МААМ-картинки

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Светлана Кудряшова
Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни.

Поэтому мы рекомендуем :

• Привести домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.

• Познакомиться с меню детского сада и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда.

Публикация «Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду» размещена в разделах

• Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься на горшок. Одежда обязательно должна быть удобна для ребенка данного возраста, оптимальный вариант: брючки или шорты без застежек и лямок.

• Расширяйте "социальный горизонт" ребенка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к товарищам, оставаться ночевать у бабушки, гулять по городу и т. д. Имея такой опыт, ребенок не будет бояться общаться со сверстниками и взрослыми.

• Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей : чаще говорите, ребенку, что Вы его любите, обнимайте, берите на руки. Помните, чем спокойнее и эмоционально положительно родители будут относиться к такому важному событию, как посещение ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации.

• В первый день лучше прийти на прогулку, так как на прогулке (в игре) малышу проще найти себе друзей, познакомиться с воспитателем. В детский сад можно брать с собой любимую игрушку.

• Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день.

• Для предупреждения нервного истощения необходимо делать в середине недели "выходной день" для малыша.

Ребенок должен приходит в детский сад только здоровым. Если окажется, что у ребенка развита потребность в сотрудничестве с близкими и посторонними взрослыми, если он открыт и доброжелателен по отношению к сверстникам, считайте, что он готов к поступлению в детский сад или ясли.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: как облегчить её для ребенка и для родителей» Детям очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом.

«Занимаемся с неорганизованными детьми». Программа по снижению напряженности в период адаптации детей к детскому саду«Занимаемся с неорганизованными детьми». Программа по снижению напряженности в период адаптации детей к детскому саду Играем с Крохой. Ежегодно в нашем детском саду организуются дополнительные образовательные услуги для детей, не посещающих детский сад.

Рекомендации для родителей по адаптации ребенка к детскому саду Огромное значение имеют первые два месяца в жизни ребенка в детском саду. Мы их называем адаптационными. • Адаптационный период фактически.

Физкультурный досуг во второй младшей группе в период адаптации детей к детскому саду «Петрушка-физкультурник» БДОУ «Центр развития ребенка –детский сад №44». Вторая младшая группа №3 «Любознайка» Составила Жукова Ольга Ивановна - воспитатель. Цель:.

Как успешно пройти период адаптации ребенка к детскому саду Адаптационный период серьезное испытание для малышей 1-3 года жизни. Детям очень непросто начинать посещать сад, ведь вся их жизнь меняется.

Консультация для педагогов и родителей «Ритм как условие адаптации ребёнка к детскому саду» Ежегодно, по мере набора младших групп, родителей всё больше волнует вопрос, как же будет чувствовать себя малыш в новом для него помещении,.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду» Консультация для родителей: "Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду" Детям любого возраста очень непросто начинать посещать.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду» Консультация для родителей Кризис 3 лет у детей. Что делать родителям? Уважаемые родители! Познакомьтесь с важнейшими особенностями и.

О роли малых фольклорных жанров в период адаптации детей младшего возраста к детскому саду Изучая исследования психологов Л. Н. Павловой и Н. Н. Палагиной на тему «Фольклор для маленьких», я сделала вывод, что использование фольклора.

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду 1. Обратить внимание на домашний режим питания и сна и постепенно приблизить его к режиму детского сада. 2. Постепенно формируйте навыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду
Опубликовано: 21 мая 2018 в 07:38
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД