоклеющая бумага -Ножницы -Лоскутки флиса.

Многофункциональное дидактическое пособие — развивающий коврик «Животные Африки»Многофункциональное дидактическое пособие — развивающий коврик «Животные Африки» Для развития у детей младшего возраста мелкой моторики, тактильных восприятий и пространственных представлений и навыков ориентировки.

Развивающий коврик для детейРазвивающий коврик для детей Развивающий коврик для детей – это комплексная развивающая игрушка, состоящая из различных игровых элементов. Главное его предназначение.

Развивающий коврик «Многознайка». Цель: Всестороннее развитие личности ребёнка. Задачи: 1. Развитие логического мышления, памяти, вооображения, внимания, мелкой моторики.

Развивающий модуль «Времена года»Развивающий модуль «Времена года» В дошкольном детстве закладывается фундамент конкретных представлений о мире, природе. Формируются основы экологического сознания. Поэтому.

Универсальный развивающий коврик «Поляна чудес»Универсальный развивающий коврик «Поляна чудес» Универсальный развивающий коврик: «Поляна чудес» Автор: педагог – психолог Бурова О. В. Цель создания данного пособия: популяризация инновационных.

Панно «Времена года»Панно «Времена года» Панно «Времена года» Материал: фанера, светлая ткань, липкая лента, пуговицы, разноцветные кусочки ткани, нитки, иголка, синтепон. Ход работы:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающий коврик «Времена года»
Опубликовано: 26 мая 2017 в 06:57
+91Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД