Папки-передвижки

Советы родителям «Ребёнок и очки»

Олеся Курилова
Советы родителям «Ребёнок и очки»

Советы родителям «Ребёнок и очки»

Родителям, дети которых носят очки, приходится сталкиваться со многими проблемами. И одна из них, которая стоит наиболее остро -это эстетичный внешний вид ребёнка. Понятно, что очки не всегда способны украсить лицо. Но при патологии глаз, зачастую, детям приходиться носить их в течение всего дня. Поэтому важно, чтобы очки ребёнку нравились, хотя бы с внешней точки зрения.

Публикация «Советы родителям „Ребёнок и очки“» размещена в разделах

При выборе оправы можно и нужно подключать ребёнка, учитывая его мнение. Дети охотно носят то, что выбрали самостоятельно. Но нужно помнить, что очки выполняют, прежде всего, коррекционную функцию (оптическая коррекция зрения) и, подбирая их, опираться нужно на рекомендации врача-офтальмолога. Если ребёнок выбрал очки, но они не подходят, нужно спокойно объяснить причину доступным языком, избегая фраз – «ты не поймёшь», «тебе это знать не нужно», «я сам/сама знаю, какие лучше для тебя».

Часто приходится слышать от родителей, что ребёнок не хочет носить очки и снимает их. В таких случаях стоит проявлять настойчивость, ведь от этого зависит дальнейшее здоровье глаз ребёнка. От того насколько родители будут сознательно относиться к ношению очков, настолько и ребёнок будет адекватно воспринимать этот процесс. Но стоит понимать, что это достаточно длительный путь, который требует систематичности.

Ещё одна важная сторона этого вопроса, это отношения в детском коллективе. Очень часто детям, которые носят очки, дают прозвища «очкарик», «умник», «ботаник». В этом случае, родителям стоит рассказать интересные факты из жизни известных людей, у которых проблемы со зрением. И подчеркнуть, что очки не помешали им достигнуть много в жизни. Если ребёнок будет это знать, понимать, а со стороны близких и родных будет чувствовать поддержку и понимание, то процесс ношения очков будет им восприниматься менее болезненно.

Публикации по теме:

Полезные советы родителям Говорят, родителей не выбирают, Ну а я бы выбрала своих. Даже не могу себе представить, Как бы я жила без них двоих. [/i] Цель: формирование.

Советы родителям «Правила воспитания» Воспитание детей — процесс долгий и не всегда простой. Иногда, чтобы воспитать полноценного члена общества, родителям сначала приходится.

Советы родителям на каждый день Советы родителям на каждый день: • Говорите сыну или дочери: "Людям должно быть с тобой легло". Не бойтесь повторять это. • Когда вы браните.

Советы родителям по выбору логопеда Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому. (Ф. Бэкон) Обращаясь за помощью к специалисту, помните:.

Советы родителям «Альтернативные игрушки» Автор Сорокина Ольга Николаевна Советы родителям Альтернативные игрушки. Многие родители очень серьезно относятся к игрушкам, считая, что.

Советы родителям гиперактивного ребенка Активный ребенок: - Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы, но если его заинтересовать.

Советы родителям «Не пора ли поиграть» Очень много советов, разных хитростей, а иногда и запретов по поводу игры. Но когда ребенок неумолимо просит вас с ним поиграть – это родителей.

Советы родителям «Неприличные слова» В практике мы очень часто встречаемся с такой ситуацией, когда ребенок впервые в его жизни произносит «неприличные слова» или «плохие слова».

Советы родителям первоклассников Советы родителям Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие.

Советы учителя-логопеда родителям СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ – ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ Основная трудность для родителей – нежелание ребенка заниматься. Не усаживайте малыша за стол! Уютно.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Советы родителям «Ребёнок и очки»
Опубликовано: 26 декабря 2017 в 18:03
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД