Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию ладошкой «Аквариум» (2 фото)

Анжелика Мормуленко
Конспект занятия по рисованию ладошкой «Аквариум»

Аквариум

Нетрадиционная техника: Рисунки из ладошки.

Цель: знакомить детей с художественными техниками, развивать чувство композиции и цвета.

Оборудование: альбомные листы, кисточки, иллюстрация с изображением аквариума и рыбок, гуашь.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми рассматривают обитателей аквариума, грунт, водоросли. Воспитатель загадывает загадки:

Плещет в речке чистой спинкой серебристой. (рыбка).

Читает стихотворения «Где спит рыбка?»

Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошкой „Аквариум“» размещена в разделах

Ночью темень, ночью тихо.

Рыбка где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий к конуре.

Белкин след ведет к дуплу

Мышкин к дырочке в полу.

Жаль что в речке на воде

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель спрашивает детей о чем говорится в стихотворении, показывает их на картинке. Какие могут жить рыбки в аквариуме, мы еще знаем? Давайте вспомним названия. Детям дается на выбор какие рыбок они нарисуют. Уточняем их цвет. Дети приступают к работе, Обводят свою руку простым карандашом, дорисовывают глазки и плавники раскрашиваем красками. Потом доделываем фон вокруг рыбки дополняем водорослями и камешками.

После предлагается поиграть в пальчиковую игру:

Жил да был один налим, (Ладони сложены, плавные движения, имитирующие движения плавников).

Два ерша дружили с ним (ладони раздвинуты, движения ладонями порознь).

Прилетели к ним две утки (Руки сложены на крест, взмахи ладонями).

По четыре раза в сутки и учили их считать: Раз, два, три, четыре, пять (сжимают и разжимают кулачки, загибают пальцы начиная с большого).

Рассматривают рисунки выбирают самые яркие.

Конспект занятия по рисованию ладошкой «Аквариум»
Фото «Аквариум»
Публикации по теме:

Прикоснись ладошкой к сказке…   (фотоотчет)Прикоснись ладошкой к сказке…   (фотоотчет) Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своей идеей рассказывания сказок детям. Все мы читаем детям сказки, показываем иллюстрации, обсуждаем.

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования. Рисование ладошкойКонспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования. Рисование ладошкой Коллективная работа. «Солнышко выходи, солнышко покажись.» Цель: Учить создавать изображение солнца с использованием нетрадиционной техники.

Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум»Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум» Тема: Веселый аквариум Цель: Создать коллективную работу с детьми по рисованию и аппликации. Задачи: 1. Закрепить с детьми навыки изображения.

Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа)Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа) Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум» Цель: учить детей создавать образ рыбки, передавать в рисунке ее форму, части.

Конспект совместной деятельности с детьми «Аквариум» Конспект совместной деятельности с детьми «Аквариум» Программное содержание: • развитие творческой инициативы и воображения; • формирование.

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие с гномиком Ладошкой» Тема:Путешествие с гномиком Ладошка. Цель: Формировать навык соотношения качеств предметов с их образом. Учить детей делать умозаключения,.

Конспект занятия по рисованию ладошкой 2 мл. гр. «Курочка Ряба»Конспект занятия по рисованию ладошкой 2 мл. гр. «Курочка Ряба» Конспект занятия в 1 младшей группе по сказке «Курочка Ряба» Воспитатель Панова Ирина Сергеевна Цель: Учить детей рисовать в технике рисования.

Конспект занятия по рисованию в технике печатания ладошкой во второй младшей группе «Жили у бабуси два веселых гуся» Конспект занятия по рисованию в технике печатания ладошкой во 2 младшей группе на тему «Жили у бабуси два веселых гуся» Составила: воспитатель.

Портрет мамочки в нетрадиционной технике рисования ладошкой ко Дню материПортрет мамочки в нетрадиционной технике рисования ладошкой ко Дню матери "Кто на свете всех милее? И теплом своим согреет? Любит больше чем себя?- Это МАМОЧКА моя!" В России День Матери отмечается в последнее.

Рисование ладошкой. Рыбки.Рисование ладошкой. Рыбки. Рисовать ладошкой можно учить ребенка с двухлетнего возраста. Возраст: старший Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию ладошкой «Аквариум»
Опубликовано: 5 декабря 2016 в 22:09
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД