Получи документы

Развлечение «День яблока»

Людмила Прокофьева
Развлечение «День яблока»

ДЕНЬ ЯБЛОКА

Вед: Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что август - пора сбора урожая. Все, что весна сажала, а лето растило, в августе поспело. Сегодня мы отпразднуем День одного самого вкусного, самого полезного, самого распространенного плода, а какого -угадайте.

1. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

2 Само с кулачок, красный бочок.

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко.

3. Круглое, румяное,

С дерева упало,

Любе в рот попало.

Публикация «Развлечение „День яблока“» размещена в разделах

Вед. Правильно, сегодня у нас будет очень интересный праздник- День яблока. Англичане говорят:"Если каждый день съедать по яблоку, то ваш врач останется без работы". В яблоках содержится каротин, как в морковке, витамин с, как в апельсине, и железо, как в гранате. Яблоки не вызывают аллергии, их можно есть всем от мала до велика. Но, чтобы яблочком угоститься, нужно много потрудиться.

Ритмическая гимнастика «Посадим яблоньку».

Стали землю мы копать,

В ямку семечко сажать.

Теплый дождик лей, лей

Наше семечко полей.

Расти, яблонька, высока да крепка.

Светит солнце яркое, яркое да жаркое

Солнце яблоньку согрей

Не жалей своих лучей.

Вед: Яблоко - самый первый фрукт любого ребенка в нашей стране. В мире существует множество сортов яблок, отличающихся цветом, размером и вкусом. Посмотрите, вот наш самый известный сорт яблок - антоновка, вот американский джонаголд, вот сорт голден, что означает "золотой плод". Каждое яблоко имеет свой неповторимый вкус. Давайте попробуем! (дети разбирают ломтики яблок). Из яблок готовят напитки и блюда. Какие яблочные напитки вы знаете? А блюда из яблок? (ответы детей) Поэты посвящали этому фрукту стихи. Давайте послушаем!

СТИХИ

1. Нет вкуснее яблок спелых,

Это знает детвора!

Как вот яблочки увидят, сразу все кричат: «Ура!»

2. Яблоко спелое, красное, сладкое.

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

3. Яблонька шумит листвою,

Словно говорит со мною:

«Яблочек тебе не надо?

Угостить тебя я рада!»

Белка и ёж

4. - Здравствуй, Белка!

-Здравствуй, ёж

-Далеко ли ты идёшь?

-Может, яблочек найду

Возле яблоньки в саду!

Принесу ребяткам-

Маленьким ежаткам!

5. Мы у нашего крыльца посадили деревца,

Поливали их водой чистой, светлой, ключевой.

На зелёных деревцах возле нашего крыльца

Будут яблочки шуметь, будут птицы песни петь.

Вед: День яблока всегда отмечается весело, с народными играми. Давайте и мы поиграем.

Игры:

1. Передавать яблоко, как мяч в 2 колонны.

2. Переносить в ложке

3. Закатить в воротца

Вед: А сейчас мы сядем, успокоимся и вспомним сказки, в которых говорится о яблоках.

1. В одной сказке говориться о волшебных яблочках, съев которые, старые и хворые люди становятся молодыми и здоровыми (Молодильные яблоки)

2. В какой сказке царевна попробовала яблоко и уснула, пока её не разбудил королевич( «Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях»)

3. В какой сказке яблонька спрятала девочку и её братца? (Гуси- лебеди)

Вед: На празднике День яблока традиционно проводится конкурс на самую длинную кожуру, которая получается при очистке яблока. Одна американка чистила яблоко 11ч 30 мин и кожура была 52метра 51 см. Может быть, наши няни? побьют этот рекорд?

Конкурс «Длинная кожура»

Вед: А напоследок давайте сыграем в игру, которая поможет нам понять, что мы запомнили. Встаньте в круг и передавайте друг другу яблоко под музыку. Когда музыка закончится, тот, в чьих руках яблоко, ответит на мой вопрос. (какие бывают яблоки по цвету? Как мы назовем маленькое яблоко? Какое блюда делают из яблок? Какой напиток? и т. д.)

Вед: Какие вы молодцы! Вам понравился праздник? Вы проголодались? Тогда приглашаю всех к яблочном столу.

Публикации по теме:

Развлечение во второй младшей группе «Валентинов день — день любви и дружбы» Развлечение во 2 мл. группе Цель: - социализация детей; - знакомство детей на доступном уровне с традицией празднования Валентинова дня;.

День именинника «День рождения c клоуном Плюхом» Развлечение в средней и старшей группе День именинника «День рождения c клоуном Плюхом» Развлечение в средней и старшей группе Действующие лица: Ведущий клоун Плюх Ведущий:.

Сценарий досуга «День яблока» День яблока Досуг Цель: продолжать знакомить детей с православными праздниками и традициями. Задачи: Формировать умение действовать.

Развлечение «День знаний» Развлечение : День знаний Ведущий: Вот и закончилось лето. Какое время года приходит ему на смену? Правильно,Оень. Деревья все осенним.

Летнее развлечение «Разноцветный день, или День радуги» Тема: Разноцветный день или день радуги. (Праздник проводиться на участке сада, в летний период. Участвуют дети всех групп) Задачи: 1. Обогащение.

Развлечение «День яблока» Цель:развитие коммуникативных навыков,создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе. Ход развлечения. Под музыку дети входят в.

Развлечение: «День космонавтики» Возрастная группа: старшая. Ведущая образовательная деятельность: познавательная. Образовательные: познакомить детей с первым космонавтом,.

Развлечение «День смеха» Развлечение «День смеха» Воспитатель (в яркой одежде) Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай нам веселиться, Прыгать,.

Развлечение на день Матери. В Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютной группе. Ведь именно в ноябре мы.

Развлечение «Вороний день» Развлечение для детей подготовительной группы. «Вороний день». Цель: обобщить знания детей традиций коренных народов Севера; воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «День яблока»
Опубликовано: 18 сентября 2016 в 12:56
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД