Получи документы

Рекомендации для родителей «Как общаться с ребенком»

Ирина Голубева
Рекомендации для родителей «Как общаться с ребенком»

Подход к детям.

Дети по нашему тону, мимике чутко улавливают, обязательно ли надо выполнять требования или можно уклониться от этого. Мы не замечаем, что сами способствуем иногда этому: вместо спокойного и твердого указания начинаем уговаривать или запрещать и одновременно подаем надежду.

Ребенок делает выводы : слушаться не обязательно.

Мама может допускать еще одну большую ошибку: постоянно обращаясь при ребенке за помощью к папе, за поддержкой, она этим как бы подчеркивает свою беспомощность, и поэтому ее слова не имеют веса. И вот ребенок уже усвоил, что веское слово имеет только отец. Родителям нужно уметь предъявлять детям требования авторитетно, соблюдая твердость и серьезность тона.

Публикация «Рекомендации для родителей „Как общаться с ребенком“» размещена в разделах

Уважать ребенка как личность – это значит проявлять деликатность, такт в обращении с ним, уметь разговаривать с ним и выслушивать его; проявлять выдержку даже тогда, когда детское непослушание вызывает раздражение. Уметь понять мотивы поступков, чтобы встав на место ребенка, решать, как поступить по справедливости, опираться при этом на то лучшее, что есть в ребенке.

Уважать ребенка – это не значит идти у него на поводу, а напротив, быть разумно требовательным. Родители должны научиться отдавать деловые распоряжения. Они начинаются уже с 1-1,5 лет ребенка.

Такие распоряжения должны быть следующими:

1. Говорить нужно без злости, без крика, без раздражения, но не упрашивать.

2. Распоряжения должно быть посильным для возраста ребенка и его особенностей.

3. Оно должно быть разумным, то есть, не должно противоречить здравому смыслу.

4. Оно не должно противоречить другому распоряжению вашему или другого родителя.

Поощрение – один из методов корректировки детского поведения. Если родители за хороший добрый поступок похвалили ребенка – это часто является стимулом следующих положительных поступков. Пробуждается здоровое самолюбие. Важно это делать в нужный момент.

Угрозы во всех случаях отрицательно влияют на психическое состояние детей, вызывают нервное перенапряжение.

Но следует помнить, что послушание ценой страха возможно, пока ребенок мал и верит в угрозу.

Но когда ему уже 5 – 7 лет, мир познанного им, значительно расширяется, он начинает понимать, что угрозы взрослых - это неправда, и не боится.

Публикации по теме:

Как реагирует ваш ребенок на ваше настроение? Это важно. Дети присматриваются к нам, взрослым, они обладают необыкновенной способностью распознавать наше настроение и заражаться им; чутко.

Консультация для родителей «Как по-другому можно выразить одну и ту же мысль» Не всегда у родителей хватает сил и времени на творческий подход к воспитанию. Бывает, что мы говорим приказными фразами и тем самым вызываем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей «Как общаться с ребенком»
Опубликовано: 31 марта 2014 в 21:46
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД