Папки-передвижки

Рисование ладошками (8 фото)

Светлана Кузнецова
Рисование ладошками

Появление в нашем мире маленького человечка – процесс не из легких, и если малыш испытывает какие-либо трудности в адаптации к окружающим его условиям, потому что условия бывают не выносимые для счастливого детства. Если рядом с ним нет взрослого, который помогает ему освоить те или иные жизненно необходимые навыки, нет внимания и любви, у малыша развивается задержка психоречевого развития.

Часто такие малыши и попадают в ЦССВ «Академия семьи». Но и с приходом ребенка раннего возраста в детскую организацию, где его любят и понимают. В его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, новые требования к поведению, постоянный контакт с ровесниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит и опасного, другой стиль общения, и наконец, отсутствие самого родного человека …

Публикация «Рисование ладошками» размещена в разделах

Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая часто приводит к невротическим ситуациям, таким как: капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, вредные привычки и т. д.

Моя задача как воспитателя заключается в том, чтобы своевременно помочь малышу, сделать всё возможное, чтобы его жизнь стала чуточку легче и светлее, чтобы ребенок почувствовал себя нужным, любимым и счастливым.

Облегчить душевное состояние малышей, быстро поднять настроение можно «пальчиковыми» красками. Это один из способов успешной адаптации и самый доступный способ создать у малышей положительные эмоции.

Нет ничего проще, заинтересовать малыша рисованием и не важно, что и как он нарисовал, важно с каким удовольствием он это делает. В своей работе использую пальчиковые краски они безопасны для здоровья, хорошо смываются с любых поверхностей и не вызывают у ребенка желание брать руки испачканные в краске в рот.

Рисование ручками – успокаивает, отвлекает, занимает, развивает и воспитывает положительные эмоции. При этом, не требуется ни каких специфических навыков. Во время рисования пальчиковыми красками у детей развивается: воображение, мышление; мы воспитываем в нем чувства порядка, самостоятельности.

Особенно важно для детей раннего возраста, что рисование пальчиками влияет на умение малыша использовать свои ручки, а это помогает развитию мелкой моторики и способствует развитию речи. Так же хочется отметить основные задачи сенсорного воспитания, такие как цвет, форма, величина, которые успешно решаются во время увлекательного занятия - рисования ладошками.

Малыши до двух лет еще не умеют изображать предметы, действия с кисточкой носит характер манипуляции, и в процессе этих действий случайно появляются: точки, штрихи, линии. Показывая им различные способы изображения, я поняла, что малышам нравиться оставлять оттиски своих ладошек на бумаге, а так же возникают попытки назвать изображения, для этого, все что появляется на листе бумаги мы обыгрываем: солнышко –спряталось за тучку, птичку – надо покормить, рыбка – плавает в аквариуме и т. д.

Рисование ладошками
Фото №1 Если рядом с ним нет взрослого который помогает ему освоить те или иные жизненно необходимые навыки нет внимания и любви у малыша развивается задержка психоречевого развития

Малыши постарше узнают образы и любят рисовать на основе картины, для этого мы рассматриваем иллюстрации в книжках, я придумываю сюжет, делаю набросок, и мы вместе наполняем его.

Фото №2 Часто такие малыши и попадают в ЦССВ Академия семьи

Первые занятия с малышом провожу индивидуально: вначале сама наношу на детскую ладошку кисточкой краску, делаем оттиск, и рассматриваем, что получилось, дорисовываем пальчиком нужные детали.

Фото №3 Но и с приходом ребенка раннего возраста в детскую организацию где его любят и понимают

На последующих занятиях, это все индивидуально и зависит от желания самого малыша и его возможностей, предлагаю ему самостоятельно нанести краску кисточкой на ладошку и оставить отпечаток на листе бумаги, затем придумываем, как дополнить рисунок.

Фото №4 Рисование пальцами и ладошками Рисование

Малышам очень нравиться находить свои отпечатки на рисунках, и они хорошо понимают, что они нарисовали. Как то рисунок пчелки упал на пол, малыши наперебой кричали: «Ж-ж-ж упала!»

Фото №5 Облегчить душевное состояние малышей быстро поднять настроение можно пальчиковыми красками

Пальчиковая живопись помогает развивать у малышей творческое начало, учит само выражаться, формирует эстетический вкус, воспитывает в них чувство опрятности.

А еще это очень хороший подарок.

Фото №6 Это один из способов успешной адаптации и самый доступный способ создать у малышей положительные эмоции Фото №7 Нет ничего проще заинтересовать малыша
Публикации по теме:

«Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) на раннем возрасте«Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) на раннем возрасте «Солнышко». Конспект занятия с применением нетрадиционных техник рисования (рисование ладошками) на раннем возрасте. Тема: Солнышко (рисование.

День Доброты в группе «Пчелки» Совместная деятельность воспитателя с детьми рисование ладошками.День Доброты в группе «Пчелки» Совместная деятельность воспитателя с детьми рисование ладошками. День Доброты. Мало кто знает что 17 февраля отмечается день доброты. Мне кажется что этот день должен быть отмечен красным цветом в календаре.

Фотоотчёт «Как мы готовились к конкурсу». Нетрадиционная техника рисования (рисование ладошками)Фотоотчёт «Как мы готовились к конкурсу». Нетрадиционная техника рисования (рисование ладошками) Рисование – веселое и увлекательное занятие. Один из самых первых инструментов, с помощью которого можно создавать красочные и своеобразные.

Как мы рисовали ладошками. ФотоотчетКак мы рисовали ладошками. Фотоотчет Здравствуйте, уважаемые коллеги! На днях я замещала коллегу в подготовительной к школе группе. Помимо проведения занятия по формированию.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему «Рисование ладошками» Цель: *знакомство с методами рисования ладошкой *развитие способности к эстетическому освоению действительности Задачи: *вызывать у малышей.

Мастер-класс: коллективная работа «Осеннее дерево». Рисование ладошками с элементами аппликацииМастер-класс: коллективная работа «Осеннее дерево». Рисование ладошками с элементами аппликации Предлагаю к вашему вниманию нашу коллективную работу, которую мы с ребятами второй младшей группы оформили в октябре 2015 года. Солнышка.

Мастер-класс «Нетрадиционное рисование ладошками в старшей группе «Солнце»Мастер-класс «Нетрадиционное рисование ладошками в старшей группе «Солнце» Сегодня 1 июня. Первый день, самого теплого, яркого, красочного времени года - лета. И этот день объявлен во всем мире – Днем защиты детей.

Нетрадиционная техника рисования-печатание ладошками, ступнями, рисование пальчиками (фотоотчёт)Нетрадиционная техника рисования-печатание ладошками, ступнями, рисование пальчиками (фотоотчёт) Добрый день всем гостям моего блога. Разрешите поделиться новыми идеями рисунков в нетрадиционной технике рисования - печатание ладошками,.

НОД с детьми раннего возраста (2–3 года) «Красивые цветы для пчелки» (рисование ладошками) Цель: Развитие творческих способностей детей и раскрытие творческого потенциала дошкольников через использование нетрадиционной техники.

Фотоотчет «Рисование ладошками. Творчество выходного дня»Фотоотчет «Рисование ладошками. Творчество выходного дня» Рисование ладошками, как это интересно и увлекательно. Лет пятнадцать-двадцать назад такого даже никому в голову не приходило или может.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисование ладошками
Опубликовано: 22 сентября 2016 в 10:20
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД