Получи документы

Консультация для родителей «Ребенок и природа»

Людмила Ювженко
Консультация для родителей «Ребенок и природа»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

РЕБЕНОК И ПРИРОДА.

Дети ясельного возраста не видят разницы между живыми и не живыми объектами (муравьишка бежит, червячок ползет, паровозик тоже движется).

Поэтому ребенок применяет к ним одинаковые способы и методы исследования.

Доброе, разумное, бережное отношение к окружающему миру не появляется само по себе. Его надо формировать, воспитывать, строить на понятном, близком и доступном содержании.

Публикация «Консультация для родителей „Ребенок и природа“» размещена в разделах

Нужно доброжелательно и серьезно относится к наблюдениям детей. Как можно чаще хвалить их за то, что заметил камень необычной формы, первый лист на дереве, распустившийся цветок, снег, дождь и т. д. Ребенок должен быть активным участником во всех видах деятельности. Не торопить детей с ответом, давать время подумать. Если ребенок поймет ответ то запомнит его. Нужно постоянно поддерживать естественный интерес ребенка к природе. Стараться задействовать все органы чувств ребенка : зрение, слух, обоняние. Помогать увидеть необыкновенное в обыкновенном. Предложить детям найти самую большую и самую маленькую лужу. Подумать откуда она взялась.

Дать пакетик и предложить на прогулке собрать различные камушки, желуди,листочки, рассмотреть их, посчитать.

Если это будет червячок, жучок, вернуть. его на место в свой домик. Учить слушать звуки в природе : как капает вода с сосулек, с крыши, как поют птицы, журчит ручеек, шумит дождь, шелестит листвой дерево. Осенью падают листья, летом летают бабочки, зимой танцуют снежинки в воздухе. Обращать внимание на разнообразие красок в природе по временам года. Давать возможность на прогулке рисовать палочками, веточками на земле, мелом на асфальте. Использовать загадки о природе : Сто одежек и все без застежек кто их аздевает, тот слезы проливает. (лук)

Серый зубастый по лесу рыщет козляток ищет (волк).

Подушечка с иголочками лежала, лежала да и убежала (ежик).

Решать познавательные

задачи:

Почему качаются ветки на деревьях?

Почему на земле лужи?

Почему замерзли лужи?

Почему снег тает?

Почему дождь, почему снег идет?

Почему весной растения быстро растут?

Учить играть в диалоги: Наши уточки с утра кря-кря=кря

Наши гуси у пруда га-га-га. Наши курочки в окно ко-ко-ко

А петух среди двора ку-ка=ре-ку!

Был сапожник? Был.

Шил сапожки? Шил,

Публикации по теме:

«Природа — наставник ребенка» Природа - наставник ребенка. Одно из первых и всеми признанных условий счастья есть жизнь такая, при которой не нарушена связь человека.

Природа в жизни ребёнка “Природа – это единственная книга, каждая страница, которой полна глубокого содержания” И. В. Гете Природа! Как часто мы говорим это слово,.

Фотоотчет «Природа и фантазия»Фотоотчет «Природа и фантазия» Удивительный мир природы. Он встречает ребенка морем звуков и запахов, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься.

Конспект НОД «Природа наш друг». Конспект НОД «Природа наш друг». (подготовительная группа) Цель: Систематизировать представления детей о многообразии природы. Задачи:.

КВН «Природа вокруг нас» (подготовительная группа) Тема: КВН «Природа вокруг нас» Программное содержание. Развивать творческое воображение, внимание, смекалку, речь, обобщить и уточнить.

Консультация «Здоровый ребенок — талантливый ребенок» Консультация по теме: "Здоровый ребенок - талантливый ребенок" Знаете ли вы, что талантливый ребенок - это, прежде всего, здоровый ребенок,.

Опрос детей «Что такое природа» Опрос детей проводился в МДОУ «Начальная школа» г. Энгельса Саратовской области. Вопрос: «Что такое природа» Ответы: Природа это - ….

Положение о фотоконкурсе «Природа в объективе» 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса в соответствии с годовым планом работы МБДОУ «ЦРР- д/с №196».

Психологическая игра «Природа и мы» Цель: развитие чувства эмоциональной отзывчивости, экологической эмпатии, воображения. Задачи: развивать экологическое мышление, творческое.

Экологический проект «Я и природа» Проект «Я и Природа» Аннотация Проект «Я и природа» направлен на экологическое воспитание детей дошкольного возраста. В проекте представлен.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ребенок и природа»
Опубликовано: 1 октября 2016 в 14:51
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД