Получи документы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «День птиц»

Оксана Грудинина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «День птиц»

День птиц.

Цель: формировать у детей представление о птичьем мире (чем питаются птицы, где живут, как человек ухаживает за ними, знакомство с характерными особенностями птиц.

Задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, воспитывать желание заботиться о них и охранять, учить устанавливать взаимосвязи в природе, воспитывать интерес к наблюдениям за птицами, бережное отношение к ним, создание весёлой, радостной атмосферы.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „День птиц“» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня в гости прилетело очень много птиц? Да потому, что сорока на хвосте принесла им весть, что вы очень любите птиц. А так ли это мы узнаем. У нас в гостях ещё хочет побывать загадочник очень интересный персонаж.

Загадочник: Здравствуйте, ребята, я побывал на настоящем птичьем базаре, а кого я там увидел из птиц вы должны догадаться сами. Я буду загадывать вам загадки про птиц, а вы сами догадайтесь, что это за птица. И так:

1 Угадай, какая птица, бойкая, задорная, ловкая, проворная, звонко тенькает: «Тень- тень! Как хорош весенний, день (синица)

2 Шапочка серенькая, жилеточка нет, кафтанчик рябенький, а ходит босиком! (ворона).

3 Каждый год я к вам лечу. И ещё красней зимый, ярко- красный галстук мой! (снегирь)

4 Вертится, стрекочет, весь день хлопочет, всюду я летаю, всё на свете знаю, знаю каждый куст в лесу, новость на хвосте несу, может быть, меня за это, и зовут» Лесной газетой?» (сорока)

5 Кто присел на толстый сук и стучит: тук-тук, тук- тук? (дятел)

6 Я тебе всю зиму жду, поселись в моём саду! И за ставенькой резной свей гнездо своё весной! (трясогузка)

7 Озорной мальчишка, в сером армячишке, по двору шныряет, крохи собирает! (воробей)

8 Северные гости клюют рябины грозди. Так нарядны и ярки, на головках хохолки! (свиристель)

Ох, и молодцы же - вы ребята, хорошо отгадывали мои загадки. Хоть я и устал немного, но хочу поиграть с вами в игру, которая называтся: «Птичьи бега». А правила таковы: «Вы будете стоять, и бегать (скакать) на одной ножке. По моей команде вы должны доскакать до места, которое я вам назову, (игра повторяется 3 раза).

Да, ребята, а ловкие же вы и даже очень, Молодцы!

Воспитатель: «Ребята, а некоторые птицы могут принести и вред людям, Например эта: «Птица серая парила, крылья чёрные раскрыла, громко каркнула она: Только курочка ушла, под крылом хохлатка спрятала цыпляток! От кого, ребятки, прячутся цыплятки? (от вороны)

Воспитатель: Ребята, ворона напугала маленьких цыплят.

«Длиннохвостая она, со спины черным - черна, брюхо белое по плечи, тарахтенье в место речи. Хоть кого увидит - вмиг поднимает стрекот- крик!» (сорока)

П. И «Коршун и цыплятки»

Цель: Бегать по всему участку не наталкиваться друг на друга. (3 раза)

Воспитатель: Ребята, наше развлечение подходит к завершению, а сейчас мы можем накрошить крошки, насыпать зёрен в кормушки и покормить птиц, подвесив кормушки на деревья.

«Синичка- сестричка, тётки- чечётки, краснозобые снегирюшки, щеглята молодцы, воры - воробьи, вы на воле полетайте, вы на вольной поживите, к нам весну скорей ведите!

До новых встреч.

Публикации по теме:

1 апреля — День птиц1 апреля — День птиц "Милый,скворушка -скворец, Прилетай же,наконец! Для тебя я дом построил, Не скворечник,а дворец!" М. Карим. 1 апреля мы отмечаем день птиц,ведь.

«День Птиц» — развлечение ДЕНЬ ПТИЦ РАЗВЛЕЧЕНИЕ Ход развлечения Ведущий: Праздник птиц мы встречаем, Птичек веселых мы в лес приглашаем. Прилетайте, птички к нам.

Фотоотчет «День птиц»Фотоотчет «День птиц» 1 апреля- Всемирный день птиц. С ребятами в своей группе готовились к прилету птиц. Рассматривали альбомы, фотографии с пернатыми, слушали.

Фотоотчет «День птиц»Фотоотчет «День птиц» В целях формирования экологической культуры, воспитания бережного отношения к природе. улучшения качества окружающей среды в нашем саду каждый.

Фотоотчет «День птиц»Фотоотчет «День птиц» 1 апреля отмечают международный день птиц. В это время птицы возвращаются с зимовок, наступает настоящая весна. У нас в стране этот праздник.

Конспект НОД «День птиц» Автор: Гаргаева Наталья Вячеславовна, воспитатель МДОУ №20 «Золотая рыбка» Георгиевск, Ставропольский край Описание материала: Предлагаю.

Развлечение «Новоселье птиц» Н. А. Орлова МАДОУ «Атяшевский детский сад комбинированного вида №1», воспитатель 1. После долгой зимней стужи Просыпайся ото сна Улыбнись.

Сценарий праздника в старшей группе «День птиц» СЦЕНАРИЙ ДЕНЬ ПТИЦ! Звучит музыка («Что за музыка слышна…») Дети заходят в зал и садятся на стульчики. 1реб. На нашей планете живут.

Всемирный день птиц.Всемирный день птиц. На кануне праздника "Всемирного дня птиц" в группах шла активная подготовка к акции "Защитим пернатых друзей"Педагоги младших групп подготовили.

Занятие «День птиц» Конспект занятия «День птиц» Тематическое занятие-развлечение посвященное «Дню птиц» Воспитатель: Пономарёва О. В. Тема: Птицы – наши.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «День птиц»
Опубликовано: 11 ноября 2015 в 06:20
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД