МААМ-картинки

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер»

Мария Константинова
Консультация для родителей «Ребенок и компьютер»

"Консультация для родителей "Ребенок и компьютер"

Современную жизнь невозможно представить без компьютеров. Достоинства использования компьютера в учебе и работе несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой очевидна. Но возникает вопрос: с какого возраста начинать общение с этой «умной игрушкой»? «Ребенок и компьютер» Современную жизнь невозможно представить без компьютеров. Достоинства использования компьютера в учебе и работе несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой очевидна. Но возникает вопрос: с какого возраста начинать общение с этой «умной игрушкой»? Работая в дошкольном образовательном учреждении, мы, казалось бы, не должны сталкиваться с проблемой «Ребенок и компьютер», но практика показывает обратное. Дети-дошкольники рассказывают, что проводят время за компьютерными играми дома, родители спрашивают совета, как поступить в ситуации, когда ребенок не желает оторваться от компьютера. Предложения: Ребенок может играть за компьютером не более 15 минут в день; Лучше играть в первой половине дня; В течение недели - не более 3 раз; Комната должна быть хорошо освещена; Мебель должна соответствовать росту ребенка; Расстояние от глаз ребенка до монитора - 60 см; После игры нужно обязательно сделать зарядку для глаз; Игровую деятельность сменить физическими упражнениями. Компьютерная игра должна соответствовать следующим требованиям: В игре не должно быть текстовой информации; Шрифт символов должен быть больше по размеру, чем традиционный; Изображение должно быть крупным, без мелких отвлекающих деталей; Темп движений на экране не быстрый; Программа должна иметь логическое завершение – построен дом, нарисован рисунок. Общение с компьютером для ребенка весьма привлекательно… Длительное завороженное сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы, нарушению сна, ухудшению самочувствия, утомлению глаз. Несомненно, что утомление во многом зависит не только от продолжительности занятий, но и от их характера. Как ни странно, но наиболее утомительны для детей аркадные или военизированные остросюжетные игры, получившие название "стрелялки", "догонялки", "убивалки" и "бродилки". В мире сегодня существует мощная индустрия по производству компьютерных игр. Огромное количество фирм борются между собой за место под солнцем, создавая красивые и увлекательные, хитрые и замысловатые, агрессивные и кровожадные игрушки для мальчиков и девочек. Дети с удовольствием отдают им свое время. Но психика их неустойчива, поэтому чрезмерное увлечение компьютерными играми может явиться причиной тяжелых последствий - развивается повышенная возбудимость, ребенок становится капризным, перестает интересоваться чем-либо, кроме компьютера. Но мы делаем вывод, что не следует спешить с освоением дошкольниками компьютера. Всему свое время!

Публикация «Консультация для родителей „Ребенок и компьютер“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер. Домашняя игротека» Цель: познакомить с развивающими компьютерными играми, способствующими развитию речи, ВПФ, временными нормами безопасного использования.

«Компьютер для ребенка». Консультация для родителей Процесс глобализации общества существенно изменил течение повседневной жизни. Современную жизнь невозможно представить без компьютеров.

Консультация для родителей «Умный ребенок» .

Консультация для родителей «Ребенок и природа» Консультация для родителей «Ребенок и природа» Уважаемые родители, все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с многообразными.

Консультация для родителей. Агрессивный ребенок. Агрессивный ребёнок. (консультация для родителей) Задачи: 1. Знакомство родителей с признаками проявления агрессивного поведения дошкольников.

Консультация для родителей «Гиперактивный ребенок» ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК Неусидчивость: в каком случае следует обращаться к врачу Совместная жизнь с неусидчивым ребенком напоминает попытки.

Консультация для родителей «Ребенок и книга» Уважаемые родители!Всем известен интерес детей к книге. Это увлечение возникает на пути от простого любопытства- к удивлению, от удивления.

Консультация для родителей «Ребенок и компьютер» Современные дети все активнее используют в качестве главных источников информации телевидение, видео, компьютеры, порой в ущерб чтению книг,.

Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер: за и против» Консультация для родителей Ребёнок и компьютер: за и против. Информационные технологии сегодня органично вписываются в любую сферу человеческой.

Консультация для родителей «Телевизор, компьютер в жизни детей» Консультация для родителей «Телевизор, компьютер в жизни детей» воспитатель Фортуна Г В В наше время, время телевизоров и компьютеров.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ребенок и компьютер»
Опубликовано: 23 октября 2017 в 09:19
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД