Лучший педагог года

Конспект занятия по рисованию пальцами на песке с детьми 2–3 лет «Солнышко-колоколнышко»

Анна Сибрина
Конспект занятия по рисованию пальцами на песке с детьми 2–3 лет «Солнышко-колоколнышко»

VI. «Солнышко - колоколнышко»

Задачи: Учить одной рукой держать фигуру, а другой обводить по контуру. Закрепить название геометрической фигуры «круг». Развивать чувство формы и цвета, мелкую моторику. Воспитывать интерес к рисованию.

Оборудование: большая коробка из под обуви, песок сухой, вырезанные из картона круги.

Техника: рисование пальцами.

Ход.

Воспитатель: Ребята попробуйте отгадать загадку.

Это кто нас утром будит,

Публикация «Конспект занятия по рисованию пальцами на песке с детьми 2–3 лет „Солнышко-колоколнышко“» размещена в разделах

Кто тепло приносит людям,

Светит ярко и смеется?

Вечно, детки, это – СОЛНЦЕ!

Е. Вишневская

Мы сегодня с вами будем рисовать солнышко. Ой кто-то к нам стучится в дверь? Давайте посмотрим кто к нам пришел. Кто это ребята? (Солнышко)

Посмотрите на какую геометрическую фигуру похоже наше солнышко? (Круглое) Какого цвета? (Желтое)

Сегодня мы с вами будем рисовать солнышко, возьмите круги и по краю обведем его.

Положите свой круг в коробочку с песком, одной рукой держим круг, а другой обводим по краю пальчиком. А теперь уберите круги, посмотрите что у вас получилось? (Круг) Чего не хватает у солнышка? (Лучиков) Правильно, давайте дорисуем лучики.

Давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

(Поочередно загибать пальчики на руке)

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю,

Всех я вас – люблю!

VII. «Баранки»

Задачи: Продолжать учить рисовать предметы круглой формы. Развивать чувство формы, мелкую моторику. Воспитывать доброжелательность.

Оборудование: большая коробка из под обуви, песок сухой.

Техника: рисование пальцами.

Ход.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Зайка)

Вот какой забавный зайка,

Ты не бойся, побегайка!

На макушке – длинные ушки,

Пушистая спинка, мягкий животик,

А сзади у зайки - коротенький хвостик.

Тебя не будем обижать,

Будем с зайчиком играть.

- Погладьте зайку, ребята, чтобы он не боялся. Зайка шепчет мне на ушко. Зайка хочет научиться рисовать баранки. Мы его научим. Правда ребята? (Да) Ты зайка посиди и поучись у ребят.

- У меня в руке баранка. На какую геометрическую фигуру она похоже? (Круг) Давайте в воздухе пальчиком прорисуем круг.

- А теперь давайте нарисуем баранке на песке.

- Зайка иди посмотри сколько баранок нарисовали наши детки! Ему очень понравились. И теперь он знает как нужно нарисовать баранки. Хотите с зайкой поиграть? (Да)

Игра «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит.

(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой)

Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть,

(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом на оборот)

Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,

Вот так, вот так – надо зайке поскакать.

(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте)

Публикации по теме:

Интегрированная образовательная деятельность в средней группе «Здравствуй солнышко-колоколнышко»! Интегрированная образовательная деятельность в средней группе. Тема: "Здравствуй солнышко-колоколнышко!" Цели образовательной деятельности:.

Коллективное рисование в первой младшей группе «Солнышко — колоколнышко» Цель: через игровую деятельность и дидактические игры развивать интерес к изобразительной деятельности. Задачи: Вызвать интерес к изображению.

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе: «Здравствуй, солнышко-колоколнышко»Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе: «Здравствуй, солнышко-колоколнышко» Конспект интегрированного занятия в 1 -ой младшей группе: «Здравствуй, солнышко-колоколнышко». МБДОУ №5 Детский сад «Калинка» п Энем Республика.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию Тема: «Солнышко — колоколнышко» Конспект НОД «Солнышко - колоколнышко» Цель: Развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту объектов природы, вызывать.

Конспект открытого занятия по рисованию «Солнышко, солнышко, раскидай колечки» (младшая группа)Конспект открытого занятия по рисованию «Солнышко, солнышко, раскидай колечки» (младшая группа) ЧДОУ «Детский сад КОЛИБРИ» Конспект открытого занятия по художественному творчеству во 2-й младшей группе Рисование. Тема: «Солнышко,.

Конспект проведения сюжетного физкультурного занятия с детьми 3–4 лет «Тучка по небу ходила, тучка солнышко закрыла» Конспект проведения сюжетного физкультурного занятия с детьми 3-4 лет на тему: «Тучка по небу ходила, тучка солнышко закрыла…»Цель: развитие.

Конспект развлечения ко Дню защиты детей в группе раннего возраста «Солнышко — колоколнышко» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 60» Конспект развлечения ко Дню защиты детей.

Конспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины» с детьми 5–6 летКонспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины» с детьми 5–6 лет Возраст детей: 5-6 лет. Интеграция всех образовательных областей. Цель: создать благоприятную атмосферу для общения, настроить детей на.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике на тему: «Осенний лес» с детьми 5–6 летКонспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике на тему: «Осенний лес» с детьми 5–6 лет Тема занятия по рисованию: «Осенний лес» Возраст детей: 5-6 лет. Интеграция всех образовательных областей. Цель: активизировать и поощрять.

Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Солнышко — колоколнышко».Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста «Солнышко — колоколнышко». Цели: 1. Вызвать интерес к изображению весеннего солнышка. 2. Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию пальцами на песке с детьми 2–3 лет «Солнышко-колоколнышко»
Опубликовано: 15 октября 2017 в 11:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД