Получи документы

Рекомендации родителям будущих первоклассников

Светлана Сухорукова
Рекомендации родителям будущих первоклассников

От того,как ребёнок подготовлен к школе всем предшествующим периодом развития,будет зависеть успешность его вхождения в режим школьной жизни,его учебные успехи,его психологическое самочувствие.

Подготовка старших дошкольников к обучению в школе - одна из главных задач воспитателя. Однако объём знаний в тех программах,по которым готовят к школе в детских садах,зачастую значительно превышает то,что требуется в первом классе школы. Занятия с педагогами дополнительного образования,посещение подготовительных классов при гимназиях,а также наличие в свободной продаже огромного количества обучающих материалов и пособий приводит к тому,что большинство детей поступают в школу,так сказать,интеллектуально подготовленными. Этих знаний достаточно,чтобы пройти собеседование при зачислении в первый класс (хотя ребёнка должны принять в школу без всяких проверок и собеседований,а уже в школе начинаются проблемы.

Публикация «Рекомендации родителям будущих первоклассников» размещена в разделах

Многолетние наблюдения показывают,что сложности,возникающие у большинства детей в первом классе - это закономерный результат односторонней подготовки к школе и причины их коренятся в дошкольном детстве.

Подготовленность к школьному обучению не исчерпывается умением читать и писать и оперировать числами в пределах десятка. Комплексная подготовка предполагает развитие не только интеллектуальной,но и эмоционально-логической сферы,а также достижения определённого уровня физической зрелости. В области социального,эмоционально-личностного и физического развития с помощью кратковременного и интенсивного воздействия,подобного упомянутого выше интеллектуальному натаскиванию,успеха достичь невозможно. В результате в школу приходят дети,не готовые к пониманию самой организации школьной жизни. Они плохо ориентируются в отношениях между людьми,смутно представляют их социальные роли,не знают,когда,как и с кем можно разговаривать,путают деловое и дружеское общение. Таким детям непросто найти своё место в коллективе,включиться в учебный процесс. Что же нужно сделать? Воспитатель ещё в старшей и в подготовительной к школе группе должен и может объяснить детям,зачем ходят в школу. Очень важно подключить к этому вопросу родителей. Вот некоторые советы и рекомендации для родителей :

- Сохранять доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.

- Испытывать уважение к ребёнку,как к личности.

- Убеждать ребёнка соблюдать правила поддерживания здоровья,развивать необходимые для этого навыки.

- Развивать и поддерживать интерес ребёнка к обучению.

- Объяснять,как важно получать новые знания и развивать способности.

- Не требовать любой ценой только высоких результатов и оценок.

- Поощрять успехи,не акцентировать внимание на неудачах при обучении.

- Строго придерживаться режима дня.

- Не наказывать ребёнка ограничением его двигательной активности.

- Совершать в выходные дни семейные прогулки на свежем воздухе,выезды на природу,по возможности организовать посещение бассейна.

- Перенести на субботу просмотр телепередач,компьютерные игры (с целью ограничения времени пребывания в статичной позе).

- Два раза в неделю выполнять с ребёнком комплекс из семи упражнений для укрепления мышц спины,плечевого пояса и живота (с целью сохранения правильной осанки).

- Вместе с ребёнком как можно чаще делать пальчиковую гимнастику,используя песенки для улучшения вентиляции лёгких и поддержания хорошего настроения.

- Проводить релаксационную гимнастику с использованием звуков природы (в течении 10 минут,лёжа на спине с закрытыми глазами в расслабленном состоянии).

- Следить,чтобы ребёнок гулял 30-60 мин. на свежем воздухе.

- Ложиться спать ребёнок должен не позднее 21.00 час.

- За 10 минут до сна проветрить комнату ребёнка.

- Посидеть рядом с ребёнком на кровати,сказать,что завтра всё будет хорошо,что он очень добрый и умный.

- Следить,чтобы пробуждение ребёнка было плавным (полежать в кровати не менее 10 минут).

- Проводить с ребёнком водные процедуры,а после проветривания комнаты-утреннюю зарядку.

- При приготовлении блюд использовать продукты,богатые минералами,белками,лёгкими углеводами,витаминами.

- Обеспечить ребёнка одеждой из натуральных волокон,чтобы она способствовала правильному теплообмену и полноценному кожному дыханию.

Ещё родителям необходимо выяснить,умеет ли будущий школьник;

-заниматься одним делом 20-30 минут,

-действовать точно по образцу,

-правильно понимать с первого раза простейшие задания,

-действовать в заданном ритме и темпе без ошибок на протяжении 4-5 минут,

-хорошо ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (не путать понятия верх-низ,над-под,направо-налево,

-ориентироваться в понятиях больше-меньше,раньше-позже,одинаковое-разное,и т. д.

-запоминать короткие стихотворения.

Учитывая и выполняя эти не сложные рекомендации и советы мы воспитатели,совместно с родителями,подготовим из дошколят настоящих первоклассников.

Публикации по теме:

Для родителей будущих первоклассников Родительское собрание. Тема: Готовность к школе. Сам термин «школьная готовность» появился не так давно, в 80е годы прошлого века. До этого.

Готовы ли к школе родители будущих первоклассников? Готовы ли к школе родители будущих первоклассников? Перед поступлением в 1 класс мы часто говорим о готовности детей к школе, забывая о.

Консультация-беседа для будущих первоклассников и их родителей «Что и как мы носим за спиной» Тема : «Что и как мы носим за спиной?» Цель : привлечь внимание учащихся к проблеме сохранения осанки; воспитывать стремление иметь хорошую.

Консультация для родителей будущих первоклассников «Первый раз в первый класс!» Консультация для родителей будущих первоклассников МБДОУ «Детский сад №141 «Лукоморье» города Кургана Тема: «Первый раз в первый класс!».

Памятка для родителей будущих первоклассников Памятка для родителей будущих первоклассников • Научите ребенка содержать в порядке свои вещи. (Успехи в учебе во многом зависят от того,.

В помощь родителям. Примерный тест для будущих первоклассников 1. Как тебя зовут? 2. Когда ты родился (полностью дата рождения). 3. Какое это время года, назови признаки этого времени года (могут спросить,.

Рекомендации родителям будущих первоклассников Рекомендации родителям будущих первоклассников. Вот и подросли мои малышки. Скоро им идти в школу. Что же хочется сказать родителям: основная.

Рекомендации родителям гиперактивных детей 1. В своих отношениях с ребенком придерживайтесь «позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте.

Рекомендации родителям «Наступила зима» Рекомендации родителям! Наступила зима. Для того чтобы дети не перегревались, следите за одеждой, Одевайте детей, согласно к сезону. •.

Советы родителям будущих первоклассников Советы родителям будущих первоклассников. Редкий первоклассник пойдёт в школу, не имея престижного ранца. Сделайте поход за покупками для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации родителям будущих первоклассников
Опубликовано: 8 января 2016 в 21:52
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД